Как пережить карантин: идеи из Курска

Активные по роду своей деятельности куряне, вынужденные, как и все, оставаться на самоизоляции, делятся секретами, как использовать время с умом, не впасть в депрессию и правильно организовать досуг в период действия коронавирусного карантина.

Как пережить карантин: идеи из Курска

Время побыть с семьей

 

Актриса Курского драмтеатра Елена Цымбал:

— В перечень моих сегодняшних занятий входят тщательная, до мелочей уборка квартиры, общение с ребенком (его развитие). Конечно, на что совсем не хватало времени прежде — это книги, теперь у меня появилось время прочитать то, что давно собиралась.

Среди курян найдутся те, кто не пропускал практически ни одного спектакля Курского драматического театра, и для них на период карантина я бы хотела посоветовать видеозаписи наших постановок и бенефисов в специальной группе драмтеатра в ВКонтакте. Это еще и возможность вспомнить старые спектакли из репертуаров прежних лет, которые сняты, но, тем не менее, по-прежнему многими любимы. Можно смотреть и спектакли других театров, они сейчас тоже в доступе. Главное — оставайтесь дома, уделите время своим близким.

Музыкант Вартан Мхитарян:

— Естественно, ни о каких публичных выступлениях не может идти и речи. Сложившаяся ситуация — проблема планетарного масштаба. И все, что нам остается, — быть сознательными и следовать четким и довольно простым инструкциям государства. Но даже если не было бы пандемии, это время года никогда не отличалось изобилием концертов. Все-таки пост. А еще не будем забывать про серьезный экономический кризис, который еще не достиг своего пика. В общем, довольно неудачное стечение обстоятельств.

Возвращаясь к карантину: нам выпала возможность сделать то, на что обычно не хватало времени. Лично я занял себя следующим: просмотр фильмов, игры на приставке, английский язык, спорт, музыка и отложенные в долгий ящик дела по дому. А еще это прекрасная возможность побыть с семьей. Мы, кстати, перестали посещать общественные места и выходить из дома без необходимости еще за десять дней до объявления всеобщей самоизоляции и, честно говоря, такое ощущение, что за это время я провел с семьей больше времени, чем за целый год. И я счастлив!

Что бы я посоветовал музыкантам? Ну, во-первых, сидеть дома и никуда не выходить! Во-вторых, можно, к примеру, посвятить время индивидуальным занятиям и поработать над техникой, гармонией, импровизацией и т.д. В конце концов, можно репетировать с группой онлайн.

 

Учиться, молиться и не унывать

 

Преподаватель Курского госуниверситета Дина Силакова:

— Первую неделю мы вели занятия дистанционно, читала лекции и вела практические занятия в Скайпе в режиме видеоконференций. Интересный опыт. Может быть, потому что это новый формат, но мне показалось, студенты были внимательнее и более заинтересованы, чем обычно.

Сейчас, как ни странно, свободного времени нет. Наоборот, ничего не успеваю. Казалось, что времени много, вот и решила доделать все сразу: читаю книги, подаренные на день рождения и 8 марта, делаем мелкий ремонт, проверяю студенческие работы, дописываю научную статью, достала спицы, за которые не бралась год, если не больше. Телевизор не смотрю принципиально, как и прежде, чтобы не поддаваться «упадническим» настроениям.

Протоиерей, настоятель Курского храма Святых Царственных Страстотерпцев Олег Чебанов:

— Какая может быть альтернатива церковной службе в домашних условиях? Заменить ее нечем, и это тяжело. В храме, конечно, заразиться опасности меньше, чем в троллейбусе, тем не менее, я призываю прислушаться к словам патриарха Кирилла, который советует всем верующим сейчас воздерживаться от посещения храмов и молиться дома в уединении, следуя подвигу преподобной Марии Египетской в пустыне. Порекомендовать ли слушать жития святых, читать священные писания? Христианин это и сам знает.

Психолог Константин Сторожук:

— Как психолог, могу сказать, что сложившаяся ситуация обостряет внутренние проблемы и страхи, и точно есть повод потратить время на работу с собой. Писать то, что вводит людей в заблуждение, я не хочу, и правильнее всего решать такие проблемы со специалистом. Максимум, что можно советовать — поинтересоваться, что предлагает современная психология для тех же депрессий. Например, эмоционально-образная терапия — это один из самых глубоких и эффективных современных методов.

 

Перенестись в любую точку планеты

 

Актер Курского драмтеатра, художественный руководитель молодежного театра «3Д» Сергей Малихов:

— Когда семья в одном месте, мне кажется, вопрос «что делать?» вообще не возникнет. Можно детям время уделить, совместный досуг организовать. В моем случае ситуация осложняется, поскольку в квартире я живу один, и это действительно самоизоляция. Впрочем, сегодня, в XXI веке у нас всех есть интернет. Иметь интернет и жаловаться на то, что нечем заняться — довольно странно. Вот что бы мы делали без электричества…

А пока у нас есть практически все — можно отправиться в любую точку планеты и посмотреть любой спектакль. В условиях коронавируса многие театры согласились показать постановки, которые раньше были доступны только воочию и за большие деньги. Смотрите видео любых спектаклей, российских и зарубежных театров.

То же касается кино. К моему стыду, мимо меня прошла масса культовых фильмов, таких как «Криминальное чтиво», «Побег из Шоушенка», «Человек дождя», «Вечное сияние чистого разума»… И только сейчас мне удалось их посмотреть. По три-четыре фильма в день я стараюсь смотреть для того, чтобы понять, что это за кино и почему оно стало культовым.

Если говорить об актерских упражнениях, тут нужно каждому искать индивидуальные варианты — речь, любая артикуляционная гимнастика (например, Стрельниковой) — за время карантина все можно подтянуть.

Самоизоляция — это еще и хорошая возможность попробовать себя в чем-то новом — кулинария, рисование, вышивание... Я не умею играть на гитаре, но попробую научиться. Мир поставлен на паузу, и можно чем-то заняться.

Модельер Иван Ванин:

— Карантин на мою профессиональную деятельность, безусловно, повлиял. Как бренд одежды, раз в год выпускается весенняя коллекция. Мы передумали, решили переждать время и выпустить позже. Пострадало и производство, которое берет дополнительные заказы. Сорвалось много дополнительных мероприятий.

Но карантин — неплохое время привести мозги в порядок, подумать о многих вещах — о жизни, о планах на будущее…

Я например, каждый день занимаюсь физически: отжимаюсь, качаю пресс. И второе — пишу всевозможные планы, стратегии, как быть после этого кризиса, как выкарабкиваться, потому что мы относимся к малому и среднему бизнесу. Будет очень сложно с этим всем. Еще пишу список желаний на будущее — то, как я себя вижу в дальнейшем, что я хотел бы иметь.

Это подходящий момент для тех, кто хочет научиться шить. Дома нужно какое-то минимальное оборудование. В принципе, сейчас в интернете видел много уроков шитья, конструирования, вязания. Самообучение сейчас на уровне. Я тоже занимаюсь самообучением, английским языком, например.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 7 апреля 2020

Заголовок в газете: ПЕРЕЖИТЬ КАРАНТИН: Советы из Курска

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру