О «сенсациях», которые родились в телеграм-каналах в начале 2020 года

На время новогодних праздников многие телеграм-каналы или уменьшали количество публикаций, или делали перерыв в работе. Но на новой рабочей неделе большинство уже успели вернуться и рассказать о самом важном в своих регионах.​

О «сенсациях», которые родились в телеграм-каналах в начале 2020 года

Рождество и доброта

Впервые в Черноземье появился и растет телеграм-канал православного священника. Он рассказывает, что в Рождество стало заметно, насколько повысилась сознательность людей, приходящих в храм на праздничную службу, подавляющее большинство дождалось окончания богослужения, в то время как несколько лет назад храм мог опустеть более чем на половину после помазания елеем, могли быть нетрезвые прихожане. Нескучно о православии в тг «Записки отца Димитрия».

Бобровский образовательный центр, построенный по нацпроекту почти за миллиард рублей, продолжает приглашать педагогов, которые переезжают в район по программе «Земский учитель». То есть за смену места жительства педагог получит миллион рублей подъемных. Здесь учатся дети, талантливые в разных сферах, например, спортсмены, есть даже несколько хоккейных классов. ( тг «Воронежская область»)

Мультфильм воронежских аниматоров «Волки и овцы: ход свиньей» бьет рекорды по сборам в Болгарии и за первые выходные собрал более 70 тысяч долларов. В студии Wizart считают успех фильма показателем высокого качества анимации. (тг «TV Губерния»)

Прекрасное будущее медицины

В Белгороде построят новый корпус горбольницы №2, в котором одновременно смогут лечиться 450 человек на 12 этажах. За проект здания власти готовы заплатить 30 млн рублей, о сроках строительства пока не сообщается. (тг «Белгород №1»)

Другой запланированной и ожидаемой стройкой в области станут здания для планетария и музея природы — об этом сообщил губернатор Евгений Савченко. «Планетарий — это же классная вещь, ближайший есть только в Москве»,— сказал Евгений Степанович. (тг «Гоу31»)

В этом году в Орловской области построят 32 модульных ФАПа, рассказал начальник департамента здравоохранения Орловской области Иван Залогин. Каждый из ФАПов будут строить взамен старых, расположенных в аварийных, разрушенных и неподходящих помещениях, оснастят необходимой мебелью и оборудованием. ( тг «Орловские новости»)

Тамбовский онкологический диспансер получил новое медицинское оборудование на сумму 244,6 миллиона рублей. (тг «ПродуманТМБ»)

Тамбовская область получит субсидии на реконструкцию областной детской клинической больницы. Средства выделят из федерального бюджета. За два года на эти цели в регион направят почти 1,6 миллиарда рублей. Третья городская больница Тамбова уже получила новое медицинское оборудование на сумму более 9 млн рублей. Средства пришли из областного бюджета. Оборудование получено для кабинетов ЛОР-врача и офтальмолога, а также для проведения УЗИ. Оно уже установлено и готово к эксплуатации. (тг «Тамбовская область»)

Липецкая область в 2020 году получит 544 млн 650 тыс. рублей для областного онкологического диспансера на строительство операционного блока с отделением анестезиологии и реанимации. Открыть объект планируют в 2021 году. (тг «Липецкий котел»)

По госпрограмме софинансирования строительства крупных государственных медицинских учреждений Воронежская область получит самую большую в Черноземье сумму в 5,3 млрд рублей в течение трех лет. (тг «Ключевые новости Воронежа: De Facto»)

Преступления недели

В Ракитянском районе Белгородской области неизвестный проник в администрацию и обокрал ее, было вынесено несколько компьютеров. Возбуждено уголовное дело. (тг «Белгород №1»)

В Валуйках на новогодних каникулах неизвестный в самом центре города украл таксофон. Обнаружили и удивились пропаже сотрудники «Ростелеком», теперь удивляются и размышляют, кто, как и главное, зачем, в полиции города. (тг «Белгород №1»)

Директора школы-интерната в Курской области подозревают в краже у детей 1,5 млн. рублей. Ученики получали пенсии по инвалидности и, доверяя директору, снимали деньги со счетов для покупки одежды и других вещей. В настоящее время женщина под подпиской о невыезде, заведено дело. (тг «RT на русском», «КурскТВ»)

Основа регионального туризма

«Potato days», уникальная выставка картофелеводства, впервые пройдет в России, а именно, в Брянской области 30 и 31 июля. При поддержке правительства Брянской области создадут отраслевую платформу для профессионалов российского картофелеводства. (тг «Брянский скиталец»)

В поселке Суземка Брянской области на протяжении семи лет функционировал уникальный музей ретро-автомобилей. Но экономическая обстановка и здоровье владельца подтолкнули к закрытию музея. Большая часть экспонатов уехала в Почеп, несколько перевезли в Москву. Для себя хозяин бывшего музея ни один автомобиль не оставил. (тг «Типичный город Брянск»)

Институт археологии РАН опубликовал ТОП-10 открытий 2019 года, в который вошло святилище эпохи палеолита под Брянском Хотылево-2. Стоянка открыта в 1968 году в 25 км от Брянска, с 2005 года здесь находили артефакты, кости мамонтов, а в прошлом году обнаружили, что находки образуют овал, в центре которого находилось кострище. ( тг «Небогомаз»)

Смотры-конкурсы бойцовых гусей, которые иногда называют боями, каждый год проходят в с.Алексеевка Глушковского района Курской области. Но в этом году о них узнали в телеграм умные люди, знающие законы. Они вспомнили, что в приграничное село без предварительного оформления попасть нельзя, пограничники не пропустят, и предположили, что туристам вход будет запрещен, точнее, въезд. Но в традиционный праздник местные власти договариваются с пограничниками, которые пропускают по паспорту. В результате на старую и не совсем добрую забаву, как и много лет подряд, приехали гости из Курска, Брянска, Орла и Тулы. (тг «Local Touristic», «Курские известия», «КурскТВ»

ЧП: мгновенная реакция и затянувшаяся проблема

Проблема детей-сирот, которые не могут получить собственное жилье в Липецкой области или получают непригодные для жизни квартиры, остается открытой и выходит на федеральные каналы. Губернатор назвал ситуацию «недопустимой», несмотря на то, что сотрудники администрации знали о «гнилых квартирах» уже давно, шансы на изменение отношения дети-сироты получили только сейчас. (тг «ЛДПР-Липецк», «ЛИПрозорий»)

Фитнес и жажда власти

Брянский лыжник Большунов стал победителем престижной многодневки «Тур де Ски». По итогам гонки, он оказался лидером в общем зачете Кубка мира 2019/2020гг. За сезон спортсмен заработал 88 тысяч долларов, или немного больше 5 млн. рублей. (тг «Типичный город Брянск»)

Алексей Петухов, ранее именитый спортсмен, а сейчас директор курской ледовой «Арены», объявил конкурс на дизайн логотипа Федерации лыжных гонок курской области, призом за который станет его личный гоночный костюм. (тг «Сейм:новости Курской области»)

Благоустройства

В прошлом году состоялось 8 аукционов в Брянске на размещение 130 торговых мест, 30 из них отданы под павильоны, киоски, вендинговые автоматы и специализированные автоприцепы и 100 мест под лотки, палатки и летние площадки. В городской бюджет поступило 10, 3 млн. рублей. (тг «Типичный город Брянск»)

Благоустройство Нижнего парка в Липецке завершено в пределах проекта 2019 года. Зеленый театр и территория вокруг него-часть второго этапа. (тг «Сквозняк с Соборной»)

Начавшаяся в прошлые выходные ледяная и снежная зима стала удивлением для коммунальщиков. В Курске, Орле и Брянске жители и телеграммеры в выходные называли тротуары катком и констатировали, что на дорожках скользкий, местами рельефный, ничем не обработанный лед. (тг «КурскТВ», «Небогомаз», «Граждане Орла»)

Липецкие огнеборцы провели соревнования. ( тг «Липецкое время»)

Роман Старовойт пропагандирует открытость, но его сотрудники не прочь побыть в тени. Администрация Курской области разместила тендер на тонировку автомобилей самоклеющейся черной пленкой, пропускающей не более 25% света. В тени будут не все стекла, лобовое и стекла у передних дверей останутся, согласно закону, незатемненными. Открытая власть будет выглядывать из сумрака лишь тогда, когда им будет это удобно. (тг «Плохая Куряночка»)

Политическая «болтушка»

Политическими рассуждениями в начале года отметились три области Черноземья. В Брянской и Тамбовской областях авторы телеграм-каналов рассуждали на губернаторскую тему и сошлись во мнении, что руководить регионом продолжат нынешние губернаторы. В Орле размышляют над сокращением числа депутатов в Орловском горсовете, сейчас их 38. Депутат Дынкович предлагает сократить количество народных избранников до 28 и распределять по партийным спискам до 50% численности депутатского корпуса. ( тг «Депутат Дынкович»)

В Липецкой области была предпринята попытка объединить ЛДПР, КПРФ и «Справедливую Россию» в негласный комитет «ДЕРатизатор» с целью единым фронтом выступить против правящей партии на ближайших выборах. Интересную идею тут же распиарили, но реальность оказалась сурова. КПРФ в своем телеграм-канале покритиковал «холеных жириновцев», работающих за зарплату. В ЛДПР заявили, что «двуличные коммунисты продались местной власти» и разговаривать о взаимных действиях невозможно. Выборы далеко, а интерес к ним партии уже подогревают. (тг «Выборы, выборы, выборы…», «ЛДПР-Липецк», «Липецкий обком»)

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 14 января 2020

Заголовок в газете: Забавные истории из «телеги»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру