На Орловщине ужесточили режим самоизоляции

Орловцы должны соблюдать социальную дистанцию, и выходить из дома только по уважительной причине.

На Орловщине ужесточили режим самоизоляции
фото: пресс-служба администрации Орловской области

Губернатор Орловской области Андрей Клычков рассказал о вводе новых мер профилактики распространения коронавируса, во время вечернего прямого эфира в социальных сетях. Глава региона отметил, что он подписал указ, регламентирующий соблюдение профилактики всеми жителями Орловщины.

Так, с 3 апреля в Орловской области действует особый порядок передвижения, Орловцы могут покинуть свой дом только для того, чтобы добраться на рабочее место (если предприятие не закрылось на вынужденные «выходные»), выгулять домашних животных, сходить в магазин за продуктами, выбросить бытовые отходы. При этом глава региона подчеркнул, что жесткие территориальные рамки установлены не буду, то есть, у граждане могут выгуливать домашних животных на расстоянии дальше 100 метров от дома.

Что касается орловцев старше 60 лет, а также граждан, имеющих хронические заболевания, то для них вводится обязательный режим самоизоляции. Тем не менее, граждане из этих категорий могут покидать жилище для приобретения продуктов питания или лекарственных препаратов.

Глава региона сообщил, что орловцы, вернувшиеся из других регионов или из-за границы, обязаны соблюдать режим двухнедельной изоляции. Кроме того, эти граждане должны сообщить о своем прибытии в Роспотребнадзор или региональный Департамент здравоохранения. Нарушителям грозит не только административная, но и уголовная ответственность, подчеркнул Андрей Клычков. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру