Поликлиники в Курске обзаводятся логотипами и открывают колл-центры

Корреспондент «МК Черноземье» вместе с замгубернатора Курской области Ириной Хмелевской и председателем регионального комитета здравоохранения Еленой Палферовой посетил три городских детских поликлиники, заметно преобразившихся после недавнего ремонта. Итак — 2020 год, объявленный в регионе Годом Здоровья, начался…​

Поликлиники в Курске обзаводятся логотипами и открывают колл-центры
Новшество курских поликлиник - центры приема звонков

Одно слово — сервис

В течение прошлого года по региональному проекту «Развитие детского здравоохранения» на средства федерального и областного бюджетов, составившие в общей сложности 363 миллиона рублей, в регионе были отремонтированы 15 поликлиник. При том, что первоначально планировалась реконструкция лишь восьми, но благодаря экономии на госторгах в проект включили и другие медучреждения. Все они стали более современными как чисто внешне — благодаря новому дизайну и ребрендингу, так и преобразованиям самой модели обслуживания юных пациентов.

В частности, изменения коснулись детской поликлиники №5 на улице Верхней Казацкой в Курске. Здание довольно старое, построенное еще в середине 1960-х для взрослых пациентов, а маленьких курян здесь стали принимать начиная с «перестройки.» Поскольку к этой поликлинике теперь относятся и жители строящегося Северного микрорайона, численность приписанных к ней курян уже достигла 17 тысяч человек и постоянно повышается.

Первое, что бросается в глаза от самого входа — изменившаяся регистратура, украшенная новым логотипом медучреждения — ладошкой в форме сердца и цифрой «5». Теперь регистратура разделена на три части: ресепшн, где сидят администраторы, закрытое картохранилище с амбулаторными картами пациентов и колл-центр, где принимаются вызовы. До этого сотрудники занимались одновременно и поиском карт, и ответом на вопросы, и приемом вызовов. Так что нововведение значительно облегчило их работу и, главное, дозваниваются куряне быстрее.

Главный врач детской поликлиники №5 Вера Пономарева

У стойки инфомата (стационарный компьютерный терминал для справок) нас встретил дежурный администратор. В его задачи входит помощь посетителям — подскажет, как записаться на прием, как пройти к тому или иному специалисту.

— Помогает сориентироваться внутри помещения и новая маршрутизация — настенные указатели с номерами кабинетов, — показывает главный врач детской поликлиники №5 Вера Пономарева. — Особо стоит отметить уголок обратной связи с пациентами — ящичек, куда посетители поликлиники опускают заполненные анкеты с отзывами.

Как здесь, так и в детской поликлинике №8, расположенной в Северо-Западном микрорайоне, открылось отделение неотложной помощи для пациентов с острыми состояниями. В помещение, что немаловажно, с улицы оборудован отдельный вход. Дежурный врач оказывает помощь, даже если ребенок приписан к другой поликлинике.

Уюта добавил уголок отдыха с детскими игровыми домиками и другими средствами коротания досуга, а при необходимости можно воспользоваться комнатой кормления грудничков.

«Бережливые» технологии в действии

В восьмой поликлинике улучшили условия для мам, приезжающих с детьми на колясках и санках — обновленная колясочная во дворе оборудована даже камерами видеонаблюдения, так что за сохранность, как тут говорят, можно не беспокоится. Проще стало и представителям маломобильных групп населения. Для них установлены пандусы и подъемники как на входе для больных детей, так и на входе для здоровых, также специальным образом организованы туалетные комнаты, в доступе лифты.

Первое, что бросается в глаза при входе – изменившаяся регистратура

— Только за 2019 год по смете мы освоили порядка 34 миллионов рублей, — отмечает главный врач детской поликлиники № 8 Ольга Кулезнева. — Из них на ремонт вместе с кровлей и системой отопления ушло чуть более 20 миллионов, порядка 12 миллионов потрачено на медицинское оборудование.

Особо гордятся врачи новым переносным аппаратом УЗИ.

— С его помощью мы можем делать ультразвуковое обследование детей на дому и в кабинете неотложной помощи на первом этаже, — рассказала о возможностях техники узист Евгения Абрамова. — Высокая разрешающая способность аппарата позволяет обследовать абсолютно все органы, видеть не только их структуру, но и кровоток.

Детской поликлинике №3, что на улице Энергетиков, с площадями, конечно, повезло не так, как восьмой, поскольку здание строилось еще при Сталине в далеком 1952 году как заводское общежитие, но и здесь после недавно завершенного ремонта, и в дополнительном филиале этой поликлиники на Магистральном проезде находиться стало приятнее. Кто, как ни главврач Николай Толмачев, работающий тут больше 30 лет, мог ощутить разницу «до» и «после».

— К нам прикреплено 12 900 детей, — говорит он. — При этом электронная очередь к врачу позволяет избежать излишней скученности, а новый ремонт сделал пребывание пациентов и сотрудников в нашей поликлинике в разы комфортнее.

Единственное неудобство, которое появилось одновременно с ремонтом в результате оптимизации третьей поликлиники, заключается в том, что общие анализы, кроме взятия крови из вены, теперь будут делать только в филиале на Магистральном проезде, а это доставит определенные неудобства многим жителям Парковой.

Игровая зона в детской поликлинике №5

Продолжение следует…

Замгубернатора региона Ирина Хмелевская после осмотра всех трех медучреждений отметила принятые дизайнерские решения.

— Каждая поликлиника сделана в своем особом цвете, — одобрила она. — При том, что есть общие требования, каждый руководитель постарался привнести какую-то «изюминку» от себя. Здесь тоже радостные цвета, хотя совсем по-другому. Но мы проводили ремонтные работы не только в целях внешнего изменения поликлиник, хотя и это немаловажно, но и с целью улучшения самого стиля организации медицинской помощи. Новые проектировочные решения призваны создать условия для применения «бережливых» технологий с тем, чтобы сберечь время пациента, сделать его пребывание в этих стенах максимально комфортным без утраты функциональной значимости.

Проблему физического и морального устаревания зданий поликлиник продолжат решать и в этом году, объявленном в Курской области Годом Здоровья. Как было отмечено, уже в течение этого периода планируется создать все необходимые современные условия в 95 процентах детских поликлиник Курской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 21 января 2020

Заголовок в газете: «Здоровый» капремонт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру