Уголовное дело возбуждают на Брянщине за нарушение карантина

По предварительным данным карантином пренебрегли четыре человека

Уголовное дело возбуждают на Брянщине за нарушение карантина

Несколько важных заявлений относительно эпидемиологической ситуации в регионе прозвучали сегодня на брифинге оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Совещание состоялось сегодня, 30 марта, в региональном центре.

На сегодняшний день прокуратурой Брянской области выявлены четыре факта несоблюдения установленных законом карантинных мер. В отношении лиц, вернувшихся из других государств и не сообщивших об этом, проводится проверка. В случае, если сокрытие информации о возвращении подтвердится, будет возбуждено уголовное дело по статье 236 Уголовного кодекса РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил».

Данной статьёй предусматриваются разные варианты наказаний: от штрафа до 80 тысяч рублей до ограничения свободы сроком до года. В том случае, если потерпевший погибает в результате действий правонарушителя, для последнего грозит лишение свободы сроком до пяти лет.

Отмечается, что мера ответственности в обозримом будущем в связи с распространением коронавируса будет ужесточена. Поправки в УК РФ уже разрабатываются.

Всем гражданам, которые вернулись из-за границы, необходимо в обязательном порядке сообщить о своём приезде. Если самочувствие стало хуже – незамедлительно вызвать врача по месту жительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру