Ни слова о вирусе: в Черноземье продолжается иная жизнь

Новости, которые не касаются пандемии, найти с каждым днем все сложнее. Но для Телеграм нет ничего невозможного. Здесь обсуждаются самые яркие новости политики, общественной жизни и бизнеса.

Ни слова о вирусе: в Черноземье продолжается иная жизнь
Активисты «Скорой молодежной помощи» изобразили на парковке МегаГРИННа злободневного Бродского

Губернаторы-ньюсмейкеры

Губернатор из региона Черноземья на минувшей неделе попал в поле зрения федеральных тг-каналов. Александр Никитин, возглавляющий Тамбовскую область, высказался против премий, которые выписали депутаты городского парламента себе любимым, председателю думы и главе города. А мэр в это время была на отдыхе во Вьетнаме, из которого вернулась только 28 марта и практически сразу отказалась от 200-тысячной премии. Всего же народные избранники Тамбова успели раздать поощрений на 600 тысяч рублей. Стоит ли говорить, что премии вернулись в бюджет? Александра Никитина в этом году ждут выборы губернатора, и такой шаг укрепляет его позиции. (тг «Кремлевский мамковед», «Тамбовская область», «Чернозем»)

А вот просьбы губернаторов скинуться на помощь больницам не оценили в Кремле. Дмитрий Песков на вопрос журналистов о просьбе белгородского губернатора к предпринимателям скинуться на ИВЛ ответил: «Мы об этом ничего не знаем, но обязательно спросим». Кроме Евгения Савченко, за помощью к бизнесу обратились и попали в федеральную повестку губернаторы Липецкой и Курской областей. Роман Старовойт организовал Фонд, в который предприниматели сразу начали перечислять средства, а затем и депутаты с чиновниками, пример которым подал сам глава региона. Решение губернатора Артамонова начать сбор средств с граждан в Липецкой области сразу встретил шквал неодобрения. Подчеркивалось, что предприниматели и жители сами ждут поддержку от государства. (тг «Белгород№1», «Курская область», «Хомутинников», «Альт(Альтернативный Липецк)», «Дабл Ять»)

Александр Богомаз, губернатор Брянской области, на встрече с журналистами заявил, что не собирается покидать губернаторский пост в течение следующих пяти лет. Напомним, выборы главы Брянского региона ожидаются в сентябре этого года. Нынешнее заявление Александра Богомаза является первым, обговаривающим его следующий срок. (тг «Небогомаз»)

Не повод для молчания

В Воронеже очередной коррупционный скандал. Директоров учебных центров поймали на подкупе. После инспекторских проверок предприятия платили за обучение сотрудникам именно этим учебным центрам. В полномочия проверок входили все железнодорожные предприятия Воронежской области, на которых инспекция могла накладывать санкции и даже приостанавливать их работу. (тг «Воронежский караульный»)

Мэрия Воронежа отказалась от проекта планировки яблочных садов. Чиновники разорвали контракт с челябинской фирмой из-за «некачественной документации», которая серьезно уменьшила стоимость работ с 7,7 млн рублей до двух. Теперь суровые челябинские парни подают в суд на мэрию Воронежа, в арбитраже решат, кто прав, а кто нет. (тг «Бизнес-инсайды Abireg»)

В Белгороде отменили закупку фейерверка в честь Дня Победы. По сообщениям мэрии, такое решение принято с целью перераспределить средства из-за коронавируса. Салют планируют оплатить из внебюджетных источников. (тг «Белгород №1»)

Актуальный вопрос

В Белгородской области откроется свое производство антисептиков. Предприятие не называется, но уже известно, что они получили 5 тонн спирта для производства, и что 50% планируется отдавать в розничную сеть, а 50% передавать медучреждениям. (тг «Гоу31»)

В розничную сеть Липецкой области поступили 26 тысяч единиц антисептика, которые выпустили ОГУП «Липецкфармация». Они будут направлены в государственные аптеки Липецка и районных центров. (тг «Липецкая область»)

В Котовске Тамбовской области на пороховом заводе реконструируют производство нитратов целлюлозы на сумму выше 131 млн рублей. Соответствующая закупка прошла в рамках обеспечения обороны страны. Сейчас на предприятии работа продолжается, а сотрудники в соцсетях выражают недовольство использованием одной и той же трубочки алкотестера, в который дышат сотни рабочих ежедневно. (тг «Тамбовский колхозник»)

Цирк приехал и уехал, а тигры остались на Тамбовщине.

Хорошие новости

Парковки в центре Воронежа останутся бесплатными до конца месяца. Впрочем, желающих оставить на них свой автомобиль совсем немного. (тг «Ключевые новости Воронежа: DeFacto»)

1 апреля исполнилось сто лет образованию Брянской области. В 1920 году Брянщина стала самостоятельным субъектом РСФСР, тогда местному исполкому дали полномочия губернского. (тг «Брянский скиталец»)

В Тамбовской области продолжается лесокультурная кампания. Уже высадили 453 гектара молодого леса, а всего планируется лесовосстановление на площади в 900 гектар. Работы проводятся в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». (тг «Тамбовская область»)

Нельзя не купить

Госзакупки сейчас, во времена коронавируса, можно смело считать отдельным видом искусства. В Орловской области решили срочно приобрести 42 шлема виртуальной реальности. Департамент экономического развития и инвестиционной деятельности разместил закупку на 2 772 тысячи рублей. (тг «Орелтаймс»)

Интересные закупки проводят и власти в Курской области. В феврале они купили лифт в Дом Советов за 18 млн, но благоустраивать здание областной администрации на этом не прекратили. Теперь решено сделать новую приемную губернатора за 3,8 млн рублей, а также провести ремонты в отдельных помещениях первого этажа. Общая сумма трат в марте складывается около 6 млн рублей. (тг «Курская Telega», «Плохая куряночка»)

В Орле выделили 8 млн рублей на ремонт здания Орловского музея изобразительных искусств. Ремонт в музее идет уже давно, не первый год, по словам директора, «все сразу сделать было невозможно». В этом году планируют также отреставрировать и здание областной библиотеки им. Н. К. Крупской. (тгОрелтаймс», «Орловские новости»)

Тамбовская область берет в кредит около 3,8 млрд рублей. За открытие кредитных линий по 8 контрактам, размещеком на сайте госзакупок, область готова заплатить 1 миллиард 255 миллионов рублей, что составляет 33% от суммы кредита. (тг «OnlineТамбов»)

На удаленке

Волонтеры в Липецкой области организовали одиночные субботники. Без масок неконтактирующие с пенсионерами неравнодушные жители вышли убрать Измалково. (тг «ЛДПР Липецк на удаленке»)

Почти все депутаты в Липецкой области работают удаленно. В марте и в городском, и в областном парламентах прошли сессии, в апреле они не планируются. Но в областном Совете проводятся работы, предусматривающие возможность народным избранникам работать онлайн, а значит, заседание могут собрать в любой момент по распоряжению спикера. (тг «most.tv»)

Житель Брянской области 27-ми лет, приехав в Орловскую, был остановлен ГИБДД для проверки документов. Выяснилось, что его права фальшивые, попытка «договориться» привела к обвинению в попытке дать взятку должностному лицу. (тг «Орелтаймс»)

О медицине

Ирина Ильина, главный внештатный трансфузиолог, призвала липчан сдать донорскую кровь и помочь больным людям. При этом недавно в Ельце закрыли станцию по переливанию крови, а недавно завершились процедуры по описанию имущества на станции. (тг «ЛДПР Липецк на удаленке»)

Интервью с замгубернатора Ириной Хмелевской журналист местной компании «Сейм» дополнил мыслью, что в городе достаточно медицинских масок, ведь куряне ходят в них по улицам. Между тем маски стали дефицитным товаром во всех регионах Черноземья. (тг «Секундочку»)

Госзакупки медицинских масок для больниц и поликлиник выглядят в Курской области весьма специфично. Цена за единицу в тендерах на конец марта варьировалась от 5,5 до 35 рублей. Причем победителем всех закупок стала одна и та же фирма. (тг «Курская Telega»)

Природные сложности

Очередной пожар на свалке под Орлом жители связывают с поджигателями травы. Несмотря на то, что уже много раз говорилось об опасности пала травы, каждый год рассказывается о такой проблеме. Практически во всех областях Черноземья наблюдаются пожары по этой причине. (тг «Граждане Орла»)

Охота / Неохота

В Брянской области запретили охоту на пернатую дичь. Полный запрет любительской и спортивной охоты в области на весь сезон объявили в областном департаменте природных ресурсов. (тг «Небогомаз»)

В Тамбовской области в этом году полностью запрещают весеннюю охоту в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, вызванной угрозой возникновения и распространения коронавирусной инфекции. Постановление о запрете подписал губернатор. (тг «Продуман ТМБ»)

В Курской области начат санитарный отстрел пернатой дичи, это та же самая охота. Сезон продлится до 16 июня. Количество отстреливаемой дичи строго регламентировано и распределено по районам области, в связи с угрозами, которые несет коронавирусная инфекция. (тг «Куряне»)

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 7 апреля 2020

Заголовок в газете: Ни слова о вирусе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру