Кому выгодно не пускать «Мираторг» в Курскую область

В последнее время в курских СМИ идет активное противостояние мнений об инвесторе «Мираторг» и его деятельности в Поныровском районе Курской области. Складывается впечатление, что Холдинг стал своеобразной площадкой для пиара отдельных блогеров и СМИ. Не проходит и недели, чтобы о «Мираторге» не появилось публикации, не важно, будь то позитив либо негатив.

Кому выгодно не пускать «Мираторг» в Курскую область

Недавно ИА Kurskcity решило провести свое расследование и разобраться, что же на самом деле происходит вокруг строительства возле курского села Ольховатка в Поныровском районе, и действительно ли новое предприятие представляет опасность для местных жителей?

Напомним, летом 2019 года инициативная группа жителей Ольховатки подняла волну протестов против АПХ «Митаторг». В различные инстанции посыпались жалобы. Конфликт периодически подогревали гневные статьи в СМИ.

Претензии у противников строительства были одни — появление комплекса испортит им экологию и воздух. К тому же ольховатские инициаторы протеста вдруг вспомнили о том, что здесь в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои. «На земле, политой кровью советских воинов, строить нельзя», — заявили они.

Впрочем, никто и не спорит. Но выяснилось, что на территории Ольховатского сельсовета, кроме представителя инициативной группы Татьяны Богдановой и ее сторонников, живет много других людей. И у них есть свое мнение, свои проблемы, свои планы. Вот что они рассказали на встрече журналисту.

— Мы, жители деревни Теплое и наши соседи из Станового, много лет живем оторванными от цивилизации. У нас нет дороги, поэтому добраться к нам можно только в сухую погоду летом или зимой. Дети в школу и детсад ходят пешком, полтора километра по колено в грязи, затем на своих двоих вдоль трассы. Скорая помощь к нам не доедет, вдруг беда, хоть помирай, автобус заезжает на край деревни один раз в неделю, по четвергам. У кого есть свои автомобили, ставят их на свой страх и риск в поле. Работы нет, социальных объектов нет. С появлением «Мираторга» появилась надежда на изменения в лучшую сторону, но в Ольховатке нашлись люди, которым наплевать на нас, — описали свои проблемы тепловцы. — А мы знаем, что там, где появляется «Мираторг», строятся дороги, благоустраиваются села, люди начинают жить по-новому, работать и содержать свои семьи.

Сейчас их вера в «Мираторг» окрепла. На днях возле разбитой грунтовки появилась гора щебня. В этом году инвестор здесь начнет строить дорогу. «Что-то никто из наших местных фермеров не привез ни одной машины щебня или песка, чтобы засыпать этот участок», — констатировали факт тепловцы.

Также жители деревни рассказали, что мужчины из Ольховатки ездят на заработки в Москву, а само село живет относительно неплохо, поэтому им не понять своих соседей. «Разве это нормально, чтобы мужики за полтысячи верст ездили на работу, бросая надолго семью, детей и хозяйство?» — задали они справедливый вопрос.

Казалось бы, ольховатцы должны приветствовать появление на их земле крупного инвестора, способного не только обеспечить местное население новыми рабочими местами с высокой зарплатой, но и помочь им решить социальные проблемы, которые скудный местный бюджет не потянет как минимум в ближайшее десятилетие. И это осознают многие жители бедных деревень, расположенных возле Ольховатки, да и сами ольховатцы тоже.

Но, судя по протестам инициативной группы, кому-то сложившаяся ситуация выгодна. И, возможно, в материальном плане. Такие выводы у некоторых местных жителей напрашиваются после того, как Татьяна Богданова стала активисткой протестов против появления «Мираторга».

Кому выгодны акции недовольства?

Ранее работавшая кладовщицей у фермера Татьяна Богданова в 2019 году зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель с основным видом деятельности — разведение крупного рогато скота. Неизвестно, какое поголовье в ее дворе содержится, но что-то стада коров возле домовладения не наблюдалось. За что живет семья, это их проблемы. Муж Татьяны Ивановны трудится в бюджетной организации. Она активно ведет пропагандистскую и организационную работу против «Мираторга», что требует сил и времени. Возможно, кто-то за это платит? Утверждать не будем, альтруистов у нас хватает.

Примечательно, что недавно в отношении Богдановой правоохранительными органами проводилась проверка о законности получения Богдановой субсидии в рамках Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период 2020 года» в размере 907 200 рублей. Как сообщили из Отдела МВД России по Поныровскому району, в возбуждении уголовного дела в отношении Богдановой Т.И. по ч.2 159.2 УК РФ (Мошенничество при получении выплат) было отказано из-за отсутствия деяний состава преступлений.

Известно, что Богданова в 2016 году официально приобрела за эти деньги жилой дом в Ольховатке у родственницы мужа. А уже в 2018 году (до регистрации ИП) купила на свое имя в Курске квартиру. Непонятно: митингует в Поныровском районе, квартиру покупает в Курске?

Населенный пункт пока безлюдный.

Корреспондент, который побывал на месте событий, связался с Татьяной Ивановной по телефону с просьбой уточнить ее позицию по стройке в их районе.

— Мы категорически против этого строительства. На этой земле шли ожесточенные бои, там находили останки бойцов, каску. Также мы опасаемся запаха от комплекса.

— Если «Мираторг» приведет разрешительную документацию в соответствие с законом, построит и сдаст в эксплуатацию свой объект, вы будете и дальше протестовать? — спросил журналист у Татьяны Богдановой.

— Да, мы будет и дальше выступать против, — ответила женщина.

Вернемся к требованиям протестантов. На наш взгляд, можно назвать кощунством тот факт, что они прикрываются памятью погибших воинов, преследуя свои интересы. У нас мало таких мест, где бы не шли бои. Но на полях, политых кровью, распахивают землю, растят хлеб, на улицах городов и поселков, где тоже погибло много наших бойцов, строят здания.

Но и это не все. Как удалось выяснить, АПХ «Мираторг» учел пожелания местных жителей и попросил провести официальную ГОСУДАРСТВЕННУЮ экспертизу участка, на котором планируется построить производство. В сентябре 2019 года было проведено археологическое обследование земель вблизи Станового.

Скоро здесь будет дорога, о которой мечтали годами.

Меморандум четырех

Чтобы раз и навсегда закрыть этот вопрос, недавно в Курске был подписан Меморандум о начале работ по приданию мемориального статуса местам боев в Поныровском районе.

В Доме журналиста подписи под документом поставили заместитель губернатора Сергей Стародубцев, генеральный директор компании «Мираторг-Курск» Сергей Куликовский, глава Поныровского района Владимир Торубаров и председатель Совета Курской областной молодежной патриотической общественной организации Центр «Поиск» Игорь Цуканов.

Заместитель губернатора Сергей Стародубцев, в частности, отметил: «Мираторг» — для Курской области важный знаковый инвестор. Мы дорожим такими инвесторами, но сотрудничество с ними не может осуществляться любой ценой. Компания допустила ошибки при входе в Курскую область. И сейчас эти ошибки они исправляют. Реализация на территории региона всех инвестпроектов должна осуществляться в строгом соответствии с действующим законодательством и невозможна без конструктивного взаимодействия инвесторов, властей и местного населения. Запуск объектов в этой исторической зоне подразумевает учет мнения населения, общественности».

Согласно меморандуму, при поддержке администраций Курской области, Поныровского района и агропромышленного холдинга «Мираторг» Центр «Поиск» будет проводить поисковую кампанию на территории, примыкающей к строящимся объектам холдинга.

Компания окажет также помощь в торжественной церемонии перезахоронения останков бойцов, в реставрации и ремонте других воинских захоронений, которые содержатся на средства муниципальных бюджетов.

Кроме того, «Мираторг» берет на себя обязательства не осуществлять строительство животноводческих комплексов на территории памятных мест, связанных с историческими событиями Курской битвы.

— Недостроенные свинокомплексы находятся вне зоны боев. Но там был ближний тыл, размещались передвижные медицинские пункты, шло подкрепление. То есть поисковая работа предстоит большая, — рассказал Игорь Цуканов.

Как еще после этого доказать Татьяне Богдановой и другим ее единомышленникам, что новое строительство ни в коей мере не затрагивает памяти погибших советских воинов? Конечно, если она возьмет на себя расходы по приведению памятников в порядок, тогда другое дело.

Свое не пахнет?

Сложно представить сельское хозяйство, особенно животноводческую отрасль, без неизменного атрибута — специфического запаха. Скорее всего, именно он и волнует местных жителей. Но почему тогда в былые годы развитого социализма к нему равнодушно относились в той же Ольховатке. Ведь в каждом колхозе были молочные и свино-товарные фермы, причем без современных технологий по сбережению экологии. Вспомните, какие территории были залиты жижей вокруг площадок с животными? Шанелью №5 они точно не пахли.

Жители деревни Теплое живут оторванными от цивилизации.

И сегодня наверняка в каждом ольховатском дворе держат какую-нибудь живность, а за сараями селяне складируют навоз для удабривания своих огородов. Неужели этот запах они не замечают? Что поделать, такова жизнь в деревне.

Чтобы решить и этот вопрос, компания «Мираторг» изначально подготовила проект площадки с соблюдением всех строительных и экологических норм.

— Компания берет обязательство снизить запах до минимальных значений благодаря лагунам закрытого типа. Мы проводили соответствующий эксперимент в Белгородской области. Компания идет на дополнительные затраты и будет серьезнее бороться с запахами, — заверил жителей Поныровского района Сергей Куликовский, директор «Миратор-Курск».

Он также сообщил, что на территории Поныровского района компания планирует строительство только одной площадки. Это даже не комплекс, а часть, так называемый репродуктор. В нем будут находиться свинки, которые будут производить поросят. А корм для поросят будет производиться на комбикормовых заводах компании.

— Мы строим одну площадку, и сейчас приводим в порядок всю разрешительную документацию, — подчеркнул Сергей Куликовский.

Объективности ради нужно сказать, что строительство объекта в Поныровском районе приостановили на законном основании. Приобретая в собственность земельный участок под строительство площадки по производству поросят, компания поспешила с началом строительства, не закончив оформление всех документов. Объясняют это долгими бюрократическими согласованиями. Нужно отметить, что такая уж традиция сложилась в стране, когда бизнесмены начинают возводить свои объекты, параллельно оформляя документы. Вспомните, сколько таким образом было построено торговых центров в Курске?

Зачем региону нужен такой инвестор?

В первую очередь, любой регион желает получить крупного инвестора, чтобы решить свои проблемы. Это касается не только получения дополнительных средств в местные бюджеты, но и желания властей обеспечить трудоспособное население дополнительными рабочими местами с высокой зарплатой и социальными гарантиями. Также крупный бизнес, представителем которого является АПХ «Мираторг», несет социальную ответственность и занимается благоустройством территорий и участвует в различных социальных программах. Примеров тому немало в различных СМИ.

— Компания «Мираторг» является знаковым, если не сказать якорным инвестором, — считает Сергей Стародубцев, заместитель губернатора Курской области. — Любой регион рад такому инвестору. Это гарантирует финансовый поток, рабочие места и налоговые отчисления.

Во время встречи с главой «Мираторга» Виктором Линником глава Курской области Роман Старовойт подчеркнул, что компания «Мираторг» считается одним из главных инвесторов в агропромышленном комплексе области. Объем инвестиций только в 2018 году составил более 9 млрд рублей. До 2021 года агрохолдинг планирует инвестировать еще порядка 100 млрд рублей.

— Потенциальные объекты не только окажутся крупнейшими в области, некоторые из них будут превосходить аналоги в Европе по своим мощностям, экологическим требованиям и технологиям, — отметил Роман Старовойт.

Выгоду в сотрудничестве с «Мираторгом» видят и на муниципальном уровне. Недавно глава Поныровского района Владимир Торубаров сообщил, что отношения между районом и компанией только начинают налаживаться.

— Меморандум будет большим подспорьем району, потому что 300 млн. рублей не хватает на содержание социальных объектов, хотя вся земля у нас в обороте, все налоги отчисляются. Также мы надеемся на новые рабочие места, потому что две трети нашего населения, в основном мужчины, садятся на поезд и уезжают в Москву на заработки.

А глава Ольховатской администрации Владимир Кофанов вообще заявил, что «если бы на территории нашего сельсовета все инвесторы так реагировали на наши просьбы, мы бы жили намного лучше. Попросили сделать дорогу в Теплое — уже техника работает, щебень завезли».

Понимают пользу преобразований не только руководители региона, но и простые жители. На той же встрече с представителем СМИ жители деревни Теплое рассказали, как их родственники ездят в соседний Фатежский район, чтобы получать на «Мираторге» зарплату в 30 тысяч рублей, как компания отстроила там новую дорогу, озеленила территорию, преобразила жизнь людей в лучшую сторону.

— Одно плохо, приходится там снимать жилье. Вот бы у нас построили комплекс, местные все были с работой, — говорят тепловцы.

Что может ответить им Татьяна Богданова и ее товарищи? Очередной жалобой или акцией протеста с требованием прекратить стройку? Завтра с таким же успехом можно домитинговаться до закрытия в Курской области всех животноводческих ферм и сахарных заводов, ведь они тоже воняют.

Кстати, в Курске жители районов «Волокно», Парковая, Магистральный, деревни Ворошнево десятилетиями вдыхают «ароматы» городских очистных сооружений и птицефабрики. Кто им поможет в этой проблеме?

С журналистом у разбитой дороги общались жители деревни Теплое Наталья Попрядухина, Елена Овсянникова, Надежда Гапонова, Павел Попрядухин, Василий Глазунов и другие.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №53 от 24 декабря 2019

Заголовок в газете: «Модный» протест

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру