В Липецке стали известны подробности беспрецедентного для России дела

Весьма странную историю слушали на днях в Липецком райсуде.​

В Липецке стали известны подробности беспрецедентного для России дела

Жительница Санкт-Петербурга через суд добивается регистрации брака с мертвым. За три дня до смерти мужчина подарил женщине обручальное кольцо. Однако жених внезапно умер, оставив деньги на счетах в банках, а также недвижимость.

Заявление об установлении родственных отношений с покойным рассматривает Липецкий районный суд. Его подала сестра «жениха» со стороны отца, которая хочет исполнить последнюю волю брата.

А вот пять других двоюродных братьев и сестер выступают против признания брака. Они со стороны матери покойного.

Первое слушание по этому делу прошло 17 декабря 2019 года. Это уже второе заседание. Дело рассматривается в Липецком райсуде, так как сестра — сторонница невесты — живет в Боринском. Пятеро родственников, выступающих против заключения брака, живут в Нововоронеже Воронежской области. К слову, все они приехали на слушание, а вот сама истица и потенциальная невеста отсутствуют.

На момент помолвки жениху было 63 года. Невесте — 52. Противники брака считают, что невестой движут меркантильные интересы, и заявляют о своих правах на наследство. На усопшего зарегистрированы три квартиры, три автомобиля, на его имя лежат крупные вклады в банках.

По словам адвоката противников признания брака, у суда нет оснований для того, чтобы считать брак зарегистрированным. Регистрации в органах ЗАГСа не было.

Суд оставил исковое заявление о признании родственных связей без рассмотрения. Теперь истица может подать новый иск. Но только в Санкт-Петербурге. В Северной столице уже идет тяжба о признании факта родственных отношений и права на наследование.

Родственники решением Фемиды разочарованы. Они рассчитывали, что суд вынесет решение о невозможности признания брака с умершим человеком и странная история завершится.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 21 января 2020

Заголовок в газете: Брак с покойником

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру