Вернувшаяся из Шри-Ланки брянчанка ощутила себя ведьмой

История одной брянской красавицы, примерившей на себя образ ведьмы

Вернувшаяся из Шри-Ланки брянчанка ощутила себя ведьмой

Небезызвестная в Брянске фотограф, копирайтер, контент-менеджер в Instagram да и, видимо, travel-блогер, как сама себя позиционирует Елена Леонтьева, вернулась из тёплых стран домой и решила «навести шума» вокруг своей персоны. Или как иначе назвать сделанное 5 апреля публичное заявление в социальной сети «Вконтакте»?

Начинается оно громогласно, «капсом», чтобы все наверняка увидели: «Я ЧУВСТВОВАЛА СЕБЯ ВЕДЬМОЙ ИЗ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ».

Брянские СМИ быстро растиражировали текст новоиспечённой «ведьмы», не подвергнув его должному анализу. Строчки о том, что жительницу Брянска злостные горожане собрались «закидать камнями» разлетелись по новостным изданиям. Между тем, вот как Елена начинает свой монолог:

«Поддавшись СМИ и панике, люди озлобились. Чем больше информации поглощали, тем суровее становились их взгляды в сторону тех, кто прибывал из-за границы. Не успев сесть в самолёт, я уже улавливала эти настроения. Сознание россиян так быстро атаковали, что хаос вытеснил здравый смысл, и никакие вакцины здесь не помогали. Я уже не могла расчленить в выражениях негодование, вызванное началом апокалиптического конца, от желания закидать меня камнями или сжечь на костре», – пишет девушка, чьи нежные чувства оскорбило законодательство и государство.

Сознание россиян, конечно, «атаковали». Но случилось это не сегодня. И, раз уж о том речь, надо смотреть шире – атаковано сознание не только граждан России. В какую страну не ткни на карте, она тоже будет «сидеть» на самоизоляции.

Дальше. Может, «выражения негодования, вызванные началом апокалиптического конца», которые были устремлены на бедняжку в самолёте, совсем не им вызваны? Люди устали отдыхать, и, как это обычно бывает, хочется поскорее вернуться домой – путь-то у всех разный и совсем неблизкий. В конце концов, менталитет у нас такой! У русских! Ну, вспомните отечественных классиков – мы же угрюмые всегда! Это в Америке нельзя жить нормально, не имея на лице дружественной улыбки. А если в России человек напротив вас не сияет, как начищенный самовар, это не значит, что он хочет вас «закидать камнями или сжечь на костре».

Образ загадочной ведьмы Елене, по всей видимости, понравился. Она решила пояснить: «В XV веке это сделали бы за мои рыжие волосы, зелёный оттенок глаз или за то, что угадала, когда покупать и продавать доллары) В марте XXI века чтобы подвергнуться безжалостной инквизиции, достаточно было вернуться из зарубежных стран домой. Замечу, что инквизиторы сами ходили без масок, перчаток и брезговали антибактериальным мылом».

Ничего не смущает? Ну, во-первых, будем исторически точны и отметим ошибку Елены в возможности торговать долларами в период средневековья. Уж простите, чеканка первых долларов была начата только в 1794. И то родина валюты – Америка, а уж никак не Европа, где как раз свирепствовала инквизиция. Это так, для справки.

Великую «радость» девушка выражает от возвращения на свою малую родину, сразу чувствуется «любовь» к родному городу: «В марте XXI века чтобы подвергнуться безжалостной инквизиции, достаточно было вернуться из зарубежных стран домой». Интересно, что бы сказала Елена, вернись она после почти 4-месячного отсутствия на родину в Китай. Там вообще-то порядки построже будут. 15 февраля китайский суд заявил о высшей мере наказания за сокрытие заражения коронавирусом – смертной казни. Так что, где ещё «инквизиторы».

В последнем абзаце своего выступления против явной «несправедливости» девушка сетует на слишком жестокие меры в отношении вернувшихся из-за границы: «Моя радость от намечавшихся встреч улетучилась быстрее, чем распространялся вирус. Мечтала вернуться в родной город и всех обнять, но в один момент это приравняли к преступлению. После 3,5 месяцев отсутствия меня встретили 2х недельным заточением, продолжая игнорировать элементарные правила гигиены и скупиться на чудо-средства для рук. Я чувствовала себя прокажённой, а народ ощущал безопасность, заперев горстку приезжих по домам и продолжая праздновать пир во время начинавшейся чумы».

О каком пире речь? Непонятно. Похоже, Елене куда больше пришлось бы по душе остаться в АОЭ, не имея возможности вернуться в Россию из-за отмены авиасообщения между странами.

Некоторые подписчики страницы trevel-блогера, коих более 6 тысяч, не оставили пост без внимания и решили прокомментировать. Любопытно, что некоторые утешали Елену, мол, это бедные злятся, не обращай внимания, им, дескать, Шри-Ланка и не снилась: «Человеческий мозг так устроен, что всегда найдёт либо оправдание своим действиям, либо причины неоправдания другим…».

Но, к счастью, не все считают, что им правила не писаны. Один из пользователей ответил Елене так: «Лена, ты одна из многих, и никаких исключений ни для кого сделано не будет. И это правильно. Забудь об исключительности. Тебя встретили, как разносчика заразы».

В конце концов, такая молодая и красивая Елена вряд ли бы сама хотела заразиться коронавирусной инфекцией из-за того, что кто-то, вернувшийся из-за рубежа, посчитает режим карантина и все сопутствующие меры профилактики слишком жестокими. Уберём на время своё эго, а…?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: «Инквизиция» по-Брянски, или правила существуют для всех

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру