Кто объявил охоту на главврача курской областной больницы

Сегодня к работе врачей особое внимание. До сих пор полностью не изученный COVID-19 пугает неизвестностью, соцсети то и дело подбрасывают страшные истории, а зачастую и сами медработники не излучают особого оптимизма и не отличаются сдержанностью. Особенно, когда дело касается не просто борьбы с вирусом, но и внутренних разборок. Ситуация, которая сложилась в Курской областной клинической больнице, поначалу не отличалась от среднестатистической общероссийской картины. Но как выяснилось позже, страсти, которые разгораются в стенах этого медицинского учреждения, практически никак не связаны с эпидемиологической обстановкой. Всему виной — сговоры, сплетни и интриги…

Кто объявил охоту на главврача курской областной больницы

Еще несколько недель назад мало кто обращал внимание на сообщения, изредка появляющиеся в соцсети. Они тешили самолюбие лишь авторов этих опусов и некоторых фигурантов истории. Судите сами, далеко не все рядовые куряне будут вчитываться в письмо, которое подготовили несколько медработников «турецкому султану». На протяжении всего этого времени всех, без исключения, куда больше волновала сухая статистика: количество заболевших, выздоровевших и умерших.

Однако такое невнимание со стороны публики пришлось не по нраву зачинщикам конфликта. И тут началось!

В минувшие выходные телеграм-каналы со ссылкой на местное СМИ распространили информацию о том, что «ситуация в областной клинической больнице заметно накалилась». При этом, кто ее накалял и с какой целью, авторы текста по незнанию или ради защиты чьих-то интересов не рассказали. Зато показали «самых недовольных».

Вот, например, в числе «бунтарей», по версии курских коллег-журналистов, оказался Геннадий Троянов, врач-хирург, экс-заместитель главврача. Его главная претензия, по версии экспертов, изучивших материал, заключается в том, что «ситуация с коронавирусом — неординарная, совершенно необычная и нестандартная». При этом опытный врач в силу возраста сейчас находится на самоизоляции, но в курсе того, что якобы происходит с областной клинической больницей в последнее время.

«Пришел новый главный врач», — сказал Троянов и тут же раскрыл главную причину недовольства, которая, к слову, по экспертному мнению, как раз и кроется в изменениях а руководящего составе учреждения. «Старая гвардия» медиков отказалась воспринимать молодого современного специалиста Дмитрия Полякова, пришедшего на смену хоть и опытному, но возрастному главному врачу. Дальше — больше! Ревность, конфликт поколений, примитивная борьба за кресла и регалии. Причем, все и сразу.

Стоит отметить, что за конфликтом «старогвардейцев» с недавно назначенным руководителем наблюдала большая часть коллектива профессионалов-медиков и оставалась в стороне ровно до той поры, пока возмутители спокойствия не стали практически в открытую обвинять Дмитрия Полякова во всех грехах.

Назначение Дмитрия Полякова главврачом не дает покоя "старой гвардии"

Во время разговора с корреспондентом «МК» медработники возмущенно отметили: «Статья, в которой наш коллега Геннадий Троянов рассказывает якобы о реальной ситуации, мало соответствует действительности. Мы понимаем, хорошо, наверное, находиться на удаленке, изолировавшись от реальности, и критиковать главного врача. Но всему есть предел. А еще есть понятие совести, чести и медицинской этики. Скажем честно, уже год прошел с момента назначения Дмитрия Николаевича (главврач Поляков — прим. автора), и все это время сторонники прежнего руководства строили козни. Пусть мелкие, но весьма неприятные, а зачастую и постыдные».

Сейчас врачи, уставшие от бесконечно «фонтанирующих» критиканов-циников, подготовили свое обращение к губернатору Курской области Роману Старовойту. Признаться, многие удивлены смелости авторов этого обращения, но, видно, чаша терпения настоящих врачей уже переполнена, поэтому они не поскупились на резкую оценку происходящего. Не исключаем, что именно это коллективное письмо поставит жирную точку в противостоянии «возрастных медиков» и специалистов нового поколения, а брюзжание и упреки в адрес пришедшего руководства наконец-то прекратятся.

«Впервые за последние 12 лет повеяло ветром перемен и в стенах нашей больницы. С его приходом (главврача Полякова — прим. автора) стало обычным, что каждый сотрудник больницы может прийти на прием к главному врачу без предварительной записи с обязательным обозначением секретарю сути своего вопроса, — говорится в обращении к главе региона. — …Поляков Д.Н. не только выступил с рядом значимых личных предложений перед коллективом больницы, но и услышал обращение каждого!

…Только за год его работы совместными усилиями сменившегося руководства и коллектива больницы мы успели сделать больше, чем за предыдущие 10 лет.

… При непосредственном участии нового руководства больницы произошла смена главных внештатных специалистов области, на благо курского здравоохранения теперь работают молодые инициативные профессионалы.

Место баталий - Курская областная клиническая больница

… Конечно, недовольны сегодня те, кто привык жить в «болоте» и бояться своих молодых перспективных подчиненных или коллег, кто за многие годы отвык работать и думать на перспективу! То самое пресловутое «кумовство»… эти люди переначивают во «врачебные династии»! Мы знаем и ценим примеры многочисленных врачебных династий в стенах нашей больницы, но сегодняшнее руководство считает необходимым ценить каждого своего сотрудника за его профессиональные качества, а не только детей и внуков бывших управленцев от медицины и других чиновников».

Мы бы не стали цитировать это письмо, если бы не увидели реальные перемены воочию. Судите сами.

Помнится, годами куряне жаловались на кромешную тьму вокруг облбольницы. Эту проблему пришлось решать новому главврачу, который взвалил на себя обязанности не только управленца, но и завхоза, и коммунальщика. Полякову сразу после назначения пришлось ремонтировать отделения больницы, палаты. Даже хлопотать о проведении ямочного ремонта на подъездах к медучреждению. Параллельно Дмитрий Поляков, как человек современный и грамотный, вершил «прогрессивную революцию». Его коллеги, которые с благодарностью отнеслись ко всем начинаниям нового руководителя, с гордостью рассказывают о запуске инновационного ангиографа, а также о создании и открытии первого в регионе стационарного отделения медицинской реабилитации, которое было просто необходим для проведения полноценной реабилитации пациентов, перенесших инсульт. 

Еще одно ноу-хау, которым теперь может гордиться наш регион, благодаря напору и профессионализму нового главврача ОКБ: речь идет об организации работы мобильных хирургических групп в ЦРБ. И теперь жителей села не надо возить в обл-

центр, чтобы провести плановую операцию. Врачи приезжают в районные больницы и на месте оперируют пациентов.

Кстати, любопытная деталь, которая обязательно станет яркой страницей в истории Курской областной клинической больницы, да и всей области. Впервые за всю историю ОКБ состоялся визит в это медучреждение руководителя Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов академика Сергея Готье. По результатам его приезда и переговоров с главным врачом Дмитрием Поляковым стало возможным направлять на трансплантацию органов жителей нашего региона напрямую в центр под управлением Готье. Это — прорыв, достойный высших похвал руководителя! Но Поляков, судя по всему, работает не ради грамот и благодарностей.

Плановая госпитализация в период эпидемии covid-19

Сейчас его цель — победить коронавирус, спасти население, уберечь коллектив от раскола. Об этом он рассказал в своем видеообращении, которое мы разместили на сайте «МК Черноземье».

Обратиться к коллегам и жителям региона он был вынужден в связи с распространившимися в соцсетях слухами. Он честно озвучил свой взгляд на события, происходящие сегодня в курской облбольнице. По его словам, сейчас медучреждение работает в крайне напряженных условиях. И связано это не только с условиями, вызванными борьбой с коронавирусом. Поляков подтвердил тот факт, что отдельная группа медработников, в том числе и при поддержке бывших работников больницы, время от времени устраивает бунты «внутрибольничного масштаба», а заодно с помощью дружественных телеграм-каналов распространяет волнения в соцсети.

Также доктор Поляков предупредил, что не станет мириться со сложившейся ситуацией. А в разговоре с нашим корреспондентом он признался: «Как только мы победим COVID-19, обязательно поощрю медработников, честно и безропотно выполняющих свой долг. Причем, поощрение — это не обязательно материальные блага. Есть вещи гораздо важнее и ценнее».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 26 мая 2020

Заголовок в газете: Герои и циники

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру