Пасха-2020: как в регионах Черноземья будут освящать куличи

Как мы уже не раз отмечали, в этом году встреча главного православного праздника имеет свои особенности. Накануне последней недели поста мы посмотрели, как в митрополиях Черноземья и Брянской области готовятся к Пасхе. Где-то установят экраны для демонстрации службы на улицах, где-то освятят куличи прямо на хлебозаводах, а в некоторых регионах идут дискуссии…

Пасха-2020: как в регионах Черноземья будут освящать куличи

Белгород. Здесь при митрополии работает многоканальная «Горячая линия» по коронавирусу. Чтобы дозвониться, надо набрать номер 8 (4722) 38-09-89. Звонок бесплатный.

Принимают звонки священники, которые окажут духовную помощь и, если понадобится, социальную поддержку тем, кто оказался в самоизоляции. Но самое главное — это возможность причаститься или провести соборование на дому.

Брянск. Появилась информация, что в городе обряд освящения куличей проведут прямо на хлебозаводах. Об этом на телеканале «Брянская Губерния» рассказал заведующий информационно-издательским отделом Брянской епархии отец Михаил Макухин.

Он призвал помнить об истинном содержании Пасхи: внутренней сопричастности к чуду Воскресения Христа. Куличи и яйца не должны подменять чуда Христова Воскресения и сущность веры.

Воронеж. В регионе идет спор о пещерном комплексе в Дивногорье. Сообщалось, что Воронежской митрополии могут передать право собственности на церковь Сицилийской иконы Божией Матери, которая входит в пещерный комплекс музея-заповеднка «Дивногорье».

Ученые считают, что это может поставить под угрозу существование всего «Дивногорья». Так полагает и большинство жителей Воронежа — участников специального опроса. Правительство области приостановило процесс передачи комплекса в собственность РПЦ.

Курск. Тут на странице «Курская епархия ВК» тоже возникла дискуссия. Дело в том, что патриархия разослала рекомендации относительно организации богослужений на Страстной седмице и в день Пасхи.

Духовенству рекомендуется призывать прихожан оставаться дома Но куряне обратили внимание на то, что большинство СМИ выдали по этому поводу примерно такие заголовки: «РПЦ советует прихожанам в Страстную неделю и на Пасху молиться дома».

На самом же деле все иначе. Внимательные куряне акцентировали внимание на следующем фрагменте рекомендаций:

«Вместе с тем на тот случай, если санитарно-эпидемиологическая ситуация допускает возможность посещение храмов прихожанами или их частью, прилагается перечень конкретных мер по обеспечению безопасности клириков и прихожан. Отмечается, что применение этих рекомендаций полностью или частично, а также их возможное дополнение, остается на усмотрение епархиальных архиереев с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки в каждом регионе».

Глава Липецкого района Давид Тодуа и заместитель благочинного 2-го Липецкого церковного округа священник Алексий Анисимов

Липецк. В городе намерены на Пасху раздавать перчатки, маски, дезинфицирующие средства. Недавно состоялась встреча главы Липецкого района Давида Тодуа с заместителем благочинного 2-го Липецкого церковного округа иереем Алексием Анисимовым.

Они обсудили вопросы о соблюдении карантинных мер во время богослужений в дни Страстной седмицы. Администрация района окажет поддержку в обеспечении требуемых карантином мер.

Для прихожан будет организована раздача масок, перчаток, дезинфицирующих средств. Территории храмов буду дезинфицированы накануне служб.

Орел. Ежегодный фестиваль «Святой Георгий» будет проведен, но стартует он в онлайн-формате. Оргкомитет начал работу по подготовке фестиваля и объявляет о начале сбора заявок в электронной форме.

Заявки следует оформлять согласно положению о фестивале и направлять на электронную почту music.oryol@mail.ru.

Тамбов. Горожан будут пускать в храмы, но с учетом всех требований режима самоизоляции.

В областном центре на Соборной площади у Спасо-Преображенского кафедрального собора хотят установить светодиодный экран. С его помощью будут транслировать богослужение, из главного храма митрополии, которое проведет митрополит Феодосий. Представители тамбовской митрополии говорят, что запланированные нововведения — это ответ на вызов пандемии COVID-19. Пока не ясно до конца, какими они будут, так как их будут обсуждать с заинтересованными ведомствами и представителями городской администрации. По словам священнослужителей, сейчас важно выполнять советы властей и патриарха и молиться лучше дома.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 14 апреля 2020

Заголовок в газете: Куличи освятят на хлебозаводах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру