Как коронавирус изменил жизнь жителей других стран

Свободные от пробок дороги, чистый воздух, общение только по телефону и видеосвязи, работа из дома. Весь мир загнан в рамки новым коронавирусом. Covid-19, будто у него и впрямь есть корона, диктует свои жесткие ограничения. Сложными новые условия кажутся нам оттого, что мы слишком привыкли к динамике в повседневной жизни. Сегодня с читателями «МК» своим видением пандемии делятся жители Европы: коренные европейцы и когда-то переехавшие туда тамбовчане.

Как коронавирус изменил жизнь жителей других стран
Сеанс связи с Ларисой из Мюнхена

На дорогах нет пробок

Лариса живет в пригороде Мюнхена, в Баварии. Переехала сюда из Тамбовской области почти 13 лет назад. Все это время жизнь в сердце Европы была достаточно благополучной. Она — управляющая в обувном магазине крупной сети. Муж — предприниматель, руководит небольшой фирмой. Незыблемый успешный мир пошатнулся с объявлением пандемии.

— Первые новости из Китая о разыгравшейся эпидемии пару месяцев назад казались нам очень далекими и никак с нами не связанными, — рассказывает Лариса. — И только когда заболели многие жители Германии, и у нас стали появляться тревожные мысли.

Женщина поясняет: каждая федеральная земля в составе страны самостоятельно устанавливает ограничения. В Баварии с 18 марта начали закрываться непродуктовые магазины, отменялись массовые мероприятия. С 20 марта введен режим, аналогичный российской самоизоляции.

Ограничены социальные контакты. Разрешается гулять с домашними животными, ходить в магазин за продуктами, в аптеку. Можно выйти на пробежку в парк. Не запрещены даже семейные прогулки, но с уточнениями.

— Можно недолго погулять, если вы вместе живете. То есть проживающая в одной квартире семья из супругов и двоих детей может гулять вчетвером. Но к ним не могут присоединиться бабушка или дедушка, которые живут отдельно. К примеру, мы с мужем можем выйти только вдвоем, — поясняет Лариса. — В парках нельзя устраивать пикники и подолгу сидеть на лавочках. За соблюдением правил следят полицейские. Нарушителя могут оштрафовать на несколько сотен евро.

С введением ограничений изменились улицы. Нашествия диких зверей, как в Таиланде, жители Баварии не наблюдают. А вот воздух стал чище. Улицы стали свободнее и тише: здесь гораздо меньше машин, а в небе не летают самолеты. Супруг Ларисы поясняет, что раньше, добираясь до города, нередко стоял в пробках. Сейчас дороги свободны.

Многие жители Германии уверены в завтрашнем дне. В стране действует ряд программ по поддержке малых и средних предприятий. Есть уверенность и в системе здравоохранения. Но, конечно, медикам в этот период нужно помочь и самим максимально оградить себя от лишних контактов.

— Паники в обществе нет. Есть понимание серьезности ситуации. Благополучное и здоровое будущее зависит от каждого из нас. В Тамбове живет моя мама, мы часто говорим по телефону. Переживаю очень за нее и советую лишний раз не выходить из дома, — говорит Лариса.

Открываю дверь только в маске

Переживает за маму, оставшуюся в Тамбове, и Анна. Она также живет в Баварии. Рассказывает, что на удаленную работу перешли все, для кого это возможно. У них с супругом двое детей — ограничения коснулись и их. Анна поясняет: если в большинстве стран школьное образование — это право, то для юных немцев существует школьная повинность. И прекращение школьных занятий здесь — мера беспрецедентная. Даже в период карантина дети занимаются дома.

Люк — коренной француз

Для дошкольников открыты дежурные группы в детских садах. Но привести сюда ребенка могут только те, кто работает в прежнем режиме, — медработники и специалисты социально значимых служб.

К слову, о медицине. Навещать в больнице можно только детей — с разрешения главврача. Еще одно ограничение касается молодых родителей. Присутствие мужа при рождении ребенка — обычная практика в Германии. На время карантина отцам запрещено присутствовать на родах.

— Мы постарались свести до минимума общение с окружающими. В нашем подъезде живут шесть семей, и с момента объявления общебаварского карантина мы почти не видимся. Наши дети не играют вместе. А если кто-то звонит в дверь, то я открываю в маске. Вообще на улицу при необходимости тоже выхожу в маске, — рассказывает Анна.

Женщина поясняет: в соседних квартирах есть пожилые люди, за них сейчас очень переживают все. И, конечно, стараются не подвергать их опасности.

В масках и перчатках работают продавцы в незакрытых магазинах. Хотя дефицит масок и антисептиков коснулся и благополучной Германии. В аптеках уже при входе размещены яркие объявления об отсутствии этих изделий.

Во многих городах въехать и выехать можно по специальному удостоверению горожанина. Отели работают, но принимают только командировочных.

В ближайшем окружении Анны нет тех, у кого подтвердился бы covid-19. Но о разных случаях рассказывают знакомые. У приятельницы умер от нового вируса пожилой сосед. Его супруга, тоже немолодая женщина, настолько потрясена смертью мужа, что до сих пор в это не верит. Она часто выходит к подъезду и с надеждой смотрит на дорогу, ведущую к больнице, повторяя, что мужа вылечат и он скоро вернется.

— Тяжело переносят новую вирусную инфекцию не только люди старшего возраста. От последствий нового вируса недавно умер 32-летний родственник знакомой. На местных форумах пишут, что очень тяжело переболела 14-летняя девушка. Мама этой девушки писала, что при реанимации ей сломали ключицу. Но и девушка, и ее семья безмерно благодарны медикам за спасение жизни, — говорит Анна.

Дома читаю, слушаю музыку и готовлю

Люк — коренной француз. Родился в Страсбурге, живет в Мюлузе. Рассказывает, что далеко не все на первых порах серьезно отнеслись к сообщениям о вирусе, о мерах предосторожности:

— Многие в нашей стране до сих пор считают, что коронавирус опасен только для старшего поколения. Молодежь не боится.

И все же в помещении, в магазинах большинство французов носят маски. На улицах, по словам парня, людей в масках меньше. А сами улицы с введением карантина опустели. Люк невесело замечает, что город как будто вымер.

Ограничения вводились постепенно. Чуть больше месяца назад запретили массовые мероприятия с участием более 100 человек. Прекратили работу школы и университеты. 15 марта закрылись все заведения, кроме аптек и продовольственных магазинов. С 17 марта запрещено без крайней необходимости выходить на улицу.

— Я работаю дома как раз с 17 марта. Не встречаюсь с друзьями. Общаемся по телефону и с помощью видеосвязи, — говорит Люк. — Дома читаю, слушаю музыку, готовлю.

Парень поясняет: чтобы выйти из дома, нужна уважительная причина. По всей стране действуют волонтерские формирования для помощи в приобретении продуктов и лекарств пожилым жителям.

Для нарушителей правил карантина предусмотрены штрафы. Первое нарушение, как поясняет Люк, обойдется в 135 евро. Второе — 300 евро. Злостных нарушителей порядка самоизоляции ждет штраф в полторы тысячи евро. Посещение в больницах пациентов с подтвержденным коронавирусом запрещено. Также родных погибших пациентов просят воздержаться от участия в погребальных церемониях.

— Боюсь ли я? Поначалу было тревожно. Сейчас стараюсь не паниковать, приспосабливаюсь к ситуации. Соблюдаю правила самоизоляции. Хочется, чтобы все общество, во всех странах отнеслись серьезно к ситуации и в меру возможностей помогли бороться с распространением вируса.

В машине сидим «по диагонали»

Людмила переехала в Испанию из Тамбовской области несколько лет назад. Живет в Альмерии, солнечной Андалусии — на юго-востоке страны. Из ее окна видно Средиземное море, но сегодня пейзаж не сильно радует.

— Если описать все, что происходит у нас, одним словом, то — страшно. Очень страшно, — говорит женщина. — Знаю, что коронавирусом заразились уже пять тысяч медработников.

Предприятие, на котором она работает, не остановило деятельность. Но руководство ввело работу в две смены, чтобы сотрудники могли находиться на расстоянии не менее двух метров друг от друга. Соблюдать дистанцию нужно и в магазинах, и в аптеках, и просто на улице.

Людей на испанских улицах также немного. За соблюдением режима самоизоляции следит полиция. Покидать дом можно только в случае крайней необходимости. Те же прогулки с домашними животными разрешаются на расстоянии не более 50 метров от дома.

На работу можно ездить только при наличии специальных сертификатов-разрешений. Поездки в машине — по одному. Людмила поясняет: им с коллегой удается ездить вдвоем, благодаря сертификатам. Но если в машине, кроме водителя, есть пассажир, то сидеть можно только по диагонали.

— Так и едем: коллега за рулем впереди, я на заднем кресле, справа, — уточняет Людмила.

Большинство жителей используют меры защиты. На улицу выходят в перчатках и масках. Масок фабричного производства, к слову, в аптеках нет. А те, которые есть, стоят от 20 евро. После посещения улицы обрабатывают одежду и обувь антисептиком.

— Очень хочется, чтобы скорее прошли эти страшные дни, — говорит Людмила. — В России, мне кажется, все только начинается. Страна огромная, и всем жителям сегодня нужно подумать о будущем. Беречь себя и близких. Детей, стариков. Не выходите из дома, если нет нужды. Если бы мне сейчас можно было никуда не выходить, я бы выдержала. И неделю, и месяц.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 14 апреля 2020

Заголовок в газете: Пандемия тишины

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру