Курские коммунисты придумали план спасения от коронавируса

«Власти не спешат вводить режим Чрезвычайного Положения, понимая, что в таком случае они будут вынуждены взять на себя полную ответственность за происходящее». Это фрагмент из заявления Курского обкома КПРФ, распространенного в регионе…

Курские коммунисты придумали план спасения от коронавируса

Было бы нелепо полагать, что пандемию не попытаются политизировать. КПРФ по всей стране распространяет документ «О первоочередных мерах поддержки граждан и экономики в условиях пандемии коронавируса».

В Курске такое заявление вышло в массы за подписью депутата Госдумы, первого секретаря областного обкома КПРФ Николая Иванова.

И нельзя не отметить, что в документе есть здравые мысли. Процитируем некоторые фрагменты.

«31 марта был принят ряд законов по борьбе с распространением эпидемии и поддержке экономики. Эти меры резко контрастируют как с теми, которые были приняты в социалистических странах (Китай, Куба), так и в передовых империалистических странах (США и Западная Европа)».

В США всем гражданам предполагается выплатить по 1.000$, то есть в сумме более 300 миллиардов долларов. В Польше правительство планирует выделить для спасения экономики порядка 9 процентов ВВП, что составляет порядка $50 миллиардов. Меры же российского правительства составляют менее 1,2 процента ВВП, что эквивалентно 20 миллиардам долларов».

«Власти не спешат вводить режим Чрезвычайного Положения, понимая, что в таком случае они будут вынуждены взять на себя полную ответственность за происходящее. Режим ЧП зафиксирует факт форс-мажорных обстоятельств, что позволит как гражданам, так и предприятиям получить юридическую защиту. Однако введенный властями режим самоизоляции фактически возлагает всю ответственность за борьбу с эпидемией на население».

«В аптеках сохраняется дефицит на средства индивидуальной защиты, продолжается необузданный рост цен на необходимые лекарственные препараты. В муниципальном транспорте отменено действие социальных проездных, за которые пенсионеры уже заплатили».

«Мы считаем чрезвычайно актуальным призыв 75 коммунистических и рабочих партий, обращенный к национальным правительствам, требующий срочных действий по защите населения от эпидемии. Среди первоочередных мер должны быть: немедленная бесплатная выдача населению государством всех необходимых средств профилактики и защиты (масок, перчаток, антисептиков и т. д.) и борьба со спекуляцией, немедленное предоставление защитных мер для всего медицинского персонала, защита доходов и прав трудящихся».

Разумеется, ни к какой революции призыва нет, в итоге коммунисты предлагают только «сформировать план спасения и развития экономики страны», но подчеркивают, что «пандемия обнажила уязвимость капиталистического мира перед вызовами времени. Надежно защитить человечество от угроз способен только переход к коммунистическому обществу».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 7 апреля 2020

Заголовок в газете: Вирус коммунизма

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру