В Черноземье увлеклись разведением улиток

Помните, когда-то на своей пресс-конференции Владимир Путин вольно-невольно прорекламировал «Вятский квас». И производство напитка пошло вверх. В этом году Владимир Владимирович дал толчок развитию улитководства.​

В Черноземье увлеклись разведением улиток
У Надежды Дементьевой из Воронежской области дома живут 20 видов улиток.

Убрали дискриминацию

Случилось это, правда, не на пресс-конференции, а во время визита в Адыгею, где президент встречался с общественностью по вопросам развития сельского хозяйства.

С просьбой об улитках обратился фермер из подмосковной Коломны Сергей Балаев. Он давно занимается разведением виноградных улиток.

Но их выращивание не считается сельскохозяйственной деятельностью со всеми вытекающими отсюда последствиями — ни землю получить под этот бизнес нельзя, ни денег от государства.

Президент спросил министра сельского хозяйства: «Почему у нас дискриминация по улиткам?». Через некоторое время министр Патрушев сообщил, что разведение виноградных улиток в РФ будет включено в перечень сельскохозяйственных видов деятельности и сможет получать меры господдержки, в том числе гранты.

«За улиток спасибо», — прокомментировал глава государства доклад министра на заседании Госсовета.

К слову сказать, о Сергее Балаеве «Московский комсомолец» неоднократно писал. А сейчас мы решили посмотреть, коль тема горячая, как обстоят дела с улитководством в Черноземье и Брянской области?

Во-первых, оказалось, что виноградные улитки есть практически везде, а во-вторых, в Курске даже и ферма создана…

У соседей: французский ресторатор учит поваров Курской духовной семинарии как готовить улиток.

В Курске появились семинаристы-улитководы

И создана она не где-нибудь, а… в Курской духовной семинарии. Ничего подобного в других духовных учреждениях страны еще не делали.

Примерно год назад ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) рассказывал журналистам:

— Голоса с неба не было, На улиток приятно смотреть. Летом после дождя становится особенно много. Не увидишь — наступишь. Жалко их! Хочется, чтобы они послужили доброму делу…

К этому самому доброму делу подошли серьезно. Проконсультировались с учеными из местной сельскохозяйственной академии. Все детально изучили, более того — в двух лабораториях проверили улиток на отсутствие токсинов и паразитов, и затем попросили, как то положено в православии, благословения у митрополита Германа.

Сделали вольер с настилом, под которым улитки прячутся от жары летом. А зимой они спят, зарывшись в землю. Улитки являются гермафродитами и размножаются легко. В еде малоразборчивы: едят даже картофельные очистки.

Но вот правильно приготовить улиток непросто — надо перед приготовлением выдерживать несколько дней в особых условиях. В семинарию для консультаций даже приезжал французский ресторатор Марк Анри. Семинаристы сошлись во мнении, что улитки похожи по вкусу на грибы.

Некоторые местные священники раскритиковали в соцсетях инициативу приехавшего из Москвы отца Симеона — мол, совсем нечем стало кормить семинаристов, коли таким делом занялись.

Но семинаристам интересно, а известный православный блогер дьякон Андрей Кураев даже перпостил сообщение об улитках в Курской семинарии в своем «Живом журнале», заметив при этом, что и слово-то семинария значит не что иное, как рассадник…

Однако не везде в Черноземье такое обилие улиток. Дело в том, что урочище Знаменская роща, в котором с 2004 года располагается семинария — место экологически очень чистое, тихое, здесь растут вековые деревья. Поэтому и улиткам привольно.

В Воронеже есть «домашние» любители

А в Воронеже улиток разводят дома. Местные СМИ, в частности, рассказывали о жительнице села Кутки Надежде Дементьевой, которая выращивает дома улиток разных видов.

Надежда вместе с мужем и пятилетней дочерью Таней живет в небольшом доме. Всего у Надежды более 20 видов улиток. Она разводит их с 2014 года. Моллюски живут в пластиковых контейнерах.

— Улиток сначала завела моя двоюродная сестра, она живет в Старом Осколе. Я тоже захотела. Моя родная сестра Ольга живет в Борисоглебске. Там она купила для меня первую улитку. Информацию о том, как их содержать, искала в интернете. В итоге развела 20 видов. Очень интересно их изучать, наблюдать за ними. У каждого вида улиток свои особенности. За ними нужен особый уход. В контейнере должен лежать мох, а не земля. Иначе ракушка поцарапается. Улитки питаются овощами, травой…

Кстати, по кадастру беспозвоночных животных Воронежской области (2005 г.) виноградная улитка встречается на территории Воронежской области только в двух точках: в 1975 году обнаружена в Яблочном лесничестве под Воронежем и в 1978 году несколько особей выпущено на северной окраине Воронежа (в Ботаническом саду Воронежского университета).

Но у нас ведь и правда теплеет. И вот четыре года назад в северо-восточной части Центральной усадьбы Воронежского государственного природного биосферного заповедника имени В.Пескова главный научный сотрудник Венгеров обнаружил виноградную улитку.

Причем, это был уже второй случай обнаружения такой улитки. Впервые виноградная улитка была встречена в заповеднике в 2013 году.

В Липецке улитки тоже прижились

В Липецке с улитками была напряженка. Но вот уже как лет семь они прижились в регионе. Липецкий зоолог Павел Мишунин, который наблюдает за улитками в центре Липецка много лет, первым установил этот факт.

И он утверждает, что липецкая популяция виноградных, или как их еще называют бургундских, улиток опровергла теорию о том, что эти теплолюбивые существа не могут выжить в наших широтах.

— Я нашел первую улитку на дороге. Она была достаточно крупная, 8 сантиметров. Заинтересовался, что это за вид. Оказалось, что это бургундская улитка, деликатес во французских ресторанах. Мне стало любопытно, и я стал изучать, откуда она могла взяться в Липецке, ведь в нашей широте они не водятся…

Специалисты также подтвердили информацию о том, что эта разновидность улиток не может выжить в наших широтах.

— Виноградные улитки — жители более южных широт, — рассказала журналистам заведующая отделом «Акватеррариум» Липецкого зоопарка Ираида Демчева. — Эти улитки могли появиться у нас после того, как кто-то, возможно, просто выбросил их, привезя с юга. Это теплолюбивые создания, которые погибают при понижении температуры ниже минус пяти по Цельсию. Но вообще-то, в последнее время климат меняется и в нашей местности стали появляться южные пресмыкающиеся. Например, нам в зоопарк принесли четырехполосого полоза, который, обычно, живет гораздо южнее…

Павел нашел небольшой ареал обитания южных улиток прямо в центре города. Как выяснилось, они не только спокойно выживают в наших условиях, но и благополучно размножаются.

— Я наблюдаю эту устойчивую популяцию уже давно и могу с уверенностью сказать о том, что они благополучно зимуют. С каждым годом их число увеличивается. Улитки хорошо переносят наши климатические условия, приспособились…

В Брянске все идут по 40 рублей

А вообще Интернет пестрит сообщениями и видеороликами о разведении улиток. Для многих это хобби, а для кого-то — прибыльное дело.

Интересное объявление мы обнаружили на одном из сайтов Брянска: «Продаются виноградные улитки для разведения и употребления в пищу. До 50 штук 40 рублей за штуку, от 50 — 25 рублей».

Так что, может, за улиток скажем «спасибо» не только Патрушеву и президенту, но и потеплению?

Выгодный бизнес

Улитки — это прибыльный бизнес. Даже просто их сбор. Например, жители калининградских сел с наступлением лета, вооружившись ведрами и большими корзинами, отправляются в лес собирать необычный урожай.

Говорят, что виноградную улитку собирать гораздо выгоднее, чем ягоды и грибы. Как сообщала телекомпания НТВ, в областных заготовительных пунктах стоимость ее достигает 10–15 рублей за килограмм. За день опытный сборщик может сдать до 300 килограммов моллюска.

Ажиотажный спрос на виноградную улитку, которую также называют бургундской яблочной, в Калининградской области распространили французы. Они приезжали, чтобы организовать поставки живого сырья из России во Францию.

Сбором улитки активно занимаются также в соседней Польше и Литве. Известны десятки случаев, когда польские сборщики так увлекались поиском улиток, что даже незаконно пересекали государственную границу России. Российским пограничникам они объясняли, что самая крупная и вкусная виноградная улитка обитает на территории Калининградской области.

Это поляки и литовцы еще не знают про курскую Знаменскую рощу…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 14 января 2020

Заголовок в газете: «За улиток спасибо!..»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру