Белгородская звезда: о родоначальнике оскольской школы металлургов

На днях вспоминали Заслуженного металлурга РСФСР, Почетного гражданина Старого Оскола и Белгородской области, бывшего директора Оскольского электрометаллургического комбината Алексея Угарова, которого не стало в 2011 году. 30 марта ему исполнилось бы 90 лет. Яркий след, оставленный этим человеком, всегда будет напоминать белгородцам о том, к чему стремиться и как работать во благо...

Белгородская звезда: о родоначальнике  оскольской школы металлургов

На старте

Алексей Алексеевич прожил насыщенную, полную трудовых свершений жизнь, позволяющую землякам гордиться им. В большей степени это, конечно, касается старооскольцев, ведь именно в Старом Осколе провел самые плодотворные годы Угаров. Но и всем тем, кто в нашей стране имеет отношение к тяжелой промышленности, его имя наверняка прекрасно знакомо— недаром Алексея Угарова называют основоположником школы металлургов в регионе.Оскольским электрометаллургическим комбинатом он руководил и по-иному был тесно связан 26 лет, став у истоков создания подготовки профессиональных кадров и внедрив девиз «Производство не ради производства, а производство ради людей», которым и сегодня руководствуются на предприятии. Истинный фанат своего дела, он был наставником для многих заводчан, ставших впоследствии почетными и заслуженными металлургами России.

Алексей Угаров появился на свет в Москве 30 марта 1930 года. Как все, три года отдал службе в Советской армии, после чего поступил в Московский институт стали и сплавов на специальность «Металлургия черных металлов».

В его ранней биографии присутствует работа в качестве инструктора промышленно-транспортного отдела обкома КПСС в Вологде, но все же по-настоящему полезным Угаров почувствовал себя на реальном производстве.

На Череповецком металлургическом заводе, назначение куда он воспринял с большим воодушевлением, Алексей Алексеевич работал сталеваром, производственным мастером печного пролета, начальником блока печей мартеновского цеха, руководителем цеха подготовки составов и даже главным сталеплавильщиком.

Каждый год у памятника проводится памятный митинг

Дальнейшая его трудовая деятельность связана с Черноземьем. Так, в 1974 году он попадает на Новолипецкий металлургический комбинат. Начав работу там старшим мастером кислородно-конвертерного цеха № 2, он вскоре становится заместителем, а позже и начальником цеха.

Но все же, наибольший вклад Алексей Угаров внес в развитие Оскольского элекрометаллургического комбината, куда он был назначен главным инженером в августе 1985 года. Наработанный к тому времени опыт, врожденные лидерские качества и активная гражданская позиция позволили ему буквально через два месяца стать генеральным директором предприятия. Комбинат стремительно развивался: цех окомкования вышел на проектную мощность, состоялся пуск первой шахтной печи цеха металлизации. Но все еще с трудностями осуществлялось производство стали, являющейся главной продукции ОЭМК. И только благодаря грамотному, а иногда даже жесткому руководству Угаров восполнил этот пробел — сталеплавильщики выполнили намеченный план, и далее, год за годом, уже не сбавляли обороты.

Новая веха

На недавнем митинге памяти в Старом Осколе директор по производству Оскольского электрометаллургического комбината Евгений Носов назвал Алексея Угарова профессионалом высочайшего уровня, легендой и историей. По его словам, под руководством Угарова ОЭМК стал первенцем бездоменной металлургии в СССР, начал выпускать продукцию, ставшую востребованной и соответствующей мировому уровню.

ОЭМК — гордость Белгородской области

С прихода Алексея Угарова коллеги ведут отсчет новейшей истории Оскольского комбината: истории подъема производственных показателей, увеличения мощностей и освоения новых видов продукции. И даже теперь, когда бывшего директора нет уже девять лет, сплоченный им когда-то коллектив единомышленников продолжает следовать его идеям.

Продолжил дело отца и сын. Андрей Угаров окончил Липецкий политехнический институт по специальности «Обработка металлов давлением». Работал вальцовщиком стана холодной прокатки на Новолипецком металлургическом комбинате, затем дошел по карьерной лестнице до начальника листопрокатного производства. С 1999 года Угаров-младший трудится на Оскольском электрометаллургическом комбинате. Начинал в должности заместителя генерального директора по коммерции, а сегодня — директор по производству. Помимо этого является депутатом Белгородской областной думы.

Чтобы помнили

Алексей Угаров дважды удостоен премии Правительства России в области науки и техники, награжден орденами Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, медалями: «За трудовую доблесть» и «За доблестный труд.»

Его имя присвоено Старооскольскому технологическому институту и средней школе № 28 — там же на здании учебного заведения можно увидеть барельеф с изображением Алексея Алексеевича. Переименован в проспект Алексея Угарова бывший проспект Металлургов в Старом Осколе.В 2012 году на промплощадке ОЭМК открыт памятник Угарову, есть подобный монумент и в городском сквере микрорайона Солнечный— тут каждый год собираются работники металлургического комбината, городской администрации, студенты и школьники, чтобы почтить память своего выдающегося земляка.

В музее можно увидеть личные вещи семьи

Особенное место — Мемориальный музей в его честь. Один из выставочных залов посвящен династии металлургов Угаровых. Представлены фотографии,награды и личные вещи бывшего руководителя предприятия.Здесь же расположены стенды, рассказывающие об истории строительства и запуска стана-350 и цеха отделки проката.

Экспозиция включает приемную Алексея Угарова, где можно увидеть памятные сувениры, подаренные ему коллегами и деловыми партнерами. А чтобы полностью погрузиться в рабочую атмосферу, гостям доступны для посещения кабинет директора и его комната отдыха, где сохранена та же обстановка, которая была при Алексее Алексеевиче.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 7 апреля 2020

Заголовок в газете: Белгородская звезда

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру