О чем писали телеграм-каналы Черноземья на минувшей неделе

Для телеграма нет закрытых тем, и то, что не всегда обсуждают даже хорошо знакомые люди, можно прочесть в анонимных и не очень каналах. Потому телеграм и интересен все большему количеству россиян.​

О чем писали телеграм-каналы Черноземья на минувшей неделе

Долгожданные…

Приезд Владимира Путина в Липецкую область стал самым знаковым событием недели в регионе, и значительная часть постов связана именно с ним. Президент побывал в районном городе Усмань и встретился с общественниками Черноземья. Буквально за день до приезда первого лица государства в область было прекращено уголовное дело в отношении руководства завода «Свободный Сокол» и был признан аварийным и подлежащим расселению дом на Осеннем проезде, что для проживающих в нем 124 человек стало настоящим праздником. Возможно, так совпало, что скажешь, только можно пожелать Владимиру Владимировичу чаще приезжать в провинцию, где так медленно решаются проблемы простых людей. (тг «ЛИПрозорий»)

В Мичуринске Тамбовской области побывал Игорь Щеголев (подробно об этом мы писали на странице 16 — прим. «МК Черноземье»). Он посетил единственный в России наукоград аграрной направленности и ООО «Тепличный комплекс «Мичуринский», где готовится к открытию первая очередь теплиц. С выходом на полную мощность она сможет давать до 100 тысяч тонн овощей и зеленых культур в год, что сделает ее крупнейшей в России. А пока полпреду показали маленькие помидорчики в красивых упаковках. (тг «Продуман ТМБ»)

Проверим!

Не так давно к Владимиру Путину обратились водители «скорой помощи» за помощью разобраться в начислении заработной платы. Была создана комиссия, которая нашла серьезные недостатки при распределении стимулирующей части выплат, также водителям не возместили расходы за медосмотр. После проверки обещают принять меры вплоть до увольнения к допустившим нарушения сотрудникам. О выплатах водителям не сообщается. (тг «Фонарь | Белгород», «Белгород №1», «Гоу31»)

По итогам проверки приюта для животных под Белгородом полиция завела уголовное дело по факту жестокого обращения с животными. Недалеко от приюта была обнаружена свалка с трупами животных. Теперь организация, занимавшаяся отловом собак, не может продолжать работать. (тг «Фонарь | Белгород», «Белгород №1», «Гоу31»)

Удивительные истории

В г. Ливны Орловской области сотрудники ЦРБ нарядили елку привычными игрушками и мишурой, и подручными материалами. Перчатки, маски смотрятся забавно, а вот надутый презерватив, да еще и с надписью «2020», на вершине елки вызвал нездоровое обсуждение и в соцсетях и телеграме. «Хотели поднять себе новогоднее настроение» — прокомментировал главврач, он, кстати, в такой елке не видит ничего обидного. А вот жители увидели и не поняли, зачем детский праздник дополнять сексуальным просвещением. Когда ажиотаж начал спадать, его подкрепил советник губернатора Сергей Лежнев, назвав елку креативной, а коллектив, ее наряжавший, сплоченным, что и является залогом успеха каждого учреждения. Но Фетисов считает, что у учреждения просто не хватает денег на нормальное украшение елки, а пожилые посетители больницы, увидев «креатив», навряд ли испытали положительные эмоции. (тг «Орловские новости», «Читай пока не запретили», «Фетисов. Мнение»)

На реконструкцию небольшого детского сада в с. Верхний Любаж администрация Курской области планирует потратить почти 80 млн. рублей. Сейчас в одноэтажном здании 324,4 кв.м, сами жители недоумевают, на что можно потратить такую сумму. (тг «Куряне»)

История, достойная экранизации, произошла в Белгороде. Сотрудники УМВД нашли угнанную машину, привезли к отделу полиции и вновь потеряли ее. Самое интересное, что на хозяйку автомобиля после первого угона было возбуждено дело по статье «Заведомо ложный донос». (тг «Белгород №1»)

Такая разная политика

Орловские депутаты планируют исключить «расходы на участие депутатов по распоряжению мэра в официальных мероприятиях. Таким образом сэкономят около 500 тысяч рублей». (тг «Орловские новости»)

Границу между Брянской областью и Калужской хотят изменить. Планируется, что в Калужскую область отойдет участок земли с дорогой к селу Желтянка этого же региона, а Брянщине взамен передадут леса, такой же участок по площади. (тг «Небогомаз»)

Как только выпало немного снега, мэрия Курска поспешила отчитаться о его вывозе, а чтобы работа казалась весомее, назвали цифры, 9 тонн снега. Именно столько нужно, чтобы заполнить один большой КАМАЗ полностью. Но и в это куряне не слишком верят, ведь по итогу снега выпало на полсантиметра, да и тот довольно быстро растаял. Зато жители верят своим глазам и пишут о том, что снегоуборочная техника ездит по улицам города с поднятыми ковшами. (тг «Плохая Куряночка», «Курские известия»)

Политическая жизнь в Липецке набирает обороты. В этом году ожидаются выборы в горсовет, и партия «Единая Россия» предлагает перейти к мажоритарной системе для уменьшения расходов во время предвыборной кампании. То есть, чтобы все депутаты стали одномандатниками. Однако, другие партии против, так, представители ЛДПР считают, что нужно, наоборот, увеличить число депутатов, избираемых по спискам, и приводят в пример трех депутатов-единороссов, которые в этом созыве из-за уголовных дел были вынуждены сдать мандат, и пришлось проводить довыборы. (тг «Емельянов», «Чернозем»)

Открытия недели

Сантехника «Керама Марацци» теперь будет производиться в Орле, на этой неделе при участии первых лиц области открыта первая фаза производства. (тг «Читай пока не запретили»)

Владелец «Агро-спутника» Александр Пешиков планирует расширить производство халвы и козинаков в Воронежской области, проинвестировав почти полмиллиарда рублей. Любителям сладкого такая идея точно понравится. (тг «Ключевые новости Воронежа:De Facto»)

Интересный эксперимент от Минпромторга собираются провести на Брянщине. Там планируют засеять поле опийного мака на 3-4 гектарах земли. Полученное сырье планируют передавать Московскому эндокринному заводу в г. Почеп для изготовления обезболивающих препаратов. (тг «Небогомаз»)

Депутаты горсовета Белгорода передумали переименовывать улицу 50-летия Белгородской области. И это после слушаний, выступлений главы города и активных дискуссий в соцсетях. Теперь в повестке депутатов значится не менее важный вопрос, возвращение из-за рубежа людей, которые захотят поселиться в Белгороде. По вопросу создана комиссия. (тг «Фонарь | Белгород»)

Не Грета спасает экологию

Экологическая повестка в Курске не выходит из ТОПа новостей. На прошлой неделе губернатор встретился с учредителем предприятия «Экотекс», выбросы с которого обладают едким запахом, по причине чего жители выходят на улицы и пишут во все инстанции. Руководство предприятия пообещало оснастить производство дополнительными фильтрами, переезжать они не желают, речь идет о новых инвестициях в экономику области. Роман Старовойт считает, что прогноз развития ситуации положительный. (тг «КурскТВ», «Секундочка»)

Минприроды и 17 регионов РФ, в том числе Тамбовская область, заключили соглашения на ликвидацию накопленного экологического вреда по нацпроекту «Экология» в 2020 году. В рамках этого же нацпроекта будет высажено 900 гектар молодого леса. (тг «Тамбовская область»)

Огонь — не игрушки!

Одной из главных новостей недели стал пожар в ресторане грузинской кухни «Мимино» в парке «1 Мая» рядом с Домом Советом, в котором расположена областная администрация. Пострадавших нет, но здание горело открытым пламенем, и вероятность его восстановления минимальна. Буквально за день до проишествия мэр Курска вручил им награду за лучшее новогоднее оформление предприятия. 25 января планировалось празднование трехлетия ресторана. (тг «КурскТВ», «Багира Курская»)

В белгородской деревне, в которой снимали «Союз спасения», орудуют вандалы. Напомним, ранее ее собирались перенести, а местные настаивали на том, чтобы оставить экспонаты как элемент для будущего туризма в район. Но пока решали, что делать с объектами, их начали разворовывать, ведь охраны не было. Один из домов пытались поджечь, а когда не получилось, разрушили. (тг «Фонарь | Белгород», «Гоу31»)

В России две беды, об одной из них…

Орловские маршрутчики получили 11 тысяч штрафов от ГИБДД, при этом не был расторгнут ни один контракт с перевозчиками. В отставку отправлен начальник транспортного отдела в горадминистрации, Иван Дынкович, депутат КПРФ заявил, что с таким руководителем нельзя справиться ни с одной задачей в сфере транспортного обслуживания населения. (тг «Орловские новости», «Депутат Дынкович»)

В Брянске в 2019 году отремонтировали дороги на 24 улицах на сумму свыше 942 млн рублей. Сейчас срок гарантии на асфальтирование 5 лет, все выявленные дефекты на объектах, подлежащих гарантийному ремонту, будут устранены подрядчиками, часть из которых уже начали работу. Общий объем составил 3512 кв.метров выявленных дефектов. Станут ли в городе лучше дороги, узнаем весной. (тг «Типичный город Брянск»)

Успехи в цифрах

В Воронеже стали известны расходы на зарплату губернатора, в 2020 г. они составят 5 млн 683 тыс. рублей, и мэра — 5 млн. 248 тысяч рублей. Чтобы узнать, сколько руководитель получает на руки, нужно указанные суммы уменьшить на 30,2%, а затем еще и на подоходный налог 13%. Таким образом, примерная зарплата воронежского мэра составляет порядка 290 тысяч в месяц, а губернатора 310 тысяч в месяц. Средняя заработная плата в Воронеже немного превышает 32,5 тысячи рублей. При этом самый высокий средний доход наблюдается у сотрудников научной сферы. (тг «Типичный Воронеж», «TV Губерния»)

Индекс промышленного производства в прошлом году в Тамбовской области составил 101,5% к уровню 2018 года. Наибольший рост в производстве автотранспортных средств и прицепов, на 57,7%. (тг «Продуман ТМБ»)

Из Брянской области в Китай уходит самое дорогое куриное мясо. Подсчитана примерная цена — 3,08 доллара, или 188 рублей за килограмм. Главными экспортерами стали пять субъектов: Москва (15,6 тыс.тонн), Ставропольский край (16,2 тыс. тонн), Брянская область (5,1 тыс. тонн), Белгородская область (7,11 тыс. тонн), Краснодарский край (5,8 тыс. тонн). (тг Брянский скиталец»)

В Воронеже выросла выдача потребительских кредитов за 2019 год на 8,8%. Их выдано 271,5 тысячи. В целом по России выдача таких кредитов увеличилась на 2,7%. Показатель сомнительный, но и тут Воронеж — не догонишь! (тг «Ключевые новости Воронежа:De Facto»)

PRO молодежь

В Тамбове масштабно отметили День студента, в мероприятиях администрации области приняло участие более 4 тысяч студентов. Бесплатный вход на стадионы, катки и компьютерные клубы, а также мероприятия в вузах показали, что в этом году власть отработала молодежную повестку. (тг «Бескомпромисный Названцев», «Шкодная тамбовчанка»)

Сразу три новости для подростков в Белгородской области. Евгений Савченко посмотрел несколько видео ученицы и предложил ввести дополнительные уроки по блогингу для школьников. В школах Белгородской области планируют внедрить систему распознавания лиц Face ID. В тестовом режиме система работает в двух школах областного центра. На встречу с популярными блогерами из приложения Likee в «Пикник парке» пришли, по мнению очевидцев, больше тысячи человек, почти все — дети и подростки. (тг «Белгород №1», «Гоу31»)

Кот забрался высоко на дерево и стал просить помощи. Спасатель достал котика, а вызвавшая службу 112 девушка забрала пушистика на передержку.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 28 января 2020

Заголовок в газете: «Телега» задает настроение

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру