Телеграм-новости Черноземья

Телеграм предлагает уникальные новости из каждого региона Черноземья. Авторы каналов на этой неделе более серьезны, чем обычно, да и происходящие события заставляют задуматься. Все чаще недовольство людей побуждает их громче заявлять о своей позиции и обращаться за поддержкой к тем, кто может рассказать о проблеме.​

Телеграм-новости Черноземья
Новогоднее убранство Театральной площади Курска останется до 1 февраля.

Политика и политики

Депутат липецкого областного парламента Олег Хомутинников подал заявку на регистрацию «Федеративной партии». Команда из общественников и депутатов разных регионов намерена совместно идти в местные парламенты и Госдуму для отстаивания интересов провинции. Москвичей в списках возможных новых партийцев нет. Координатор движения «Открытая Россия» Сергей Носов из Орла также входит в инициативную группу по созданию новой «Федеративной партии». (тг «Хомутинников» тг «Орловские новости»)

На Гайдаровском форуме Андрей Клычков признался, что в детстве мечтал стать мушкетером, а вернувшись в Орел, показал, что умеет стрелять из лука, как Робин Гуд. Сказочный руководитель! Стреляя из современного лука, он смог попасть в яблочко, самую середину мишени. (тг «Алехин. Telega власти», «Читай пока не запретили», «Орловские новости»)

В Тамбовскую областную Думу внесен законопроект о защите пчеловодческих хозяйств. Предлагается зафиксировать вопрос оповещения обработки сельхозпроизводителями полей. (тг «Продуман ТМБ»)

Глава Тербунского района Сергей Иванов не перестает удивлять.

Горсовет Липецка в конце года утвердил льготу для социально ответственных предпринимателей, которые планируют вложиться в благоустройство территории. Им будет возвращена половина земельного налога. Казалось бы, идея должна заинтересовать многих, но откликнулось на нее только одно предприятие — ПАО «НЛМК». (тг «Чернозем»)

Личности

Игорь Артамонов, губернатор Липецкой области, взял под личный контроль ситуацию с зарплатами бюджетников. Жители жалуются, что при увеличении заработной платы уменьшают премии, и в итоге общая сумма выплат может быть меньше, чем до объявленного повышения. (тг «Липецкая область»)

По итогам Года театра в Брянской области губернатор Александр Богомаз принял решение о повышении зарплаты работникам брянских театров на 30% и выделении средств из областного бюджета на приобретение служебного жилья для работников театров. (тг «Брянский скиталец»)

Галина Солопова, экс-вице-мэр Курска, получила сертификат нумеролога. Оставив службу, она занялась своим давним увлечением и получила сертификат освоения полного курса «Классической и современной нумерологии». Ольга Германова, депутат Госдумы от Курской области, ЕР, заявила, что жить, учиться и лечиться чиновники и депутаты должны только в России. С такого популизма и начинается новая предвыборная? (тг «Курские известия», «Плохая Куряночка»).

Недовольство масс

В воронежском жилом комплексе «Северная корона» строители пытаются возвести еще одну многоэтажку. В мэрии подтверждают, что работы ведутся без разрешений, но никаких активный действий не принимают. Собрания жителей больше похожи на митинги, кроме разговоров, принято решение обратиться в прокуратуру. (тг «Вести Воронеж»)

В связи с закрытием в Ельце Липецкой области станции переливания крови не утихает недовольство в телеграм-каналах. На этой неделе активно обсуждалось предложение бывшим сотрудникам организации перейти на новые должности, в том числе трактористов и слесарей. Телеграмеры не учитывают тот факт, что по закону предлагаются все имеющиеся в наличии вакансии. (тг «Липецкая область», «ЛИПрозорий»)

Жители Брянска мечтали о футбольном поле, а когда на площадке перед их домом срубили деревья, то получилась парковка для автомобилей. Теперь брянцы возмущаются, ситуация осложняется тем, что дом и площадка находятся у комитета ЖКХ горадминистрации. (тг «Небогомаз»)

Имя любимое мое

В Белгороде разгорелись споры о новом названии для улицы. Выбирая переименование между Базарной и Георгиевской, авторы каналов решили, что необходимо вернуть историческое название — Чернышевского. И, что самое удивительное, мэр города Юрий Галдун с ними согласился, впрочем, по итогам публичных слушаний на эту же тему. Сейчас улица носит название 50-летия Белгородской области. (тг «Хроники Цевменко», «БелГородские подробности»)

Для съемок фильма «Союз спасения» построили деревню в Щебекино, а сейчас ее планируют разобрать и отправить в музеи областного центра. Жители протестуют и настаивают на том, чтобы ее оставили, усиливая туристическую привлекательность района. (тг «Фонарь | Белгород»)

В Орле распилы прекращены, но только временно.

ФАС или нападение на тариф

Необоснованно высокий тариф на вывоз мусора выявила комиссия ФАС России в Белгородской области после обращения депутата облдумы Анастасии Байбиковой. Правительство региона и региональный оператор допустили десятки нарушений закона и теперь должны все исправить, чтобы в 2020 году расчет населения велся по новым, сниженным тарифам. (тг «Белгород №1», тг «Фонарь | Белгород»)

С 1 января снижен тариф на вывоз мусора и в Брянской области, это также заслуга ФАС и экономии компании на своих административных расходах. (тг «Брянский скиталец»)

Удивительное рядом

С территории автостоянки горнообогатительного комбината 14 января угнали КАМАЗ. Стоянку, как водится, не особенно охраняли, но от этого ситуация не становится менее удивительной. По данным УМВД, возбуждено уголовное дело. (тг «Белгород№1»)

Ряд крупных воронежских управляющих компаний спишет пени тем, кто оплатит основную задолженность до 25 января. (тг «Poligrafmedia»)

Красивая жизнь перестает быть доступной даже в долг. Воронежские банки в прошлом году одобрили всего 38% заявок на кредиты. (тг «Poligrafmedia», «Ключевые новости Воронежа:De facto»)

Политтехнологи из Воронежа подсчитали, во сколько обойдется предвыборная кампания в 2020-м, стоимость услуг кандидатам может варьироваться около цены в 5 долларов за каждого избирателя. Списочникам будет сложнее. (тг «Must media»)

Ученые Тамбовского государственного технического университета создали биоразлагаемые смазки для техники, сохраняющие работоспособность в условиях Арктики при минус 70 градусов, используя только российские материалы. (тг «Научно-образовательная политика»)

Открытия и закрытие недели

В начале февраля в Старом Осколе планируют открыть единственный в Белгородской области завод по производству этилового спирта. Таким образом, ликеро-водочные производства смогут закупать сырье на территории региона. Инвестиции составили более миллиарда рублей, а при выходе на полную мощность завод будет приносить до 300 миллионов рублей в год налоговых поступлений в бюджет области. (тг «Гоу 31»)

ООО «Газпром трансгаз Москва» расторг договор благотворительности с администрацией района о строительстве школы в поселке Долгое Орловской области. Но в региональном департаменте строительства считают, что смогут заключить договор с компанией напрямую и достроить школу уже в этом году. (тг «Орловские новости»)

Недостроенный теннисный корт на центральном стадионе в Орле станет многофункциональным спортивным комплексом, а перестраивать его будет московская фирма за 179 млн рублей. (тг «Орловские новости»)

В Фокинском районе Брянска началось строительство спортивно-оздоровительного комплекса с бассейном на основе муниципального контракта. Здесь разместятся 4 дорожки по 25 метров и спортзал. Стоимость контракта 197,7 млн рублей. (тг «Типичный город Брянск»)

Курская аномалия

Широко анонсируемая администрациями города и области бесконтактная оплата проезда в Курске дает сбои сразу после введения. Проблем, по сути, две: или жители не могут оплатить проезд картой, потому что аппарат сломан, выключен, не работает в выходной день и т.д., или оплачивают проезд, несколько раз прикладывая карту, пока не выйдет чек, а вечером или на следующий день оплата проходит столько раз, сколько карту прикладывали. Курян просят фиксировать подобные случаи, номер маршрута и время, когда это произошло. (тг «Город Курск», «Сейм: новости Курской области», «Курские известия»)

На ООО «Экотекс», текстильном предприятии, на запах жженого пластика от которого жалуются жители, с помощью нового оборудования выявлено превышение концентрации загрязняющих веществ. Администрация области готовит иск в суд о приостановке деятельности производства. Информацию о том, какие именно вещества обнаружены и насколько превышена концентрация, не сообщается. Несмотря на заявление администрации области и лично Романа Старовойта, «Экотекс» продолжает работу, а куряне не прекращают говорить о невозможной вони. (тг «Курская область», «КурскТВ»)

ОДНОЙ СТРОКОЙ

— Олег Сергеев покинул пост тренера в белгородском «Салюте» и перешел на работу в «Динамо-Брянск» (тг «Гоу31»)

-В Майском закрыли детский сад, введенный в 2015 году из-за угрозы обрушения. Здание пошло трещинами. (тг «Гоу31»)

— Курск получил звание «Литературный город России» в юбилей известного писателя Евгения Носова (тг «Город Курск»)

-В Голливуде сняли фильм ужасов «Русская невеста» про женщину из Орловской области, сбежавшую за границу с дочерью от мужа-алкоголика. (тг «Орловские новости»)

— В Севске Брянской области появился Преображенский женский монастырь на основании решения Священного Синода Русской Православной Церкви. (тг «Небогомаз»)

— Брянский лыжник Александр Большунов выиграл золото на этапе Кубка мира. (тг «Типичный город Брянск»)

— Федеральная пассажирская компания сообщила, что направление Москва— Воронеж стало самым популярным среди двухэтажных поездов России. (тг «Poligrafmedia»)

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 21 января 2020

Заголовок в газете: Снеговик, пчеловоды и все, все, все

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру