В Курске наградили активную молодежь

24 января в областном Дворце молодежи прошел ставший традиционным форум «Молодежь — гордость Курского края». Наиболее активные представители подрастающего поколения — волонтеры, ученые, спортсмены, музыканты, призеры олимпиад и конкурсов в торжественной обстановке получили награды и денежные поощрения из рук главы региона.

В Курске наградили активную молодежь

Те, кто уже нашел ключ к успеху…

Премия Губернатора Курской области по поддержке талантливой молодежи существует уже 14 лет. За это время более 600 курян были награждены ею за усердие на спортивном поприще, заметные достижения в науке, за активную добровольческую работу в социально значимых сферах.

— Эта премия вручается за все в совокупности: за то, что успевают, хорошо и отлично учась, добиваться результатов в спорте, заниматься творческой деятельностью, — считает один из лауреатов, студентка Курского госуниверситета Анжелика Гурова. — Меня отметили благодаря прошлогодней победе в национальной премии «Студент года» в номинации «Журналистика». Это для меня приоритетное направление, интересны и тема культуры, и общественные сферы, политика и экономика. Я корреспондент ГТРК «Курск», готовлю видеосюжеты и веду прогноз погоды.

Премию губернатора (кстати, уже вторую по счету) получила и другая перспективная журналистка — студентка четвертого курса Юго-Западного государственного университета Ангелина Апалькова. Такой чести она удостоилась за личный вклад в развитие студенческого телевидения. В 2019 году ее признали лучшим руководителем студенческого СМИ в России.

— У нас при университете действует студия студенческого телевидения «SWSU.TV», — рассказала она. — На выигранные гранты мы прежде закупили новую технику и добились того, чтобы проект стал популярным и востребованным. Я ушла оттуда в конце сентября, когда устроилась работать на региональный телеканал, но в студии остались люди, которые и дальше развивают ее.

Всего премиями главы региона были отмечены около полусотни курян. Самые весомые денежные поощрения в размере 50 тысяч рублей получили молодые ученые. Таких было четверо, столько же и начинающих специалистов.

— У каждого из нас своя история, свой путь, но все мы стараемся прославить наш Курский край, добиться результатов на федеральном уровне, — отметила со сцены один из лауреатов, замначальника отдела молодежной политики управления молодежной политики, физической культуры и спорта Курска Екатерина Потанина.

…И те, кто еще ищет

В холле Дворца молодежи работала выставка-презентация проектов курских школ, ставших победителями всероссийского грантового конкурса на развитие волонтерского движения «Добро не уходит на каникулы». В нем приняли участие 25 педагогов и 500 школьников из Курской области. В номинации «Добрый старт» отмечены 12 волонтерских отрядов, восемь из которых получили гранты на общую сумму около двух миллионов рублей.

— Нам выделили грант в размере 300 тысяч рублей, — поделилась радостной новостью учащаяся средней общеобразовательной школы №51 Курска Екатерина Сергеева. — Мы поздравляли с Новым годом детей с ОРЗ, пенсионеров, были в Доме малютки. На этот год также много планов — различные форумы и квесты в детских домах.

А вот в Ушаковской средней школе под Курском развивают так называемое медиаволонтерство.

— В скором времени здесь появится школьное мобильное телевидение, активнее станут развиваться группы в социальных сетях, — пояснил руководитель волонтерского отряда «Ветер перемен», 11-классник Дмитрий Отрепьев. — Причем, видеосюжеты мы намерены делать не только о происходящем в школе, но и за ее пределами. У учащихся и их родителей есть потребность в информации, значит, мы должны данную идею реализовать до конца.

Ученики Залининской школы Октябрьского района призывают сверстников больше читать. Они создали свой аналог «Книжного перекрестка».

— Готов к запуску проект «Открытая библиотека», посредством которого любой ученик сможет на специальной стойке взять понравившуюся книгу, — рассказала подробнее Карина Белкина. — Интерес к литературе у многих. Я, например, предпочитаю классику.

«У нас очень талантливая молодежь»

В грантовом конкурсе принимал участие и волонтерский отряд «Дружба» из Курчатова. Состоящие в нем школьники проводят большую работу с ветеранами Великой Отечественной войны и их семьями, оказывают самую разную помощь, вплоть до того, что сажают в палисаднике цветы и потом помогают пропалывать. Наряду с акциями «Милосердие» и «Ветеран рядом», проведением смотров самодеятельности на военную тематику идет сбор оригиналов фронтовых писем. К 75-летию Победы, которое будет отмечаться в этом году, запланировано еще больше.

— Также нами проводятся экологические акции «Кормушка для птиц» и «Покормите птиц зимой», мы убираем территорию возле памятников, участвуем в городских экологических акциях, — добавила заместитель директора по воспитательной работе школы №4 города Курчатова Елена Овсянникова. — Есть дни благотворительности, например, «Белая ромашка», когда собираем средства на лечение больных детей. Кроме того, рядом со школой находится реабилитационный центр «Добрыня», единственный в Курчатове, в котором находятся дети с осложнениями здоровья. Мы навещаем их, поздравляем с праздниками, проводим совместные инклюзивные мероприятия.

Губернатор Курской области Роман Старовойт подчеркнул, что на территории всей страны к волонтерскому движению сегодня приковано всеобщее внимание, но курские добровольцы на общем фоне выделяются. Это в который раз подтверждает количество федеральных грантов, полученных курянами в 2019 году. В качестве примера глава региона привел «Волонтеров Победы», «Волонтеров-медиков» и экологические добровольческие движения.

— У нас действительно очень талантливая молодежь, — уверен Роман Владимирович. — Со стороны областной администрации мы также оказываем методическую поддержку, административную помощь. Сегодня прозвучало предложение организовать грантовую поддержку со стороны области. Мы обязательно рассмотрим его. Если бюджет позволит, в следующем году сформируем такой фонд. Мне очень приятно видеть, что практически все волонтерские отряды обязательно затрагивают тему памяти Великой Отечественной войны. 2020 год объявлен Годом Памяти и Славы, и, конечно, большое количество мероприятий будет приурочено к 75-летию Победы. У ребят очень интересные программы. Это и посещение ветеранов, восстановление и сохранение памятников, строительство новых обелисков. Это говорит о том, что память живет не только на страницах учебников и книг о войне, а в сердцах наших молодых людей. В то время, когда уже практически в открытую предпринимаются попытки переписать историю, нам очень важно сохранить правду о Великой Отечественной войне, передать ту память, которую несут в себе ветераны, уже праправнукам Великой Победы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 28 января 2020

Заголовок в газете: Поддержка словом и рублем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру