В Брянске ищут автора слуха о ранении главного медика региона

Брянские полицейские ищут тех, кто «слил» информацию о ранении главного медика региона Андрея Бардукова. Есть версия, что в обход Закона о СМИ они пытаются выведать это у журналистов.

Брянские полицейские ищут тех, кто «слил» информацию о ранении главного медика региона Андрея Бардукова. Есть версия, что в обход Закона о СМИ они пытаются выведать это у журналистов.
Фото www.flickr.com

18 января брянский журналист, блогер и эколог Александр Чернов в своем издании «Брянский ворчун» опубликовал материал, в котором сообщает о произошедшем на охоте ЧП – ранении директора департамента здравоохранения Брянской области Андрея Бардукова. По данным Александра Чернова, в конце декабря Бардуков отправился на охоту в Суражский район, откуда был доставлен в больницу в тяжелом состоянии.

По некоторой информации Бардуков попал в больницу с огнестрельным ранением. По информации СМИ  близких к правительству  Брянской области, главный медик региона просто напоролся на штырь, переходя мостик, и травма хоть и серьезная, но не опасная для жизни. 

По данным Александра Чернова, травма такова, что Андрея Бардукова вертолетом доставили в одну из московских клиник. Источники журналиста и блогера сообщают, что медик ранен в нижнюю часть тела, и ранение именно – огнестрел. Официальной информации нет. В медицинском департаменте журналистам отказывают в предоставлении такой информации, ссылаясь на нежелании сообщать об этом  самого пострадавшего.  

По неподтвержденной же информации «Брянского ворчуна» случайно выстрелить в медика мог родственник губернатора!

Впрочем, прокуратура Брянской области уже опровергла данные о ранении на охоте Бардукова. Но где главный медик, что с ним, информации нет. Человек исчез!

Взбудораженные жители Брянщины ждут хоть какого-то официоза. Региональное правительство и  УМВД России по Брянской области по этому поводу отмалчивается.  Вместо внятных разъяснений полицейские начали искать источники «слива» информации о ранении на охоте Бардукова.  

Чернову позвонили из полиции и пригласили на беседу. Журналист отказался, попросив пригласить его в полицию официально, повесткой. Во время второго звонка из полиции ему предложили явиться в райотдел, где ему эту повестку вручат, но Чернов предупредил полицейских, что если их интересует источник информации о ранении на охоте Бардукова, то он его не раскроет в любом случае.

В то же время, попытались разобраться в деле Бардукова журналисты издания «Брянские новости». Во всех ведомствах на свои вопросы о ранее главного регионального медика они получили отказы говорить о Бардукове. Но поговорить с журналистами тут же захотели полицейские. 

В редакцию «Брянских новостей» пожаловал подполковник полиции.

«Сотрудник правоохранительных органов хотел узнать имена наших источников в деле о ранении главного медика Брянщины». Сообщает издание.

«МК Черноземье» связалось с учредителем издания «Брянские новости», депутатом тульской облдумы, предпринимателем Андреем Мазовым, который выражает беспокойство возникшей ситуацией.

- Действия правоохранительных органов и я, и мои коллеги из брянской редакции, расцениваем как давление на независимые СМИ. Никакой информации о судьбе господина Бардукова правоохранительные органы не дают. При этом, после появления материалов в СМИ они приходят к главному редактору «Брянских новостей» и интересуются источником информации. Давайте рассуждать объективно:  это же не рядовое происшествие, когда одного из высших чиновников области «подстреливают». Причем сразу распространяются слухи, что в этом участвовали родственники высокопоставленных чиновников. Безусловно, это давление на нас. главный редактор издания отказался раскрывать источники предоставления информации, и он имеет на это право по закону о СМИ, - сообщил «МК Черноземье» Андрей Мазов.

Напомним, в статье 41 федерального закона о СМИ недвусмысленно сказано: «Редакция обязана сохранять в тайне источник информации и не вправе называть лицо, предоставившее сведения с условием неразглашения его имени, за исключением случая, когда соответствующее требование поступило от суда в связи с находящимся в его производстве делом».

По словам издателя Андрея Мазова, его юристы сейчас изучают вопрос с возможным обращением в прокуратуру на действия сотрудников УМВД России по Брянской области.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру