«Веселые картинки» из жизни орловского депутата Рыбакова

Наша версия: как становятся олигархами и попадают в список «Форбс»

Намедни я впервые в жизни пожалел, что мать не отдала меня обучаться коммерции. Это прозрение буквально накрыло меня после краткого знакомства с некоторыми деталями биографии депутата облсовета Виталия Рыбакова.

Наша версия: как становятся олигархами и попадают в список «Форбс»

Почти королевский размер

Виталий Анатольевич закончил орловский торговый институт и пошел работать менеджером по продаже женского белья. Для успеха на этой стезе нужен особый талант, когда продавец сходу определяет параметры клиентки и подает их так, что каждая женщина даже в какой-нибудь задрипанной торговой точке Орловского района чувствует себя английской королевой с габаритами 90:60:90.

И не важно, что в реальности у нее 180 на 120, плюс сплошная стенокардия, язва, колит и другие хронические хвори.

В общем, женское белье — это особая песня, и спеть ее даже под баян под силу не каждому мужчине. Так что не огорчайтесь, Виталий Анатольевич, давно же известно: одни мужчины имеют у женщин оглушительный успех, другие, мягко скажем, не очень.

Вероятно, по этой причине Виталий Рыбаков на этом попроще долго не задержался. Зато удачной стала должность директора ОАО «База строительных товаров», что в народе называют «Лесоторговой». Здесь-то, в кресле наемного менеджера, Рыбакова, похоже, и посетила идея сделать «Лесоторговую» своим семейным бизнесом.

… Эх, выбрал бы я в детстве другую дорогу, тогда сейчас, уже насобачившись в коммерции, легко бы объяснил читателям, как муниципальная база почти вся стала «рыбаковской». А используя теорию длинных волн всемирно известного русского экономиста Кондратьева, одним бы графиком показал, как «повышательная» волна развития «рыбаковских» фирм соответствует «понижательному» движению муниципальной «Базы строительных товаров». За этот капитальный труд я бы еще и нобелевку отхватил.

Похлеще «Капитала» Маркса будет

... Картинка, значит, рисуется такая. Едва мои научные изыски стали достоянием широкой общественности, инициативная группа тут же выдвинула меня соискателем самой престижной на планете премии Альфреда Нобеля. И уже осенью того же года все пять членов Комитета по присуждению Нобелевских премий единогласно признали мою работу новым словом в развитии мировой экономической теории. При принятии решения лучшие умы человечества основывались на том, что Кондратьев для обоснования своей теории волн брал несколько десятилетий, а я для подтверждения теории волн рассмотрел деятельность Рыбакова с 01.01.2012 по 13.11.2014.

На чествовании лауреатов король Швеции Карл XVI Густав вручил мне золотую медаль и чек на 1$ млн. А от себя лично царствующая особа добавила билет на самолет в Россию. Я воспринял этот жест моего друга Густава как поощрение в освещении деятельности Рыбакова и вечерним рейсом того же дня вылетел в Москву...

Да-а, не ту я с детства выбрал профессию. Вот и приходится пользоваться результатами труда контрольно-ревизионных органов Орловщины с 01.01.2012 по 13.11.2014. Еще тот, скажу вам, труд. Похлеще «Капитала» Маркса будет. Если судить по количеству страниц.

Из ревизорских проверок следует, что директор В. Рыбаков неэффективно руководил ОАО «База строительных товаров». К примеру, «целенаправленно производились неправомерные расходы и заведомо искажались показатели бухгалтерского и налогового учета (разница в представленных расходах для целей налогового и бухгалтерского учета с 2012 по 2014 годы составила 20,99 млн. рублей) с целью искусственного занижения чистой прибыли общества, что в конечном итоге привело к значительному снижению размера дивидендов и потере доходов бюджетом города Орла.

Также В. Рыбаков выделял матпомощь и выплачивал премии — порядка 11,3 млн. рублей руководящему составу общества.

Отдельная песня

А песня такая — приобретение товаров для муниципальной базы. Почти 100% их брали у аффилированных поставщиков и по завышенным ценам. МУП, продавая товар, мог оставить себе 10-20% от его стоимости. Если бы Рыбаков сообразил, что МУПу выгоднее без посредников заключать прямые договоры с производителями, то и экономический ущерб за 2012-2013 годы не составил бы более 200 млн. рублей. Но эта простая даже для ребенка мысль не могла поселиться в голове у Виталия Анатольевича, думаю, по одной простой причине — тогда бы «аффилированные» с Рыбаковым фирмочки не получили сверхприбыль.

Так и развивался «близкий» к семье Рыбакова бизнес. К примеру, в 2012-2014 годах МУП, которым руководил Рыбаков, арендовало у своих аффилированных поставщиков товаров стенды и стеллажи, погрузчик, нежилые помещения и некоторое другое имущество. Аренда этого имущества стоила 16,9 млн. рублей. Основным арендодателем и получателем доходов являлось ООО «Лесоторговая база» Рыбакова. В частности, с этим ООО и были заключены договоры аренды сборно-разборных навесов на 1,8 млн. рублей. К слову, это 61,3% всех расходов МУПа на аренду недвижимого имущества за 2012-2014 годы.

Но самое главное, стоимость арендной платы за конструкцию сборно-разборных навесов в 2,6 раз превышала изначальную стоимость арендованного имущества. Иными словами, МУПу проще было эти несложные конструкции сварить и еще остаться в прибыли. А если учесть, что данные объекты были установле, а за счет средств и на территории, принадлежащей на праве собственности МУПу, а не ООО «Лесоторговая база», то и правовые основания производимых расходов отсутствовали.

Но и это не все

А что же еще? В договорах аренды с ООО «Лесоторговая база» сторонами искусственно завышался размер арендной платы, в результате чего были произведены неправомерные и экономически неподтвержденные расходы на сумму 1,2 млн. рублей, причинившие убыток ОАО «База строительных товаров» в пользу выгоды ООО «Лесоторговая база».

Ревизоры подсчитали, что только эти арендные расходы директора МУПа В. Рыбакова повлекли трехмиллионный ущерб интересам МУПа и муниципального образования «Город Орел».

Возник у ревизоров и вопрос к финансовым операциям ОАО «База строительных товаров», директором которго был Виталий Рыбаков. Деньги под видом спонсорства и рекламы направлялись в газету «Орловская среда», Газета издается ООО «Агентство «Орловская среда», учредителем которого была невестка Виталия Рыбакова. По закону, сделки ОАО со 100% муниципальным участием и частного в ООО, во главе которых находятся родственники, называются аффилированными и заинтересованными. Это требует от ОАО согласовывать с Советом директоров и получать его одобрение на подобные сделки. Как понимаете, такого согласования и одобрения никто не получал, и ревизоры сделали соответствующий вывод. Дескать, были произведены необоснованные расходы на оказание спонсорской помощи и размещение рекламы ООО «Агентство «Орловская среда» на 2,8 млн. рублей, которые неправомерно были списаны.

Невеселый финал

По мнению ревизоров, «неудачное» директорство Виталия Рыбакова привело к убыточности ранее эффективно действовавшего муниципального предприятия, выставлению его на торги и продаже за бесценок. Так бесславно закончилась деятельность ОАО «База строительных товаров».

…А все-таки хорошо, что в детстве мать не отдала меня в коммерсанты. Во всяком случае, по жизни я могу идти с гордо поднятой головой и честно смотреть в глаза людям.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 28 апреля 2020

Заголовок в газете: «Веселые картинки» из жизни депутата Рыбакова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру