В Белгороде есть чистюли всепланетарного масштаба

Официально Всемирный день окружающей среды был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году. Выбор даты обоснован тем, что в этот день в Стокгольме открылась Конференция ООН по проблемам окружающей человека среды. В России пятое число первого летнего месяца считается профессиональным праздником эколога. Его основателем стал Президент РФ Владимир Путин, подписавший соответствующий указ. Впервые после его издания мероприятия, посвященные событию, прошли на официальном уровне в 2008 году. Появление этого праздника в России подчеркивает важность профессиональной деятельности государственных природоохранных учреждений всех уровней, неправительственных экологических организаций и всех, кто способствует сохранению природы и окружающей среды. Корреспондент «МК Черноземье» в честь знаменательной даты повествует о тех, для кого чистота и порядок на планете — в приоритете.

В Белгороде есть чистюли всепланетарного масштаба

Экологической «Меккой» на Белгородчине без всякого сомнения считается институт наук о Земле (ИНоЗ) областного центра, где готовят высококвалифицированных специалистов в этой сфере. Структурное подразделение было создано 1 сентября 2018 года на базе факультета горного дела и природопользования, который в свою очередь является правопреемником естественно-географического и геолого-географического факультетов, положивших начало формированию направления «Науки о Земле».

По словам студентов, ИНоЗ представляет собой «уникальную экосистему, в которой царит атмосфера добра, благополучия и взаимопонимания чутких преподавателей и подающих надежды студентов». Поэтому не зря за свою историю его четырежды признавали лучшим институтом Белгородского госуниверситета в своей категории.

Летние выездные практики являются главной «изюминкой» института. Благодаря им многие студенты-экологи смогли познакомиться с неповторимой природой Кавказа, покорили высшую точку Европы — величественный Эльбрус, посетили бескрайние просторы Байкала, и даже побывали за пределами России — в дружелюбном и гостеприимном Казахстане!

Именно в путешествиях по великолепным местам и ощущается вся прелесть и теплая атмосфера родного «дома», который помогает воплотить мечты о далеких странствиях в жизнь!

А еще это отличный способ приобретения практического опыта в области охраны окружающей среды, познания неповторимых ландшафтов с удивительной природой и славной историей особо охраняемых природных мест. На высоте 3500 метров над уровнем моря, на склонах величественного Эльбруса, будущим природопользователям повязывают на руку зеленые «ожерелья» как символ чистоты и охраны природы, а каждый студент произносит «профессиональную» клятву верности.

Каждую весну проводится традиционная экологическая акция по уборке территории в таких районах, как прибрежная зона Северского Донца или долина реки Везелки близ города Белгорода.

Организуются семинары и различные научные конференции. Традиционно раз в два года проходит международная научная конференция «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах». Ближайшая из них как раз состоится осенью 2021 года.

Кафедра природопользования и земельного кадастра вместе с Казахским национальным университетом имени Аль-Фараби заключили соглашение о реализации магистерской программы двойного диплома в области экологии. Уже на протяжении пяти лет осуществляется подготовка по направлению «Экология и природопользование» в рамках программы Шанхайской организации сотрудничества.

Студенты направлений подготовки кафедры природопользования и земельного кадастра могут проходить производственные, преддипломные и научно-исследовательские практики, а также научно-исследовательскую работу в организациях, с которыми на кафедре природопользования и земельного кадастра заключены долгосрочные договоры. Это такие организации как: ООО «Белгородское землеустроительное проектно-изыскательное предприятие»; ФГБНУ «Белгородский ФАНЦ РАН»; ООО «Пульсар»; Департамент имущественных и земельных отношений Белгородской области; ФГБУ «ЦАС «Белгородский»»; Отдел водных ресурсов по Белгородской области Донского бассейнового водного управления; Управление лесами Белгородской области; ООО «Центр экологического сопровождения и экспертизы».

P.S. Экология — это удивительная наука, позволяющая узнать все тайны нашей планеты. Она открывает перед нами двери в безграничный, полный загадок, чрезвычайно интересный и увлекательный мир — мир планеты Земля! Если и вас привлекают путешествия по бескрайним просторам нашей планеты, если вы хотите узнать больше об интересном и загадочном, тогда нам с вами по пути в удивительный мир!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 2 июня 2020

Заголовок в газете: Смотрители за чистотой всепланетарного масштаба

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру