В Липецке депутатов обработали антисептиком

В Липецке депутатов обработали антисептиком
Фото пресс-службы Липецкого городского Совета

Липецкий горсовет принял поправки в Устав – депутаты будут избираться только по одномандатным округам 

С заседания велась прямая трансляция в интернете, а на улице, перед зданием горсовета толпилось десятка два горожан с плакатами. Одни за одномандатную систему, другие – за смешанную, а третьи и вовсе держали в руках плакаты про систему ЖКЖ…

Сохранить ли в областном центре смешанную систему выборов или перейти только к одномандатной системе, исключив партийные списки – эта тема обсуждалась в Липецке два месяца.

От горожан поступило 192 предложения.Некоторые предложили внести в Устав норму о прямых выборах мэра. Другие просили сократитьчисло парламентариев до 12 депутатов. 

Оргкомитет рекомендовать принять всего двепоправки – об отчете населению и горсовету главыЛипецка, а также об исполнении полномочий спикера горсовета в случае его отсутствия. 

Что касается смены системы выборов, то основной аргумент единороссов в пользу изменений заключается в том, что депутатов-партийцев не знают избиратели, они мало работают в округах.

Спикер горсовета Игорь Тиньков обобщил:

- Наша задача на выборах, как бы это не банально звучало, побеждать на выборах. Причём побеждать убедительно. Демократия начинается тогда, когда в округах мы сможем говорить со всеми горожанами. Давайте за это консилидированно проголосуем…

Депутаты-оппозиционеры отбивались, как могли, более того – активно нападали, критикуя деятельность своих противников. Особенно старался коммунист Николай Быковских.

В итоге спикер Игорь Тиньков спросил:

- У вас вопрос или вы нас опять публично линчуете?

Быковских ответил:

- Антисептик вам отмыться не поможет! 

Суть заключается в том, что перед началом заседания депутатам настоятельно рекомендовали обработать руки атисептиком. То ли дело в коронавирусе, то ли в принципе – у депутата должны быть чистые руки.

Не знаем, мыли руки антисептиком оппозиционерыили нет, но в переносном смысле руки они умыли – депутаты ЛДПР и КПРФ покинули зал. То есть, коль «Единая Россия» все это затеяла, то пусть и всю ответственность берет на себя.

Что единороссы и сделали, проголосовав «за». Так что, принятые поправки и в самом деле могут стать политическим антисептиком – без партспискаредко какой одномандатник-оппозиционер попадет в горсовет. Все обработано…

Между тем, еще вчера единороссы объявили о начале праймериз: любой житель Липецка, который является членом «ЕР» либо сочувствующим, может прийти в региональный штаб на улицу Зегеля, 1 и заполнить анкету кандидата в депутаты горсовета.Праймериз  (предварительное голосование) пройдет 31 мая. Выборы в горсовет – 13 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру