Черноземье рассчитывает на помощь волонтеров

Сейчас самые крупные волонтерские движения объединены в рамках Всероссийской акции #МыВместе. Она реализуется сразу в нескольких регионах Черноземья. В их числе — Курск и Воронеж.

Черноземье рассчитывает на помощь волонтеров

Пожилым курянам помогают добровольцы

В рамках акции #Мы-вместе, действующей не только в Курске, но и на территории региона, 256 добровольцев помогают одиноким пенсионерам на дому. Волонтеры покупают для них все необходимое, а также бесплатно предоставляют нуждающимся продуктовые корзины.

Для людей преклонного возраста в период действия самоизоляции в особенности важно оставаться дома, чтобы ограничить риск заражения коронавирусной инфекцией.

Все, что нужно пожилым курянам и маломобильным гражданам для участия в акции — позвонить на горячую линию или оставить заявку в мобильном приложении «ОНФ. Помощь».

Как отметил глава штаба ОНФ в Курской области Сергей Шумаков, уже выполнено свыше 200 просьб на покупку продуктов и медикаментов, а также оплату услуг ЖКХ.

С работой штаба на днях ознакомился и глава региона Роман Старовойт. Волонтеры продемонстрировали ему, каким образом осуществляется прием заявок, как обеспечивается безопасность для добровольцев и самих заявителей.

Например, посещая штаб, волонтер сам для начала должен измерить температуру. В доступе у него имеются маски, перчатки и антисептик.

Теперь благодаря выделению консорциумом «Альфа-групп» 10 миллионов рублей проект расширяет свои функции. На полученные средства будут закуплены порядка 20 тысяч продуктовых наборов каждый себестоимостью 500 рублей.

Такой набор, предоставляемый нуждающимся, включает несколько пакетов с разными крупами, макароны, пшеничную муку, сахар и соль, растительное масло, черный чай, овощные консервы, спички, хозяйственное и туалетное мыло.

Чтобы у волонтеров была возможность доставлять лекарства и продукты в отдаленные населенные пункты, в администрации Курской области пообещали выделить 42 автомобиля.

Бесплатный проезд для воронежских волонтеров

Глава Воронежа Вадим Кстенин встретился с координаторами крупнейших волонтерских движений, оказывающих помощь горожанам, которые сталкиваются с трудностями в период всеобщей самоизоляции.

Градоначальник подчеркнул, что соблюдение режима всеобщей самоизоляции — ответственность каждого. Горожане, строго следующие этим вынужденным ограничениям, заслуживают безмерного уважения и помощи в организации быта в этот непростой период.

— Но помощь требуется и тем, кто сам помогает — волонтерам, которые много ездят по городу, выполняя социально значимые задачи. Неравнодушные горожане не только тратят личное время и силы на поддержку сограждан, но и несут расходы на оплату проезда. Совместно с Газпромбанком была проработана инициатива, которая позволит освободить их от этих трат, — отметил мэр.

По договоренности с Центрально-Черноземным филиалом банка центры координации волонтеров получат по 100 «проездных волонтера», которые дают возможность совершить по 10 бесплатных поездок в день до конца апреля. Проект реализуется через специальные терминалы, с помощью которых на любой банковской карте может быть активирован такой проездной. В общей сложности они дадут возможность волонтерам совершить 44 тысячи бесплатных поездок к людям, которым требуется поддержка.

Мэр изучил как активировать проезд с помощью такого устройства.

— Волонтеры, кроме того, сталкиваются с повышенными рисками — больше перемещаются по городу, больше контактируют с людьми. Поэтому я очень прошу не забывать в этой важнейшей работе и о собственной безопасности — обязательно используйте средства защиты, следуйте всем рекомендациям медиков и Роспотребнадзора! А воронежцев прошу продолжать соблюдать режим самоизоляции, не выходить из дома без крайней необходимости и обязательно обращаться к волонтерам — они помогут, — сказал Вадим Кстенин.

Глава Воронежа обсудил с участниками встречи варианты увеличения объемов поддержки волонтерского движения. Координаторы подтвердили, что она может потребоваться, поскольку в ближайшее время начнется доставка продуктовых наборов гражданам пожилого возраста. Вадим Кстенин попросил их постоянно анализировать ситуацию и — в случае возникновения такой необходимости — незамедлительно проинформировать администрацию.

Отметим, что больше всего поддержка сейчас необходима людям пожилого возраста, если у них нет возможности использовать онлайн-сервисы для подачи заявки на визит волонтера.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 14 апреля 2020

Заголовок в газете: Города под защитой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру