Недельный обзор событий в регионах Черноземья и Брянской области

Конечно, главное сейчас происходит в Москве. Но и без новостей и федерального Правительства, есть что рассказать о событиях в регионах. Например, курские колонии шьют одежду для тюрем пяти регионов. В числе клиентов — учреждения из пяти областей: Калужской, Рязанской, Воронежской, Брянской и Белгородской. За прошлый год нашили на 10 миллионов. На эти оплачиваемые работы были устроены 200 осужденных. Что шьют? Да все — рубашки, брюки, блузки, юбки, куртки, постельное белье, полотенца, подушки, одеяла, матрацы. И на этот год заключено уже шесть контрактов на семь миллионов.​

Недельный обзор событий в регионах Черноземья и Брянской области

Белгород: народ и власть

Губернатор Савченко продолжает идти в авангарде губернаторов с новыми идеями. На этот раз он предложил отказаться от пластика. Проект «Белгородская область против пластика» представил начальник управления по развитию потребительского рынка области Владимир Зубов.

Белгородским властям уже удалось договорится с торговыми сетями, как местными, так и федеральными, об отказе от упаковочного пластика. Кроме того, для сбора такой тары предусмотрены пандоматы. Они были установлены на территории областного центра в прошлом году.

По словам Савченко, с проблемой нужно работать комплексно. Для начала скорректируют проект и определят конкретные даты, а потом начнут большую работу.

Между тем в области составили рейтинг удовлетворенности населения работой органов местного самоуправления за 2019 год. Голосование проводили на спецпортале.

Среднеобластное значение оказалось на уровне 94 процента. Наивысшую оценку получил Красненский район, уровень удовлетворенности там составил 99,89 процента.

Брянск: обошли всех соседей

Брянская область, наверное, неожиданно для самой себя, оказалась в топ-30 самых популярных мест для оздоровительного отдыха. Рейтинг составляли по результатам продаж путевок.

На первом месте в рейтинге здравницы Краснодарского края, на втором — Ставрополья, на третьем — Крыма.Все это ожидаемо. А Брянская область замыкает тридцатку этого списка.

Местные СМИ с гордостью сообщают: «К слову, в топ самых популярных для оздоровления регионов нет наших соседей».

Тем временем в области начали готовиться к празднованию 75-й годовщины освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков. 14 января прошло первое заседание рабочей группы, ответственной за проведение юбилея Победы.

В Брянской области создадут эмблему для этой значимой даты, отремонтируют все захоронения воинов, даже если обелиски находятся в селах, где никто не живет. Также все районы области украсят в одном стиле.

Воронеж: богатым быть не запретишь

Воронежский загородный дом оказался на четвертой строчке рейтинга самых дорогих в ЦФО. Он стоит 92 миллиона рублей и находится в рамонском селе Ямное.

На участке 40 соток находятся двухэтажный дом, а также дома для гостей и персонала, открытый паркинг, уличный бассейн с подогревом, зона барбекю, фонтан.

В основном доме три спальни, кабинет, гостиная, кухня, гараж, постирочная, комната отдыха, гардеробная, два санузла с душевыми и два санузла с ванными, терраса.

А замкнула топ-3 резиденция опять же в брянском городе Почеп. Вокруг расположен лесной массив, который является памятником культуры и заповедной зоной.

Понятно, что при составлении рейтинга не учитывались усадьбы и резиденции, расположенные в Московской области — там самый дорогой загородный дом стоит 1,13 миллиарда рублей (Серебряный бор).

Еще один рекорд Воронежа — с 2009 года рост доходов жителей составил 250 процентов. Это один из самых внушительных показателей в стране. Но тут, скорее всего войти в тройку лидеров Воронежской области помог тот факт, что в 2009-м жители в среднем получали 10,5 тысяч рублей, то есть были беднее других, а к 2018-у их доходы выросли до 30 тысяч.

Активничают и воронежские депутаты. Нардеп Госдумы РФ от Воронежской области и партии «Родина» Алексей Журавлев обвинил в аномально теплой зиме в России США.

Пища для размышлений действительно имеется. Нынешняя зима стала самой теплой в Европейской части России, на Урале и в Западной Сибири за всю историю метеонаблюдений. «Если вечная мерзлота сейчас поплывет, это будет катастрофа, это большая проблема», — сказал Журавлев.

Это заявление он сделал на фоне долгосрочных прогнозов синоптиков, которые обещают не только аномально теплую вторую половину зимы, но и непривычно раннюю весну. Уже в конце марта наступят заметные сезонные изменения.

Курск: работа на уничтожение

Крысы атакуют Северо-Западный микрорайон Курска. Особенно остро стоит проблема перед жителями улицы Бойцов 9-й дивизии. Губернатор Роман Старовойт обратил внимание мэра Виктора Карамышева на этот факт.

Виктор Карамышев сообщил, что работа в данном направлении уже ведется. И тут уже не до сантиментов — символ это года или не символ… Придется уничтожать.

А для этого нужны силы и здоровье. И нынешний год объявлен в регионе Годом здоровья. Открыл его губернатор Старовойт оригинально — утренней пробежкой, в которой принял участие и мэр Виктор Карамышев.

Курск — мэр города Виктор Карамышев на пробежке в честь открытия Года здоровья.

Также к флешмобу присоединились курские чемпионы, профессиональные фитнес-инструкторы, да и чиновники… А куда деваться: от Старовойта далеко не убежишь.

Липецк: точка недовольства

В Липецкой области все-таки закрывают елецкий филиал областной Станции переливания крови. Руководителю предложили должность врача в областном центре с окладом в 12 тысяч рублей, что не соответствует его квалификации. В списке также значились вакансии тракториста, машиниста и слесаря.

Кроме того, врачам и медсестрам, вероятно, придется ездить на работу в Липецк, который расположен в 80 километрах от Ельца. Решением властей недовольны и доноры, которые приходят на станцию сдавать кровь для пациентов.

Содержать филиал стало невыгодно, так как Центральная станция переливания крови в Липецке способна обеспечить всю область необходимыми компонентами.

Ну, а пока кровь да дело, депутат Липецкого областного парламента, координатор регионального отделения «Открытой России» Олег Хомутинников подал заявку в Минюст на регистрацию Федеративной партии.

Партия не может быть определена как левая или правая, а создается, чтобы защищать интересы «обычных россиян, которые живут в регионах». Первый съезд Федеративная партия намерена провести в марте.

Орел: что посеешь…

Губернатор Орловской области Андрей Клычков, судя по всему, «и жить торопиться, и чувствовать спешит». Он не только раньше всех глав соседних областей выступил в прошлом году с инвестиционным посланием, но, кажется, первым провел уже в этом году и совещание по предстоящей посевной.

В 2020 году в Орловской области посевная площадь сельскохозяйственных культур увеличится до 1,3 миллиона гектаров. Для проведения весенней посевной кампании требуется 93,2 тысяч тонн семян яровых зерновых культур. Уже засыпано 88,9 тысяч тонн семян собственного производства.

Время тоже сеятель. А археологи — жнецы урожая. Это к тому, что в Орловском краеведческом музее отрыта выставка «Спасенная древность».

В экспозиции представлены результаты археологических исследований последних лет на территории Орловской области: посуда, печные изразцы, монеты, предметы быта, орудия труда, серебряная гривна…

Тамбов: «Пушкин» помог

Нашумевшая из-за постоянных задолженностей по зарплате «Моршанская мануфактура» нашла нового хозяина. Заинтересованным инвестором стал руководитель «Пушкинского текстиля» Владимир Толочик.

Договор аренды комплекса между «Моршанской мануфактурой» и «Моршанским текстильным комбинатом» подписали на производственном совещании с участием местных и областных властей и менеджмента предприятия.

И пока в Орле готовятся к посевной, а в Брянске — к празднованию Великой Победы, в Тамбове задумались о Едином дне голосования — 13 сентября.

С 23 января начнутся обучающие семинары в учебном центре тамбовского облизбиркома для работников будущих избирательных комиссий и других участников процесса.

13 сентября 2020 года в регионе пройдут 17 избирательных кампаний: выборы главы администрации Тамбовской области, 7 избирательных кампаний по выборам в представительные органы городских округов, 4 избирательные кампании по выборам в представительные органы городских поселений и 5 избирательных кампаний по выборам глав сельских советов…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 21 января 2020

Заголовок в газете: Тюремная роба: made in Kursk

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру