Ностальгия жителей Черноземья по старому соседу — Харькову

Эти чувства способны понять и разделить только земляки, а не просто соотечественники. Именно земляки и особенно землячки в возрасте. Те, кто в «дефицитные» советские и полуголодные перестроечные времена ездили в соседний Харьков. За продуктами, промтоварами или просто с детьми в тамошний зоопарк. На автобусах, реже — авто, а чаще всего — на дешевой и быстрой в дотаможенные времена электричке.

Ностальгия жителей Черноземья по старому соседу — Харькову

Тема и ностальжи по тамошней родне, альма- матер, мелкому и не очень бизнесу, банально и безошибочно работающему на разнице цен, по роскошным товарам города-миллионника слишком широка и потянет на книгу, если не на ПСС (полное собрание сочинений). Поэтому в пиршестве наших воспоминаний ограничимся десертом, а от продававшегося у соседей киевского торта отрежем очень узенький клинышек.

…Ну кто из вас, уже не шибко юные земляки, не заходил и не заводил детей во время тогдашних вояжей в суперпопулярный, харизматичнейший и незабываемый харьковский магазин кондитерских изделий «ВЕДМЕДИК» («Медвежонок»)? В нынешнем феврале ему исполнилось ровно 120 лет! И он все это время находился там, где находится и сейчас. На той же самой улице Сумской.

Вернее, на примыкающей к ней площади Советской Украины. Где метро «Радянська», переход на станцию «Исторический музей» — так тогда там объявляли. Теперь это все называют площадью Конституции, но аполитичный и не подверженный ветрам нелепых перемен в отношениях братьев, «чоловиков» и «жинок» с потомством «Ведмедик» как был в доме Гладкого на этой площади, так и есть до сих пор.

«Ни одна поездка в соседний Харьков в 80-90-х годах не обходилась без посещения «Ведмедика», — вспоминает жительница Белгорода Елена Р. — Он ведь был в центре. А ездили мы часто! У нас там родственники. Сначала я с родителями. Потом со своим сыном. И я помню, как только подходишь к магазину, открываешь двери, и оттуда сразу накрывает чудесная смесь запахов кофе, шоколада, конфет!

Основное, что там брали — это кофе. Его мололи прямо на месте, в Белгороде тогда такого не было. Он был, наверное, самый пахучий. Едешь обратно в электричке, все в сумках, все запаковано в три слоя, а с соседних скамеек оглядываются и принюхиваются: откуда же такой чудесный запах? Брали печенье, самое вкусное было бисквитное «Союзное». Оно и сейчас у нас есть, но это одно название. Конфеты в коробках одна вкуснее другой.

Запомнилась «Весна» в круглой плоской коробочке. Мармелад с шоколадом, по моему. «Курочка Ряба», стилизованные под гнездо с яйцом. Конфеты в виде футбольных мячей. Из тортов покупали там Шебелинский. Самый известный, Киевский, заставали крайне редко. Очень вкусный был и вафельный «Сюрприз». Всего много было в этом магазине, всегда там были запахи и много-

много людей!».

…Можно было поехать в Харьков и не попасть в универмаг «Детский мир», в зоопарк, в парк Горького, не покататься на канатной дороге или детской железной, не успеть посетить Благбаз и книжную «балку». Можно было не прибарахлиться на «Барбашовке» и спорттоварах «Динамо», где были суперфутболки и китайские кеды. Но пройти мимо «Ведмедика» было практически невозможно!

Авторы этих строк тоже бывали в Харькове неоднократно. Приобретенное в «Ведмедике» упоминавшееся выше печенье «Союзное» было гвоздем привозимых гостинцев. Две вафельки, сверху и снизу, а между ними сочащиеся сиропом бисквитные разноцветные полоски! Это печенье есть у нас и сейчас, но его даже жалким подобием тогдашнего назвать нельзя. Как и популярный ныне в Белгороде «Киевский торт» из курского Железногорска не стоит равнять с советским из Киева.

Еще что запомнилось в харьковском кондитерском магазине — его богатый внутренний антураж. Неудивительно, обстановка ведь сохранилась еще с дореволюционных времен! В 1900-м году этот магазин открыл известнейший петербургский кондитер Жорж Борман (Георгий Григорьевич Борман). В Харькове он появился из-за вкусных местных яблок, которые запомнил еще с детства.

Яблоки и прочие свежие фрукты использовались как начинка в сладостях, а Жорж искал самые лучшие! Он украсил свой новый магазин мебелью из красного дерева в стиле барокко, с позолотой и зеркалами, расписными потолками с лепниной и растительными узорами, величавыми люстрами. Продавать красивые и вкусные вещи тоже нужно было красиво! И обязательно — в красивых и полезных(!) упаковках.

В тогдашнем товариществе «Жорж Борман» прекрасно понимали, что те же жестяные банки из-под продукции в большинстве своем в дальнейшем будут использованы в домашнем хозяйстве. И выпустил серию печенья «Смесь для хозяек». С надписями «Мука», «Рис», «Кофе», «Сахар»! Для детишек его фабрика в коробки с продукцией вкладывала заготовки для оригами (!), на шоколаде размещали описания всяческих доступных опытов.

Баночки с монпансье смотрели портретами писателей с поэтами, а шоколад делали целыми красочными и яркими сериями: «Географический атлас», «Коллекция жуков», «Народы Сибири», «Спорт». Тут даже киношная шоколадная фабрика Вилли Вонки рядом не стояла! Про нашу ведущую областную конфетную фирму и вовсе промолчим, дабы не упрекнули в антирекламе!

…После революции и национализации, в 1922 году, и кондитерскую фабрику, и магазин назвали «Октябрь». После Великой Отечественной войны старую торговую точку стали звать «Кондитерськівироби» на Тевелева». А где-то в начале 70-х появился и брэнд «Ведмедик». Сейчас в нем продаются изделия торговой марки «Бисквит-Шоколад» (объединение Харьковской бисквитной фабрики и кондитерской фабрики «Харьковчанка»).

Местные сетуют, что качество продукта уже не то, но мы не будем связывать такое качественное отступление с новой историей взаимоотношений братских славянских народов. Будем честны и объективны: такое же, или подобное, и еще худшее произошло со всей постсоветской пищевой продукцией. А что вы хотите в эпоху, когда любой вкус и цвет дешево и сердито повторит любая химлаборатория?

…Сейчас стодвадцатилетний «Медвежонок» не очень-то и доступен белгородцам, прочим черноземцам и всем россиянам из-за всем известных политических ограничений. Мужикам до 60 лет в самостийную вроде вовсе нельзя, чтобы не вынырнули в сепаратных окопах непокорных угольных краев, женщинам вроде можно, но ехать с детьми уже не так безмятежно и радостно.

И все-таки дух веселого медвеженка-сладкоежки смотрит в будущее с осторожным оптимизмом. «ВЕДМЕДИК» уже пережил три разных государства, три разных строя, переживет и нынешние межгосударственные недоразумения. И гости из соседнего города опять начнут навещать его интерьеры. А мы, зрелые славяне, славянки и прочие националы-интернационалисты — посещать его и как магазин, и как музей. Музей нашей сладкой молодости...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 26 февраля 2020

Заголовок в газете: «ВЕДМЕДИК» из прошлого

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру