Замгубернатора Курска рассказал почему подорожал имбирь

На этой неделе куряне удивились ценам на лимоны и имбирь, которые взлетели в несколько раз.

Замгубернатора Курска рассказал почему подорожал имбирь

Вирусная реклама распространяется быстрее самого вируса и стоит появиться в сети новым рецептам от вируса, как мгновенно взлетает цена на ингредиенты в магазинах. На прошлой неделе куряне выкладывали в соцсетях фото ценников на лимоны, по 81 рублю за штучку (около 475 за килограмм) и имбиря по 8000 за килограмм. В это же самое время интернет –эксперты вспомнили чудодейственное средство от гриппа и ОРВИ- чай с лимоном и имбирем.

- Что делать, если в магазине подорожал имбирь. Как власти контролируют цены? – такие вопросы сыпались на состоявшейся в конце недели прямой линии с представителями комитетов и департаментов торговли и предпринимательства.

Что делать, если подорожал имбирь? Да просто не покупать его. Это не социально значимый товар, на который можно контролировать цены. А рынок развивается по принципу спрос рождает предложение. Есть предложение, ажиотаж - взлетают и цены, - пояснил замгубернатора Курской области Вячеслав Берзин.

Мы контролируем цены на социально значимые товары, как это было с гречкой, на волне ажиотажа было несколько дней, когда буксовала поставка и немного выросли цены. Но сейчас все в норме. Также надо понимать, что есть товары дешевого сегмента и дорогого. В период повышенного спроса разбирают в первую очередь дешевый. Так получилось с лимонами, поставки которых в основном идут из Китая.

В «Линии», где были замечены самые дорогие лимоны и имбирь, пояснили, что партия дорогих лимонов и в закупке была около 400 рублей за килограмм. То же касается и имбиря. В то же время, в других магазинах- в «Пятерочке» и «Европах» цены на лимоны были приемлимыми. Но, пока еще наблюдается дефицит этих продуктов. Так жители Дериглазова жаловались, что товара не было в «Пятерочке» и» Европах».

Но к выходным ажиотаж и цены упали, но все равно держатся выше докарантинных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру