В Липецке начался год политического обрезания

Представители самых популярных липецких телеграм-каналов «Липрозорий», «Сталевар» и «Чернозем» рассказали о возможном развитии событий в регионе, ответив на три вопроса «МК Черноземье». Стилистику, орфографию и пунктуацию постарались оставить авторскую, чтобы сохранить колорит атмосферы «телеги».​

В Липецке начался год политического обрезания

«Нельзя быть честным местами»

На ваш взгляд, что нужно сделать, чтобы народ начал больше доверять местной власти?

Липрозорий: Чтобы народ стал доверять власти, нужно говорить народу правду. Нельзя требовать от людей доверия, постоянно «приукрашивая» как в большом, так и в малом. Не надо давать несбыточных обещаний и позволять себе противоречащие заявления…

При таком подходе обесценено будет даже самое доброе дело, выполненное согласно данным ранее обещаниям — например, решение проблем обманутых дольщиков. Это со всех сторон большое положительное событие не способно само по себе перекрыть массу других отрицательных. Нельзя быть честным местами, как нельзя быть немножко беременной. Ты либо честен, либо нет.

Чернозем: Вера в свою исключительность мешает слышать других. В 1998 году в Липецкой области крепкий хозяйственник Наролин проиграл популисту Королеву и потому, что не слушал людей. А Олег Королев объединил вокруг себя огромное количество жителей области — от коммунистов до правых. Но для него это была краткосрочная стратегия, эдакая имитация диалога.

Нынешней власти нужно выстраивать настоящий диалог, не раздражаться от жалоб людей в Instagram, не отмахиваться от коммунистов-депутатов как от назойливых мух, а приглашать их в проектные офисы. Хуже точно не станет. Уверены, что и с представителем ЛДПР, депутатом Шериным можно найти точки соприкосновения. И даже с людьми из несистемной оппозиции можно и нужно общаться. На Соборной должны себя настраивать не на войну, на созидание. Созидать можно только в мирной, благоприятной среде. Прислушиваясь к людям с иной точкой зрения. Это уберегает от ошибок и глупостей.

Сталевар: Есть твердое ощущение, что губернатор Игорь Артамонов делает все, чтобы это доверие вернуть. Однако многие из-за открытости начинают выплескивать тридцатилетние обиды, и очевидно, что власти тоже это нужно принять и понять. Команда Игоря Артамонова возвращает этот диалог. Сталевар полностью верит в искренность пробуждений.

Кстати, власти не нужно показывать свою привилегированность и богатства.

Например, сын Павла Путилина хвалится в социальной сети, что облетает пробки на вертолете, который принадлежит ОЭЗ «Липецк». Или «золотой ребенок» хвалится часами за 5 миллионов рублей… Всех это раздражает.

Опять-таки большая проблема — отсутствие благотворительности и меценатов. Мало кто понимает, что чем больше ты даешь, тем больше получаешь.

У нас множество богатейший людей. Посмотрите на Николая Борцова, так вот про него забудут все через день. После миллиардера останется 16 цифр на табличке. Самый бесполезный народный избранник Липецкой области... Есть целый ряд предпринимателей, которые могут, но не делают. А ведь можно взять и улучшить парк, скамейки и наше пространство. Ведь этим пользуются учителя, врачи, которые с нами взаимодействуют. Нужно улучшать и их реальность.

Власть со своей стороны должна выстроить систему взаимодействия с благотворителями и возделать почву для этого. Пока мы около нуля.

«Обновление и омоложение — не синонимы»

Как можно в городе и области негативную повестку сменить на позитивный настрой? Какие инструменты для этого понадобятся?

Сталевар: Смотря с какой стороны интерпретировать.

Наглядный пример. В Telegram просочилась информация, что сын губернатора Антон Артамонов активно занимается бизнесом в сфере улучшения экологии. Сын главы Липецкой области придумал формулу, которая снижает вредные выбросы в окружающую среду. Естественно, «доброжелатели» данный факт преподносили в негативном ключе, мол, сын — бизнесмен… А ведь это же говорит об обратном. Губернатора действительно беспокоит экология региона, и даже его дети посвящают свою жизнь защите окружающей среды.

Есть люди, которые всем не довольны, и ничего не поделаешь, но большинство тех, которые так же нацелены на позитивные перемены.

Липрозорий: Только равноправный диалог с обществом поможет сменить негативную повестку в регионе на позитивный настрой. Общество сейчас активно посылает самые различные сигналы. Их надо слышать, распознавать и реагировать на них. А власть в Липецкой области постоянно сбивается на модель клиентоориентированности, забывая, что она существует не для управления населением или оказания ему услуг. Власть — это выбираемый народом инструментарий для реализации его прав и свобод, а также решения насущных проблем. А у нас все наоборот. Приходите на субботник, а то не сделаем вам парк. Мы вам тут льготный кредит и все условия для ИЖС, а вы, неблагодарные, строиться не хотите.

Эту риторику надо менять, и, следует отдать власти должное, попытки такие уже случаются. Артамонов в последнее время все чаще подчеркивает, что решения будет принимать народ (видимо, умные люди в его окружении таки имеются). Правда, когда забывается, опять начинает говорить про услуги и клиентоориентированность. За 26 лет работы в кредитной организации банковский подход вбит в его систему взаимоотношений с людьми намертво.

Несомненно, липецкий губернатор - образованный человек. Фото www.липецкаяобласть.рф

Чернозем: Нужна не имитация диалога с людьми, с партиями. Необходимо менять раздраженно-назидательный тон в общении с журналистами, на совещаниях и в соцсетях. Больше слушать людей. И главное — хотеть их слышать. Модели общения с людьми через формальные ответы колл-центров не дадут результата.

Несомненно, липецкий губернатор — образованный человек. С огромным опытом. Но этот банковский опыт наложил на него определенные шоры. Политика более сложный процесс, чем управление банком. А команда из недозрелых людей, увы, способна только исполнять приказы. И не готова сомневаться в них, не готова предлагать другие способы и цели. Для этого необходима зрелость. Главе региона необходимы не опричники, а единомышленники. А для этого нужно изменить отношение к кадрам. Обновление и омоложение — не синонимы. Обновлять команду надо. Но в Липецкой области много специалистов в возрасте от 40 до 60 лет, готовых работать на совесть и генерировать идеи. В Европе, в Москве в этом возрасте карьеры людей расцветают, а в Липецкой области гаснут. Многие умные, опытные люди старше 40 лет уехали в другие регионы. И там успешны. Для них сейчас закрыты двери органов власти в Липецке. Но если будет правильная мотивация, правильный посыл от губернатора — многие вернутся. Не за деньгами. Для того, чтобы помочь своей малой родине.

Оппозиция в позиции

2020 год — время выборов в горсовет. Ваш прогноз: насколько изменится состав депутатов и кто возглавит Совет?

Чернозем: Состав депутатов нового созыва горсовета в Липецке изменится сильно. Очевидно, что Соборная гора (администрация области — прим. «МК Черноземье») попытается сделать горсовет абсолютно лояльным себе и мэру областного центра Уваркиной. Но «Единая Россия» не та сила, которая способна решить такую задачу. Проблем все больше и у партии, и в регионе в целом. Очевидно одно — городской парламент не станет монолитным. Здесь при любом губернаторе, при любом мэре и председателе горсовета были споры, дискуссии, была жизнь. Потому как городские депутаты «ближе к земле». А в Липецке живет наиболее образованная, самодостаточная часть населения области. Здесь больше возможностей, больше интересов, больше проблем. И все это отобразится на составе нового горсовета.

Председателем горсовета станет удобная Соборной фигура. Не исключено, что спикер будет с НЛМК (крупнейший комбинат в области, принадлежащий российскому олигарху Лисину — прим. «МК Черноземье»). Это не самый плохой вариант для города.

Председателем горсовета нового созыва станет удобная областной власти фигура

Сталевар: Очевидно, что обрезание системной оппозиции принесет тактический успех, но в стратегическом плане данная политика сделает только хуже. Например, точечная застройка на Яблочкина доказала работоспособность политической системы. Вышли на законный митинг и отстояли позицию. ЛДПР, как проводник, помог жителям и власти найти общий язык.

Аналогичная ситуация по Сселкам (населенный пункт в пригороде Липецка — прим. «МК Черноземье»). Там уже КПРФ и депутат облсовета коммунист Токарев выступили проводниками, но близорукость мэрии чуть было не привела к непоправимым последствиям.

Очевидно, что КПРФ и ЛДПР — это системные политические силы, которые действуют в рамках закона и с которыми необходимо договариваться.

А выходит, что сегодня ЕР на грани фола давит на системную оппозицию, которая еще неизвестно как сможет отпружинить в будущем.

Липрозорий: Городской парламент однозначно ждет серьезная рокировка — единороссам придется подвинуться и уступить часть заветных кресел представителям других партий. Осознание этого факта привело к идее голосования по одномандатным округам вместо партийных списков. Такая вот неуклюжая попытка замаскировать своих медведей под независимых кандидатов. Однако нужного количества желающих баллотироваться в горсовет за свои «бабки», чтобы потом выполнять указания «Единой России», может и не найтись. Времена нынче такие, что «свободные» средства лучше где-нибудь припрятать на черный день, нежели вбухивать их сначала в выборы, а потом, если изберут, в партийные «хотелки» и реализацию народных наказов. Тут сколько не дай, все равно будет мало, и слова хорошего вслед никто не скажет. Именно поэтому львиная доля действующих депутатов-руководителей может отказаться от предвыборной борьбы.

Другое дело — коммунисты или либерал-демократы. И первые, и вторые могут неплохо хайпануть на всей этой ситуации. Причем ЛДПР, если правильно расставит людей, реально сможет укрепить свои позиции в городе — партия набирает популярность своими показательными социальным акциями «за простых людей против несправедливости». Двигать процесс помогает недопущенный на губернаторские выборы депутат Госдумы Шерин, который мгновенно оказался по одну сторону с униженными и оскорбленными. Не пустив Шерина на выборы, областная власть помогла ему примерить на себя роль народного героя. И, надо сказать, она ему на самом деле идет. Думаем, что Шерин еще проявит себя на липецкой политической арене.

Разумеется, и НЛМК постарается получить максимум кресел в горсовете — ему надо отбиваться от экологических наездов и требований вкладываться в социалку и благоустройство города, так что Лисину необходимо свое лобби на всех уровнях.

Кстати, с большой долей вероятности именно экологическая повестка может стать одной из ведущих политических тем на предстоящих выборах в городской совет, поэтому не стоит исключать появления кандидатов от каких-то «зеленых» партий или движений, которые при должной раскрутке смогут отжать одно-другое кресло у традиционных политических сил.

Что же касается спикера горсовета, мы пока не видим ярких лидеров, однозначно подходящих на эту роль. Так что наиболее вероятный вариант — согласованный представитель ЕР, на которого укажут сверху. Но ситуация постоянно меняется, возможно, у кого-то в рукаве уже припрятан туз, о котором мы еще не знаем.

--------------------------------------

P.S. «МК Черноземье» приглашает к диалогу авторов телеграм-каналов Черноземья, тех, кому формат Telegram-сообщества стал слишком мал для создания объективной картины жизни в регионах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 14 января 2020

Заголовок в газете: Год политического обрезания

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру