На что регионы Черноземья готовы, чтобы накормить учащихся

В своем недавнем послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин поручил ввести для учащихся 1-4 классов российских школ бесплатное горячее питание. Технически готовые к этому образовательные учреждения перейдут на новую систему питания с 1 сентября 2020 года, остальные не позднее осени 2023 года. В отдельных регионах Черноземья, кстати, школьники младших классов и прежде не платили за обед.

На что регионы Черноземья готовы, чтобы накормить учащихся

Обед по-курски за 75 рублей

Комментируя Послание, губернатор Курской области Роман Старовойт отметил, что в нескольких районах региона бесплатное школьное питание уже организовано. В самом Курске 7500 человек, которые получают школьные обеды благодаря льготам — это представители многодетных и малообеспеченных семей. Всего же в школьных столовых питаются более 41 тысячи детей, из них 22 тысячи из младших классов.

На школьника льготной категории из местного бюджета выделяется 55 рублей на завтрак и 75 рублей на обед. Это стандартное меню. Те родители, которые не пользуются льготами, приобретают питание по той же стоимости за свои средства, при этом они могут скорректировать меню, удешевив или сделав дороже, вплоть до 100 рублей. В сельских школах Курской области стоимость обеда, как правило, ниже, и может разниться в зависимости от района и даже конкретной школы. В Медвенке, к примеру, горячий обед стоит всего 27 рублей — столь низкая цена достигается благодаря собственному школьному огороду.

Белгород поэкспериментировал со «шведским столом»

В некоторых сельских школах Белгородчины, где есть подсобные хозяйства, стоимость обедов также ниже и не превышает 40-50 рублей, в областном центре цена стандартного набора блюд — 75 рублей.

С 1 января 2019 года в школах областного центра вводят вариативное питание, основанное на предоставлении школьнику выбора блюд. В отдельных учебных заведениях региона испробовали альтернативную систему «шведского стола». По словам начальника отдела воспитания и допобразования областного департамента образования Валентины Музыка, если в первом случае школьники вместе с родителями заранее выбирают рацион питания на неделю вперед, то принцип «шведского стола» заключается в том, что учащийся составляет свое сегодняшнее меню непосредственно во время раздачи. Но, в отличие от традиционного шведского стола, накладывать еду он будет не сам, и порции, так или иначе, фиксированы.

Отметилась Белгородчина и своим «молочным» экспериментом: с 2006 года каждому школьнику стали бесплатно давать каждый день по стакану молока, а спустя год в обязательное меню включили горячий молочный завтрак. Важно, что полезное нововведение спонсируется из средств регионального бюджета.

Воронеж: наесться можно и на «полтинник»

В областном центре 122 школы, почти в каждой из них организована подача горячего питания. Исключение составили две вечерние школы, где столовые заменили буфетами. Общепринятая стоимость завтрака составляет 39 рублей, обеда — 50 рублей, для групп продленного дня есть полдники по 45 рублей. Пример обеда за «полтинник»: картофельный суп с крупой, тушеная птица с тушеной капустой и огурцом, хлеб, а также компот из сухофруктов. Завтрак — плов из птицы с хлебом и чай с лимоном. Полдник — сочник с творогом и сок.

Учащиеся воронежских школ могут пообедать за 50 рублей

Председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и социальной поддержке населения Воронежской городской Думы Марина Бочарова поддержала предложение Президента снабдить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы. По ее словам, важно будет модернизировать имеющиеся пищеблоки, обновить оборудование и реконструировать школьные столовые, а также разработать систему контроля качества и безопасности продукции.

Орел угодил в долговую яму

В Орле ситуация особая, у города образовался огромный долг перед поставщиками питания в школы и детские сады. В декабре было озвучено, что мэрия задолжала 195 миллионов рублей — накопилась такая сумма не за один год. Как следствие, в 2018-м году из-за задолженности счета городских школ блокировались, у предприятия «Школьное питание» уже более 600 неисполненных решений суда, а в последних проводившихся торгах некоторые поставщики принимать участие вовсе перестали.

Однако в преддверии Нового года губернатор региона Андрей Клычков подписал соответствующее распоряжение, и на счета школ областного центра должно было поступить свыше 60 миллионов рублей.

К инициативе Президента орловчане отнеслись, как и следовало ожидать, положительно. При всем этом Орловская область и до данного распоряжения оставалась одним из немногих российских регионов, где обеды младших классов были бесплатными для всех категорий, а не только льготных: находящихся под опекой, детей из малоимущих семей, детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей из многодетных семей. Из расчета 40 рублей в день на одного ученика областной бюджет оплачивал половину, остальное — муниципалитет. Всего в Орле 43 школы, где учатся более 30 тысяч человек. Поставщиками питания, по информации «МК Черноземье», являются шесть предприятий.

В Орле начали разбираться с накопившимися долгами

Брянск «гуляет» на 7 рублей

В отличие от Орла, Брянск и прежде не мог похвастаться бесплатными обедами даже для самых маленьких школяров. Из всех регионов Черноземья у него, пожалуй, самое незавидное положение.

Лишь в единицах школ областного центра учащихся могут кормить самостоятельно. Такие условия есть, к примеру, в лицее №1 и гимназии №3, но в основном для этого привлекаются сторонние организации, оказывающие услуги по питанию.

Если не брать в учет льготные категории учащихся, в последние несколько лет вклад в организацию питания из бюджета города составляет всего семь рублей на человека. Понятно, хватает лишь на кусок хлеба и какао, либо чай, а за полноценный обед родителям приходится доплачивать от 45 до 50 рублей в день. Даже детям из малообеспеченных семей компенсируют за обед всего 27 рублей.

Тамбов: социальное неравенство в столовой

Тамбовские школы сегодня обслуживают два оператора питания — ООО «Новая система услуг» и МУП «Школьник». Жалобы на некачественное питание, в прошлом году взволновавшие тамбовчан, многие тогда связали с приходом на рынок частников. Причем, массово заболели животы, почему-то, именно у учащихся младших классов.

Несмотря на неприятный эксцесс, кормежка своих чад тамбовчанам влетает в копеечку. Еще в 2017 году стоимость обеда для дошколят поднялась до 90 рублей, а старшеклассники и вовсе вынуждены платить по сотне целковых.

Интересная ситуация сложилась с льготниками. В зависимости от социального статуса ребенка область платит за них регоператорам по 40-50 рублей, то есть только половину. Поскольку не все родители нашли возможность доплачивать остальную сумму из своего кармана, дети из малообеспеченных семей и других льготных категорий получают горячее питание в «упрощенных» порциях. Таким образом, за одним и тем же столом малыши из разных социальных слоев и едят неодинаково.

Как считает глава областного управления образования и науки Татьяна Котельникова, эту разницу необходимо устранить, а для того, чтобы «уровнять» детей, потребуется дополнительно выделить из бюджета 84 миллиона рублей.

Липецк не оставил голодным никого

В областном центре 63 школы. Из них в восьми штатные повара самостоятельно готовят завтраки и обеды, в остальных за организацию питания отвечает федеральный оператор «Фьюжен Менеджмент». Вместе с учащимися из школ других муниципальных образований региона набирается 59 тысяч детей, которых компания обслуживает.

Полноценный обед стоит 77 рублей, вместе с завтраком 89, а если еще и с полдником — 101 рубль. Но липчанам, можно считать, повезло. В большей или в меньшей степени все школьники независимо от возраста имеют право на бесплатное получение питания. На каждого выделяется как минимум 20 рублей в день, чего, по крайне мере, уже хватит на чай с булочкой. Целиком бесплатное питание получают школьники из малообеспеченных или многодетных семей и все без исключения учащиеся младших классов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 28 января 2020

Заголовок в газете: Школьный обед: почти даром

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру