Курск прощается с легендарным земляком, Героем Советского Союза

Курск прощается  с легендарным земляком, Героем Советского Союза

Во вторник, 3 марта, на 96 году жизни скончался легенда Курской земли, ветеран Великой Отечественной войны,Герой Советского Союза, Почетный гражданин Курской области и города Курска, города Калининграда Михаил Алексеевич Булатов.

Уроженец деревни Верхняя Санарка Челябинской области, в начале 40-х годов работал телефонистом в городе Чимбай в Узбекистане. В 1942 году Михаила Булатова призвали в армию и направили в пехотное училище, откуда он вышел сапёром.

В марте 1943 года он начал свою службу на фронте в составе 235- й стрелковой дивизии, где прослужил до Победы.

Михаил Булгаков участник Курской битвы, Белорусской операции, сопровождал танки при форсировании реки Лиелупе в Латвии. Перед штурмом Кёнигсберга Михаил Булатов был награжден двумя орденами Красного Знамени, орденами Славы 2 и 3-й степени.

При взятии немецкой цитадели в Восточной Пруссии, города, где родился Иммануил Кант, отделению Булатова была поставлена задача провести инженерную разведку шоссе «Кёнигсберг – Раушен». Один из бойцов был убит, а двое тяжело ранены. Михил Булатов перевязав товарищей, смог пробраться на автодорогу, где обнаружил и обезвредил 24 авиабомбы. И это все под непрекращающемся обстреле. За свой подвиг Михаил Булгаков был представлен к званию Героя Советского Союза, с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

О подвиге Михаила Булатова помнили в Калининграде, где воздвигнут двухметровый обелиск рядовому солдату, на котором высечено имя курянина. Его именем названа одна из улиц Калининграда. В 2014 году лицей № 6 города Курска получил имя Михаила Булатова.

Михаил Алексеевич был гордостью области, настоящим патриотом, сделавшим все для того, чтобы передать любовь к Родине молодому поколению. С 1987 по 1992 годы он возглавлял Курский городской совет ветеранов войны и труда, а в 2005 - возглавил областной Совет ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов. В 2000 году он стал лауреатом первого Курского областного конкурса общественного признания «Человек года».

Михаил Алексеевич был гордостью области, настоящим патриотом, сделавшим все для того, чтобы передать любовь к Родине молодому поколению. Уже в 21 веке за участие в воспитании молодёжи в патриотическом духе Михаил Булатов был награжден орденом Дружбы и орденом Почёта.

Михаил Булатов, был последним из живших в Курской области участников войны, удостоенных за боевые подвиги звания Героя Советского Союза.

Редакция газеты «МК- Черноземье» выражает искренние соболезнования всем, кто общался с этим выдающимся человеком. Светлая память Герою!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру