В белгородских школах установили контейнеры для сбора батареек

В белгородских школах установили контейнеры для сбора батареек
Фото https://belregion.ru

Акция по сбору батареек в образовательных учреждениях является совместным проектом департамента ЖКХ области, ООО "Центр экологической безопасности", управления образования города Белгорода и МКУ "Центр ресурсного обеспечения муниципальных образовательных учреждений".

Батарейки - это один из самых опасных видов бытовых отходов. Они содержат соли тяжелых металлов, которые могут накапливаться в организме человека и отравлять его. Также они заражают почву и водоемы. Их нельзя просто выбрасывать в мусорное ведро, потому что на полигонах и мусоросортировочных заводах их очень сложно извлечь из массы отходов.

В декабре прошлого года, после обсуждения акции на родительских собраниях, специализированные контейнеры установили в 20 образовательных учреждениях Белгорода. Также информацию о сборе батареек разместили на стендах и официальных сайтах. Для безопасности школьников контейнеры поставили в фойе и технических помещениях. Опустошают их по мере наполнения. Затем содержимое собирают в специальные мешки с двойным дном и хранят в недоступных для детей помещениях. Сбор и вывоз батареек при поступлении коллективных заявок будет производить компания "Экотранс" на специализированном транспорте, так как для утилизации такие отходы будут перевозить в Ярославль.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру