О черноземных городах, которые связаны не только дружбой

В последнее воскресенье апреля во всем мире по инициативе Всемирной федерации породненных городов отмечается День городов-побратимов. Любой город, словно живой организм, рождается, развивается в процессе своей жизнедеятельности, принося радость окружающим людям. Наша газета продолжает новую рубрику «В гости к друзьям», в которой повествует о породненных городах Черноземья. На очереди теплый дружеский рассказ про Липецк, Тамбов и Брянск.

О черноземных городах, которые связаны не только дружбой
Подписание соглашения о дружбе между Тамбовом и болгарским Добричем

Тамбов — восемь друзей

У города Тамбова сложились крепкие дружественные и тесные партнерские связи сразу с 8 городами — пятью зарубежными и тремя российскими (Алушта, Тула и Калуга). К самым крупным из них можно отнести белорусский Гродно, а также городок Терре-Хоут из США и Сухум в Абхазии. В списке также значатся болгарские Добрич и Балчик, французский Мозель. Со всеми партнерами заключены соглашения о сотрудничестве, согласно которым взаимодействие развивается в сфере образования, спорта и молодежной политики, культуры и искусства, экономики и торговли.

Администрация города продолжает работу по расширению направлений сотрудничества с муниципалитетами за рубежом и на территории Российской Федерации, уделяя особое внимание развитию внешнеэкономических связей и инвестиционной кооперации.

Координацию международных, межмуниципальных и внешнеэкономических связей в городе Тамбове осуществляет Комитет по инвестициям и стратегическим проектам администрации областного центра.

Брянск — дружеский рекордсмен

На сегодняшний день Брянск официально поддерживает партнерские отношения аж с 21(!) городом, среди них есть как российские, так и зарубежные. География сотрудничества обширна: в числе давних брянских друзей есть представители Польши, Литвы, Латвии, Белоруссии, Венгрии. Это по-настоящему рекорд среди всех городов Черноземья.

За последние шесть лет столица партизанского края заключила договоры о сотрудничестве с шестью муниципалитетами — российскими городами Грозным, Владивостоком, Пензой, молдавскими Комратом и Сорокой, сербским Богатичем, был продлен договор с белорусским Гомелем. Кроме этого, в ближайшее время планируют подписать соглашения о сотрудничестве с Калугой.

Соглашения о сотрудничестве закрепляют обязательства городов по развитию и укреплению долговременных и всесторонних связей на принципах равенства, взаимной выгоды, уважения и доверия.

Липецк — шестеро на одного

Липецк является членом Международной Ассоциации «Породненные города» и входит в национальный реестр породненных городов. Отметим, что у Липецка уже есть шесть «породненных» городов. Побратимские отношения с немецким городом Котбус установлены еще в 1970-е годы и продолжают развиваться. Проводится регулярный обмен делегациями, совместные мероприятия в области культуры, образования, экономики, медицины. В 2012 году во время пребывания делегации из Германии на праздничных мероприятиях, посвященных Дню города Липецка, состоялось подписание нового договора между городами-побратимами.

Дни немецкой культуры в Липецке проходят ежегодно

Китайский Аньшань — еще один липецкий друг. Аньшань называют «стальной столицей» Поднебесной. Город является крупным центром добычи железной руды и черной металлургии. Побратимские отношения были установлены в апреле 1992 года, а в 1998 и 2001 годах подписаны договоры о взаимном сотрудничестве в области науки, обмена студентами и делегациями, о повышении квалификации преподавателей, о взаимном обучении стажеров и аспирантов. Делегация Аньшаня побывала на праздничных мероприятиях, посвященных 300-летию Липецка в июле 2003 г.

Договор об установлении побратимских отношений с итальянским городом Фабриано был подписан 19 мая 2003 года. Фабриано и регион Марке связывают с Липецком и тесные экономические связи. В Липецке открыты и успешно работают ряд итальянских компаний. Интерес итальянских бизнесменов обусловлен динамичным развитием этого региона России и давними дружескими отношениями.

Очень прочная дружеская связь у Липецка с белорусским Витебском. Договор об установлении побратимских отношений с городом Витебском подписан 30 июня 2014 года и стал результатом тесных культурных и экономических связей областных столиц. В 2015 году был заключено дружеское соглашение с сербским Крушевацем. В средневековье Крушевац являлся главным населенным пунктом и столицей Сербии. Историческое наследие ушедших эпох представлено церковью Лазарица, руинами города царя Лазаря, звонницей и памятниками, в том числе князю Лазарю. В общине Крушевац проживает около 130 000 человек. В современном городе развиты металлообработка и химическая отрасль промышленности.

Являлась породненной с Липецком и украинская Винница. Однако в 2016 году винницкие депутаты разорвали побратимские отношения с черноземным городом.

В 2018 году глава Липецка Сергей Иванов  и мэр  Грозного Ибрагим Закриев заключили соглашение о побратимских отношениях  между городами. Подписание документа  стало итогом визита  липецкого градоначальника  в столицу Чечни по случаю ее 200-летия. 

Породнившись, Липецк  и Грозный установили постоянные дружеские отношения в целях укрепления взаимодействия по вопросам сотрудничества городов, эффективного использования экономического, научно-технического и культурного потенциала.

Тематическая выставка городов - побратимов в Брянске

P.S. В третьей, заключительной части нашей рубрики мы поведем рассказ о Курске и Воронеже, которые также имеют немало городов-побратимов. До встречи через неделю!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 14 апреля 2020

Заголовок в газете: Братский триумвират

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру