Во время самоизоляции курянам нельзя забывать о чистоте

Неожиданные каникулы, которые обрушились на курян, равно как и на всех россиян, некоторые воспринимают не как вынужденные меры борьбы с коронавирусом, а скорее как «подарок судьбы», и пытаются оторваться на полную катушку. При этом забывают не только о рекомендациях властей, как правильно вести себя в этот период, но и о элементарной чистоте.

Во время самоизоляции курянам нельзя забывать о чистоте

Режим самоизоляции можно сравнить с каникулами, например, новогодними, разве что по количеству мусора, который ежедневно накапливается в тех домах, где семьи практически круглосуточно курсируют по одному и тому же маршруту: кухня-диван и диван-кухня. Поэтому многие куряне сейчас выносят мусор не раз в день, как было раньше, а как минимум делают это дважды в сутки. Во-первых, количество мусора во время режима «сидим дома» реально в разы больше, и от него необходимо избавляться, во-вторых, «променад» до мусорного контейнера дает возможность вдохнуть свежего воздуха, а в-третьих, в квартирах должно быть всегда чисто, что согласитесь, немаловажно в период вынужденного «затворничества».

Но чистота требуется не только в квартирах. Во дворах и на контейнерных площадках также должно быть безукоризненно чисто. А это сейчас дается нелегко, ведь мусорные баки наполняются молниеносно. В некоторых спальных районах достаточно часа-двух, чтобы контейнеры были забиты до предела.

Схожая ситуация наблюдается и в частном секторе. Некоторые жители отметили, что мусоровозы приезжают по графику, работники компаний-регоператоров трудятся в обычном режиме, выполняя взятые на себя ранее обязательства по очистке контейнеров и вывозу мусора.

Кстати, вынужденное пребывание дома — это не повод отказаться от платежей за услугу по вывозу мусора. По словам специалистов, система оплаты не должна прекращаться, только в этом случае спецслужбы смогут своевременно вывозить мусор. А чтобы режим самоизолции не нарушался, можно и нужно осуществлять платежи с помощью онлайн-сервисов.

Все регоператоры, работающие на территории Курской области, готовы к приему онлайн- платежей от населения.

Более того, специалисты компании «Экопол», которая оказывает услуги населению в большинстве районов региона, в любой момент могут дать консультацию по начислениям, выполнению графиков и заключению договоров. Можно также оставить обращение или заявление. И все это сделать, не выходя из дома.

А именно, через личный кабинет на сайте регионального оператора экопол-курск.рф.

Дополнительная информация по телефонам: +7 (919) 270-26-60 (для физических лиц), +7 (47131) 4-78-86 (для юридических лиц).

Необходимые документы на бумажном носителе можно отправлять почтовым сообщение по адресу: 307250, Курская область,

г. Курчатов, ул. Энергетиков, д.2Б.

К слову, онлайн-платежи — это не вынужденная мера на период самоизоляции, а современный подход к решению бытовых вопросов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 31 марта 2020

Заголовок в газете: Сидим дома в чистоте

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру