Курянам разъяснили как будет оплачиваться нерабочая неделя

В Курске создана горячая линия по вопросам оплаты в нерабочие дни.

Курянам разъяснили как будет оплачиваться нерабочая неделя

Вчера на онлайн конференции для курян по поводу ситуации с коронавирусом, было много вопросов, наиболее часто куряне спрашивали о нерабочей неделе – как будет оплачиваться, кто будет работать, а кто отдыхать.

Сегодня Минтруд дал подробные разъяснения для работников и работодателей по поводу предстоящей нерабочей недели. Напомним, что нерабочими в соответствии с указом президента определены дни с 30 марта по 3 апреля. В правительстве решено в эти дни сохранить заработную плату.

Как она будет начисляться? Поскольку нерабочие дни не относятся к выходным или праздничным дням, оплата производится в обычном, а не повышенном размере, - уточнили в Минтруде.

Если работник находится в отпуске, то период с 30 марта по 3 апреля в число дней отпуска не включается, поэтому он на эти дни не продлевается.

Но есть структуры, которые невозможно отправить на длительные выходные – это структуры жизнеобеспечения, аптеки, магазины, банки и транспорт. А также социальные фонды, включая Пенсионный, фонд социального страхования и фонд ОМС.

Что до государственных и муниципальных служащих - в этот период они будут работать по решению руководителей. Все остальные рабочие отношения будут решаться по соглашению сторон.

В администрации Курской области сообщили, что если у работодателей или работников есть вопросы, то задать их можно по телефону горячей линии 8(4712)52-10-83. Получить оперативно консультацию можно и в Государственной инспекции труда в Курской области по телефону: 8(4712) 52-98-32.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру