Жители Черноземья - за памятник Жукову

Мы любим твердить, что не дадим никому переписать нашу историю, особенно историю Великой Отечественной войны. Но зато сами порой способны историю не просто переписать, а — перепилить…

 Жители Черноземья - за памятник Жукову

«Московский комсомолец» трижды писал о странной ситуации с памятником маршалу Жукову в центре Москвы.

Вернуться к теме нашего регионального выпуска позволяет тот факт, что имя автора памятника — Вячеслава Клыкова, родившегося в Курске, дорого не только жителю Соловьиного края или белгородцу, но и любому живущему в Черноземье. И варварское отношение к его наследию для нас оскорбительно.

Кратко перескажем суть. Знаменитый памятник стоял в самом центре Москвы, но в один прекрасный день приехала техника — памятник распилили и увезли. А на его место водрузили другой — где ноги коня сделаны несколько иначе, и жест у Жукова изменен — он отдает честь.

Но потом и этот памятник сняли и увезли. Мол, постамент старый — не выдержит. Правда, авторов обвинили в ошибке — в новой версии у Жукова всего три звезды Героя. Те пытались отбиться — мол, на момент парада и было всего три, на что получили резонный ответ — это памятник не параду, а маршалу….

В итоге оба памятника валяются теперь распиленными на базе в Подмосковье. Причем, пилили варварски — не разбирали памятники, а именно — резали, как придется. Восстановить будет трудно.

И что отвратительно — ни сына скульптора Вячеслава Клыкова о предстоящем распиле памяти не предупредили (он, кстати, намерен обратиться в прокуратуру), ничего не знала и дочь маршала.

Исполнители и второстепенные фигуры этой истории, случившейся в зоне ответственности Федеральной службы охраны, известны, но вот кто все-таки давал «последнее добро» на такое самоуправство — непонятно.

Все эти так называемые «фонды», участвовавшие в деле, говорят, что памятник не был объектом культурного наследия… Ну и что, у нас и мэр столицы — не объект культурного наследия, так это не значит, что с ним можно делать все, что угодно.

Да, о памятнике много писали и спорили, но назовите памятник, не вызвавший бы дискуссии?.. То-то и оно.

Что касается разговоров о реставрации, то памятник простоял четверть века (!) и реставрации не требовал. Он бы еще сто лет простоял — так считают специалисты.

Ну, а фотографии, заполнившие интернет с распиленным маршалом Жуковым, с петлей на его шее, пусть останутся на совести тех, кто решил историю перепилить…

И это почти накануне 75-летия Победы! А потом будем учить другие страны не сносить памятники воинам Красной Армии.

Впрочем, ладно… Без нас разберутся. Но ясно, что памятник, сотворенный Клыковым, на место уже не вернется. Так давайте заберем его, скажем, в Курск. Маршал Жуков, хотя памятники ему в области уже есть, лишним там не будет… Найдется и ему достойное место.

Кстати, в конце прошлого года губернатор Курской области Роман Старовойт встречался с сыном Клыкова. Речь вели о будущем преображении центра Курска и возможном использовании уже готовых скульптур, как самого Вячеслава Клыкова, так и работ его сына.

Необязательно речь идет об историческом центре города, в регионе есть и Северный фас Курской дуги, и Тепловские высоты…

Другие регионы Черноземья тоже могут подхватить эту идею. И глядишь, скоро очередь выстроится из желающих увековечить имя полководца работой мастера с мировым именем.

Конечно, собрать памятник будет теперь непросто, но пусть он будет даже с небольшими дефектами, это придаст ему особый шарм. И уверен, желающих посмотреть эту скульптуру будет немало.

Так давайте заберем Георгия Жукова к себе в Черноземье! Ответное слово за главами регионов…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 7 апреля 2020

Заголовок в газете: Распил истории

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру