В Курской области появится «Умная дорога»

Участок дороги от Курска до Дьяконово станет экспериментальным участком проекта ГЛОНАСС.

В Курской области появится «Умная дорога»

Наш регион вошел в пятерку субъектов РФ где будет реализован проект ГЛОНАСС «Умная дорога».

Проект предусматривает внедрение интеллектуальной транспортной системы, в которую входит сеть комплексов фото- и видеофиксации, передвижных пунктов весогабаритного контроля, а также автоматизированных систем метеорологического обеспечения автомобильных дорог (АСМО). Все это интегрируется с имеющимися в регионе информационными системами и позволит отрабатывать различные сценарии дорожных ситуаций на практике.

Под пробный проект выделен участок дороги Курск – Льгов – Рыльск - граница с Украиной от проспекта Ленинского Комсомола в микрорайоне Волокно города Курска, до  села Дьяконово Октябрьского района. Участок дороги составит 18 километров.

Как сообщили в региональном правительстве, этот участок дороги наиболее удобен с технической точки зрения. Здесь можно реализовать отработку определённых сценариев дорожных ситуаций, так как имеется достаточное количество перекрёстков, где можно регулировать проезд различного вида транспорта, осуществлять контроль пешеходных потоков. В Курске на экспериментальных участках дороги, установят единую систему автоматизированного управления светофорами с учетом интенсивности движения, детекторы транспорта, стационарные камеры видеонаблюдения, комплексы фиксации нарушений ПДД.

По информации ведомства, уже начат монтаж и наладка необходимого оборудования, а сам эксперимент начнется в конце апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру