Вся жизнь теперь - онлайн: обзор событий в Черноземье

В демографическом рейтинге регионов-2020, подготовленном РИА Новости, Белгородской области отдали 29-ю строку. По состоянию на 1 января 2020 года в регионе проживало 1 549 200 человек. За 2017−2019 годы убыль населения в Белгородской области составила всего 0,2 процента. Для сравнения, Воронежская область расположилась в рейтинге на 32-м месте, Брянская на 42-м, Курская — на 55-м. Об Орловской и Тамбовской областях особо — чуть ниже…

Вся жизнь теперь  - онлайн: обзор событий в Черноземье
Стелы к 75-летию Победы строят в Липецкой области

Белгород: Бога бойся и бизнес чти

Обошел Белгород всех в Черноземье и в рейтинге богобоязненности, составленном порталом «Царьград» по итогам Пасхи. Область на четвертом месте в десятке самых богобоязненных регионов.

Мэр Белгорода Юрий Галдун не стал вводить жесткие ограничения, а губернатор Евгений Савченко «поддержал инициативу об усилении духовной защиты от пандемии».

В первую тройку самых безбожных регионов вошли Республика Алтай, Санкт-Петербург и Ростовская область, где власти закрыли храмы.

При этом в Белгороде запустили интерактивную карту Мнеблизко, чтобы помочь малому и среднему бизнесу поддерживать связь со своими клиентами.

В рамках проекта предприниматели могут рассказать о своих услугах, а покупатели — узнать, какие кафе и магазины продолжают работать поблизости и как можно воспользоваться их сервисами.

Подать заявку на добавление на карту могут бизнесы из любых регионов страны — как только модерацию проходит более пяти заявок из одного города, карта этого города становится общедоступной.

Брянск: скандал за скандалом

Здесь что-то среди массы «новостей» о коронавирусе зачастила информация о скандалах. Например, «БрянскToday» рассказывает, как в Почепе превратили в свалку местный пруд.

Утопающий в мусоре местный пруд Ржавок сфотографировали и выложили в сообществе «Подслушано Почеп». В комментариях предложено всем неравнодушным собраться, чтобы самостоятельно провести на месте уборку.

Еще один скандал произошел в городе Новозыбкове. Шум на всю Россию — вышел репортаж на ОТР.

А все дело в реконструкция захоронений времен Великой Отечественной. Ремонт рабочие начали с того, что снесли все старые могилы и надгробия.

Местные жители называют эти действия не иначе как вандализмом, но у властей иной взгляд. В ситуацию пришлось вмешаться следственному комитету и прокуратуре.

Строители снимают опалубку с бетонных оснований, готовятся установить новые. Здесь захоронены 283 солдата, которые погибли с 1943 по 1945 годы.

Видео, снятое на телефон и выложенное в Интернет, вызвало в городе волну возмущения. Разрушенные надгробия, куски арматуры, фотографии с памятников валяются прямо среди строительного мусора.

Многие жители недовольны тем, что администрация не согласовала проект реконструкции с депутатами горсовета, военкоматом и общественными организациями города.

Но руководители города уверяют: работы ведутся строго в соответствии с федеральной программой по увековечиванию памяти погибших, и обещают, что все демонтированные надгробия будут восстановлены, а мемориальное кладбище — благоустроено.

Таким военное кладбище было в Новозыбкове Брянской области…
А таким стало… Население не поняло действия властей

Воронеж: кино, да и только

Здесь в исправительной колонии №1 Семилук мероприятия воспитательного и психолого-просветительского характера приобрели формат видеолекций, которые транслируются по кабельному ТВ во всех общежитиях для осужденных.

Как пишет «Коммуна», юристы зрителям сообщают об изменениях в законах и судебной практике. Соцработники информируют о мерах социальной поддержки осужденных после освобождения.

Но прежде всего кабельное телевидение используется для воспитательной и психологической работы с осужденными. Им рассказывают об их правах и обязанностях, статистике дисциплинарной практики, анонсируют культурно-массовые мероприятия.

Между тем в группе «Экскурсии Воронеж» в соцсети «ВКонтакте» появилось свое кино — видео о волах, которые снимались в сериале «Тихий Дон». А «Блокнот» это любопытное «кино» разрекламировал.

И на самом деле интересно. Воронежские волы сегодня живут на территории Воробьевского района, а именно — в природно-ландшафтном парке «Ломовской» или, как его еще называют, «Ломы».

В парке волов считают не иначе как кинозвездами. Гриша и Миша участвовали в экранизации романа-эпопеи Михаила Шолохова.

Парк «Ломы» занимает 150 гектаров на юго-востоке Воронежской области…

Курск: медиков возят бесплатно

В Курске в общественном транспорте медики будут ездить бесплатно. Такое право будет предоставлено отдельным категориям медработников, привлеченых к борьбе с коронавирусной инфекцией.

Льготное право сохранится до окончания режима повышенной готовности. Воспользоваться своим правом можно будет в общественном транспорте, который работает на маршрутах по регулируемому тарифу. Это городской электротранспорт и автобусы, обслуживающие 18 городских маршрутов.

А комитет по физической культуре и спорту приглашает курян участвовать в соревнованиях. Пройдут они онлайн. Принять участие смогут все желающие, кто занимается спортом в домашних условиях.

В прошлом номере мы уже рассказывали об этом начинании. Сегодня небольшой повтор ради одной фразы: «Чемпионат будет длиться до конца самоизоляции, лучших ждут ценные призы и дипломы…».

А может всем, кто выдержит самоизоляцию без штрафов и нареканий, выдать призы в конце «марафона»? Если он будет — этот конец…

Липецк: Артомонов и убытки

Регион потеряет из-за пандемии минимум 10 миллиардов (примерно седьмая часть бюджета). Губернатор области Игорь Артамонов рассказал, как режим самоизоляции и ситуация с коронавирусом отразится на экономике.

Слова главы региона приводят «Вести Липецк»: «Прогнозы по безработице и по экономическому падению неутешительные. Мы не сможем проводить целый ряд преобразований и улучшений. Возможно, денег будет хватать только на зарплату бюджетникам и на социальные обязательства, которые у нас есть…»

Возможно, именно такая экономическая перспектива ужаснула экс-банкира и заставила его заговорить о смягчении режима изоляции. Артамонов также подчеркнул, что в области пустует девять тысяч рабочих мест. Из них пять тысяч в Липецке...

Тем временем в селах Мишино Воловского района, Каменка Тербунского района, Волово Воловского района и Стрелец Долгоруковского района завершается строительство мемориальных комплексов в честь 75-летия Победы.

Ведутся работы по обкладке гранитной плиткой, огрунтовке тумб, а также создаются условия по присоединению к инженерным сетям. Мемориал будет состоять из двух обелисков разной высоты и формы.

Два комплекса называются «Населенный пункт воинской доблести» и еще два — «Рубеж воинской доблести».

Каждая стела стоит около 8 миллионов рублей. Это деньги областного бюджета. Работы начались в конце февраля этого года. Скандалов, в отличие от Брянска, нет. Пока, по крайней мере…

Орел: плетутся в хвосте

Орловская область стала десятой среди самых богобоязненных регионов. Губернатор Андрей Клычков накануне Пасхи заявил: «Глубоко уважая чувства верующих людей, мы должны принять все меры для обеспечения безопасности и сохранения здоровья наших граждан».

Но зато регион оказался в хвосте демографического рейтинга регионов-2020. Убыль населения в регионе составила 2,8 процента по сравнению с началом 2017 года. На 1 января 2020 года в области живут 733,5 тысячи человек.

Проанализированы данные о естественном и миграционном приросте населения. Оба эти показателя для Орловской области в минусе (-15,1 процента и -6 процентов соответственно). В итоге Орловщина заняла 80 место из 85.

Но, как бы то ни было, к международному Дню семьи (15 мая) 369 орловских многодетных семей получат памятные медали.

Указ об этом подписал Андрей Клычков. Памятные медали и дипломы к ним о присвоении звания «Многодетная семья Орловской области» получат вновь образованные многодетные семьи, в которых родился третий ребенок или последующие дети.

Всего в Орловской области зарегистрирована 7441 многодетная семья.

Тамбов: а на зоне песни поют…

Сборную Тамбовской области по тхэквондо соберут по итогам онлайн-турнира. Участникам надо будет записать видео с выполнением технических упражнений.

Победителей судьи выберут по начисленным очкам. Эти спортсмены и составят сборную региона для выступления на Межрегиональном онлайн-турнире «Открытый Кубок Сталинграда».

Мода такая — все онлайн. Даже спорт, вспомните Курск… Правда, рождаемость так не поднимешь. А в Тамбовской области зафиксирована наибольшая в Черноземье убыль населения по итогам трех лет: -3,2 процента.

Зато тут проведен областной смотр-конкурс художественной самодеятельности среди осужденных на лучшее исполнение солдатской песни, он посвящен 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Первый этап в связи с введением ограничительных мер по вирусной инфекции проводился в одной номинации — «Сольное исполнение». На втором этапе состоялся просмотр видеозаписей с лучшими номерами.

Победителем конкурса признан осужденный исправительной колонии № 5. Второе место завоевал представитель лечебно-исправительного учреждения № 7. Третье место занял осужденный исправительной колонии № 1.

Они будут награждены дипломами 1-ой, 2-ой, 3-ей степени. В отношении осужденных, ставших победителями, руководство учреждений рассмотрит вопрос о применении к ним мер поощрения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 28 апреля 2020

Заголовок в газете: Вся жизнь теперь - онлайн

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру