Травлю провоцируют слухи о травле

Троллинг в белгородских детсадах — буря в стакане воды

Белгородцы не знают, кто в наших краях «нулевой» коронавирусник. Мы не знаем подробностей вспышек эпидемии в Вейделевской ЦРБ, онкологическом диспансере и белгородском «Приосколье». Нам неведомо количество аборигенов, зараженных неизвестным количеством столичных гостей и местных невменяемых туристов. Такова информационная политика белгородского Департамента здравоохранения.

Троллинг в белгородских детсадах — буря в стакане воды

Во многом правильная: не надо раскачивать зараженную лодку и сеять панику. Ни к чему озлоблять и без того злых и напуганных людей и подталкивать их к поискам врагов и виноватых. Но дозированную почти до нуля информацию не нужно превращать в замалчивание и тем более провоцировать слухи устами, которые призваны эти слухи развеивать. И не нужно самим искать врагов и обидчиков.

Из уст нерядовых медиков уже прозвучало, что местные журналисты просят назвать Ф.И.О заболевших и заразивших, что, безусловно, неэтично и нарушает права пациентов. Вот только именно ТАКИХ данных мои коллеги не просили и тем более не требовали. По крайней мере, на брифингах и на специальном сайте. Видимо, было это (если было) в приватных разговорах и звонках, которые не записаны, хотя такая функция есть на большинстве смартфонов.

Мы не в обиде на фразы типа «им незачем знать, где и кем работают больные». Хотя потом одни пишут, что в заведении заразился один медик, а другие — что девять. Зато все мы прекрасно знаем, когда и откуда пошла информация о травле детей медицинских работников в детских садах. Вернее, в малочисленных дежурных группах детсадов.

22 апреля на брифинге замначальника белгородского депздрава Людмила Крылова подняла вопрос о дискриминации детей ее коллег. Мол, есть случаи, когда детей медработников требуют исключить из общей группы и собрать в отдельную — чтобы не заражали. При этом медики, которые водят своих детей в сад, здоровы. Надо понимать: на передовой только бездетные или возрастные.

Обнаглевших родителей ставят на место фразой типа «Если мы всех медиков рассадим по домам со своими детьми, тогда всем нашим уважаемым жителям тревожным просто некому будет оказывать медицинскую помощь». А еще белгородцам сообщили, что в Усть-Куте Иркутской области травят семью, ребенок в которой заразился коронавирусом. И что семью охраняют полицейские. Спасибо за информацию!

Сейчас белгородские детские сады посещают 1300-1400 детей. Делим на 130 дежурных групп — и получается, что в сад в среднем ходит десяток детей. Их родители сумели доказать, что работают вне дома и принесли справку об эпидокружении. Так что они там натворили, и не пора ли отсылать на дежурство роту полицейских? Похоже, рановато: кроме ничем и никем не подтвержденных разговоров, ничего не было.

Мы выясняли у властей, есть ли вопиющие случаи, оскорбления или, не дай Бог, детское рукоприкладство? Ответ — нет. Существуют ли в природе на каком-то носителе, кроме ветра и «испорченного телефона», заявления родителей-медиков или заявления родителей-немедиков с упомянутыми недовольствами и требованиями? Тоже нет. Понимаю, что «организовать поток» бумаг и собрать подписи — в наших краях дело плевое. Но зачем?

Да, некоторые родители «грызутся» и «крысятся». На словах и путем указаний чаду «с этим мальчиком не дружи» и к «к этой девочке не подходи». Они и в «мирное время» это делали. И сейчас одурели у телеэкранов, стали «эпидграмотными» и моют кости тем, у кого живет родня из Москвы, кто съездил в Таиланд и даже на Украину к родителям! Да, наверное, моют и родителем-медикам, что некрасиво и неблагодарно…

Поликлиника областного онкологического диспансера

Но ответьте сами на вопрос: после таких брифингов и подхваченной ведущими сайтами и прочими медиа «жареной» темы «тролли» застыдятся и угомонятся? Или над сакральной темой задумаются даже те, кто раньше ни в каких травлях не участвовал? А кто готов дать им официальные сведения, что «на передовой» родителей малолетних детей нет? Говорят «Не подходи!» — и хорошо. Это и есть «социальная дистанция».

А наши завсадами и воспитатели, рулившие недавно сотнями питомцев, десятку дошкольников и полумладенцев ладу дать не могут? Повторимся: не надо заводить уже заведенных и разобщать почти разобщенных. И еще одно: не надо нас учить этике. Да, мы злоупотребляем «жареным», иногда с ваших рук, а вы объясняете обитателям «ракового корпуса», что «от онкологии за две недели не умирают» и отправляете их наблюдаться у терапевтов из поликлиники. Про это тоже нельзя писать?

Кстати, нам тоже звонили пациенты диспансера, записанные в эти дни на прием. Они спрашивали тамошних работников: «А куда приходить? Где у вас теперь «чистые» корпуса, а где заражение?». А в ответ слышат: какое заражение?! Первый раз слышим. Одевайте маски, перчатки — и приходите, куда велено. Ответы той же регистратуры в кавычки не беру: не успели люди записать, и доказать ничего невозможно. Хотя уж поверьте на слово: эта ситуация куда больше заслуживает вашего внимания, чем детсадовская болтовня…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 28 апреля 2020

Заголовок в газете: Травлю провоцируют… слухи о травле

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру