Жители курской деревни пожаловались через космос

В редакцию «МК Черноземье» обратились жители расположенной под Курском деревни Кукуевки — самого скандального населенного пункта в регионе. Уже не первый год ее жители пытаются оформить построенные ими в буферной зоне заповедника имени Алехина частные дома. Митинги давно перестали приносить видимый эффект, поэтому, чтобы обратить внимание властей на проблему, куряне нашли новый оригинальный способ — написали обращение главе государства на картофельном поле.

Жители курской деревни пожаловались через космос

Простой народ остался «крайним»

Земли, о которых идет речь, в 2009 году постановлением областной администрации были переведены из категории сельхозназначения под индивидуальное жилищное строительство и успешно распродавались. Нашлось немало желающих приобрести участки по заманчивой цене от 250 тысяч до одного миллиона рублей в экологически чистой зоне на окраине городской черты. Продавцы обещали постепенное обустройство территории: строительство дорог, школы и детского сада — с этим тоже все на деле вышло не так радужно. Вся положенная инфраструктура по-прежнему существует только в планах.

Но главное, что теперь «счастливчики», выгодно приобретшие тогда землю и успевшие возвести на ней капитальные дома и коттеджи, не могут ни оформить права на собственность строений, ни прописаться в них. Им отказывают в Управлении Росреестра по Курской области, поскольку хозяйственные постройки возведены в охранной зоне Центрально-Черноземного государственного заповедника. В таком положении оказались владельцы 370 домов.

— Мы построили жилье, но после 2018 года охранную зону Центрально-Черноземного заповедника поставили на кадастровый учет, и теперь мы не можем реализовать свои конституционные права на жилье, — обращаются куряне. — Мы не можем зарегистрировать свой дом, нам не дают строить жилье на земле под ИЖС. Мы живем в неблагоустроенной деревне, а здесь и многодетные семьи, семьи с инвалидами и ветераны Великой Отечественной войны. Наши дети не могут ходить в ближайшие сады и школы, без прописки мы не получаем льготы. Необходимо медицинское обслуживание. Мы за охрану природы, но хотим жить на своей земле.

Что светит «новой Кукуевке»?

Алехинский заповедник, образованный в 1935 году, считается одним из старейших в нашей стране, а Стрелецкая степь с ее богатой флорой и фауной стала символом Курской области. По инициативе ЮНЕСКО заповедник был включен в мировую сеть биосферных резерватов, а также он входит в состав так называемой «Изумрудной» сети Европы как территория особого природоохранного значения.

Ужесточение режима на границах курского резервата произошло еще в 1988 году. Буферная зона была расширена с одного до трех километров. Тогда же введено и обязательное согласование с заповедником любой хозяйственной деятельности на его территории.

Руководство природного парка, как не раз отмечалось, не скрывало этого факта, но все их доводы относительно невозможности строительства в буферной зоне, равно как и отсутствия полномочий у местных властей изменять границы, игнорировались.

Жители Кукуевки неоднократно выходили на митинги

В охранную трехкилометровую зону на самом деле входят многие населенные пункты — Селиховы Дворы, Петропавловка и Александровка, хуторы Кислино и Хвощин, а также старая часть Кукуевки. Но в отличие от «новой Кукуевки» они существуют уже десятилетия и даже столетия. А проблема с отказами регистрации недвижимости возникают именно у владельцев новоделов.

Самое досадное, что в непростой ситуации оказались и те, кто, к примеру, приобретал участки с использованием средств материнского капитала. Но и у них не получается оспорить отказы в судах: как первая, так и апелляционная инстанции признают правоту заповедника. Впрочем, пока сдаваться никто не собирается.

«Коронавирусная» пауза

Жители Кукуевки неоднократно выходили на митинги, пытаясь привлечь внимание районных и вышестоящих властей к своей проблеме. Обращались они и посредством призывов на городских рекламных билбордах (правда, было это еще при бывшем губернаторе Курской области Александре Михайлове).

В очередной раз куряне воззвали и к главе государства, только теперь не звонком на Прямую линию или, адресуя ему видеообращение, а более неординарным способом. Так, на земельных участках, где им не разрешают строительство, они посадили картошку в виде послания с просьбой помочь. Читается послание лучше всего с высоты птичьего полета, хотя, не исключено, что его будет видно и из космоса.

Ранее губернатор региона Роман Старовойт заявил о возможном разрешении конфликта в Кукуевке, по крайней мере, для тех, у кого действительно имелось разрешение на строительство. При обсуждении им вопроса с представителями Минприроды наметилась положительная динамика.

На «картофельную» акцию из администрации Курской области также последовал ответ, в котором отмечается, что в марте текущего года Минприроды внесло на рассмотрение в Правительство России Положение об охранных зонах государственных природных заповедников, национальных парков и памятников природы. После его утверждения будет разработано решение об установлении охранной зоны Центрально-Черноземного заповедника, в котором пропишут конкретные ограничения использования земельных участков в ее границах.

— Кроме того, мы видим одним из возможных вариантов решения данной проблемы согласование хозяйственной деятельности научно-техническим советом заповедника, обновленный состав которого утвержден в январе, — уточняет руководитель комитета экологической безопасности и природопользования Курской области Константин Поляков.

Но на период действия на территории региона режима самоизоляции работа научно-технического совета, как и следовало ожидать, была приостановлена. После улучшения эпидемиологической обстановки и снятия ограничительных мер ее обещают возобновить.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 21 апреля 2020

Заголовок в газете: Продолжаем «куковать»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру