Белгородский школьник рассказал уникальную историю о своем прадеде

В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне «МК Черноземье» знакомит читателей с работами участников конкурса «Правнуки Победителей», организованного Общероссийским общественным движением «Бессмертный полк России». Один из призеров регионального этапа, 16-летний житель белгородского города Валуйки Михаил Парамонов познакомил нас с исследованием, посвященным боевому пути его прадеда — Кирюшкина Ивана Федоровича.

Белгородский школьник рассказал уникальную историю о своем прадеде

Память как опора для будущего

— Я потомок донских казаков, — представился юноша. — В моей семье мужчины всегда считали своим долгом защищать свою Родину. Все мои прадеды воевали доблестно, самоотверженно и честно. В нашей семье принято служить в армии — это святой долг каждого мужчины.

— Миша, много ли тебе удалось узнать о судьбе своего прадеда в годы войны?

— Используя информационные ресурсы podvignaroda.ru и pamyat-naroda.ru, я прошел боевой путь прадеда от места его призыва в Пензенской области до Берлина, установил хронологию всех боевых операций, в которых он участвовал. Изучил эти операции, их важность и стратегическую ценность. Наша семья узнала о подвиге Ивана Кирюшкина в 1944 году. Все награды теперь подтверждены документально.

— Почему для тебя важно сохранить память о нем?

— Зачастую память многих из нас как чистый компьютерный носитель информации, и заполнить его нечем… Но мы — правнуки великих героев-победителей фашизма! Нам есть чем гордиться и с кого брать пример! Вся моя семья ежегодно участвует в шествии Бессмертного полка. Мы несем портреты наших прадедов и прабабушек, участников Великой Отечественной войны. Это большая честь, и мы должны быть достойны ее.

— Как считаешь, каждый ли человек был способен на подвиг?

— Исследовав документы, я понял, что подвиги совершают не какие-то былинные богатыри, а простые люди. Они живут обычной жизнью до той поры, пока их близким и их Родине не начнет угрожать беда. В моменты большой опасности герои меньше всего думают о себе и сохранении своей жизни, они совершают поступки, несущие благо всем людям. Я думаю, не каждый способен подавить страх за собственную жизнь, свой эгоизм ради великой общей цели.

— Что в твоем понимании «Родина» и как получилось, что на ее защиту встала тогда вся страна?

— Родина — не конкретная географическая точка, это сердце, которое состоит из сердец миллионов человек, это вековое культурное и архитектурное наследие, это наша национальная самобытность, наша память и наша совесть, которую хотели уничтожить. Я думаю, что желание отстоять свое право на существование двигало наших прадедов и прабабушек к Победе. А она далась русскому народу очень дорогой ценой. Каждая семья одной шестой части суши отправила на фронт хотя бы одного бойца, а зачастую сражались целыми семьями.

Михаил Парамонов исследовал военный путь своего прадеда

— Как ты понимаешь слова «Все для фронта! Все для победы»?

— Без надежного, бесперебойного снабжения невозможно воевать. Именно благодаря самоотверженной работе тружеников тыла солдаты были накормлены, одеты и обеспечены боеприпасами, военной техникой и топливом.

— Можно ли приравнять тружеников тыла к тем, кто сражался на фронте?

— В тылу люди совершали не меньше подвигов, чем воевавшие на передовой. Женщины, старики и даже дети обеспечивали фронту надежный тыл. Они, несмотря на обстрелы, рискуя жизнью, обрабатывали поля, выращивали урожай. Полуголодные, обессилевшие, они трудились на заводах и фабриках, добывали уголь в шахтах, обеспечивая солдат всем необходимым. Оставшиеся в тылу постоянно отправляли на фронт посылки, собирая последние крохи еды. Отважные железнодорожники обеспечивали доставку грузов, врачи и медперсонал самоотверженно спасали жизни тяжелораненых бойцов, ученые и инженеры постоянно усовершенствовали нашу военную технику. А треугольные письма из дома со словами поддержки поднимали боевой дух солдат и помогали в самые трудные минуты. Я думаю, именно мощный и надежный тыл советской армии обеспечил нашу победу.

— По твоему мнению, что нужно делать для того, чтобы события Великой Отечественной войны никогда не были забыты и не повторялись?

— Недопустимо забывать уроки прошлого. Мы должны собирать и сохранять воспоминания самих ветеранов и тех, кто непосредственно общался с ними. В каждой семье необходимо создавать свой семейный архив, чтобы передавать потомкам пример беспредельного мужества наших предков. Для этого в нашей стране создана информационно-справочная система глобального значения, не имеющая аналогов в мировой практике.

Мы должны чествовать и помогать ветеранам не только в праздник 9 Мая, а всегда обеспечивать им достойную жизнь и право не быть забытыми. Однажды кто-то сказал очень важные слова: «…уважая прошлое, жить в настоящем, заботясь о будущем…». Вероятно, это и есть истинная формула счастья для современности.

«Автограф» на стене поверженного Рейхстага

А теперь — выдержки из исследования Миши…

Мой прадед, Кирюшкин Иван Федорович, — кадровый офицер. Он окончил военное училище в звании младшего лейтенанта и сразу же был отправлен на фронт. Первый военный опыт получил в советско-финляндской войне 1939-1940 годов, а 1 июня 1941-го был призван Свищевским РВК Пензенской области для участия в Великой Отечественной войне.

В 1941 году Иван Федорович командовал артиллерией 1150-го стрелкового полка 342-й стрелковой дивизии Брянского фронта. За участие в боях от Волоколамска до Калужской области в период с 27 декабря 1941 года по 12 апреля 1942-го он награжден медалью «За боевые заслуги», а в сентябре был удостоен еще и Ордена «Красной Звезды».

Военный билет офицера

В 1944 году Иван Федорович занимал должность начальника артиллерии 340-го Гвардейского стрелкового полка 121-й Гвардейской стрелковой Гомельской Краснознаменной дивизии в составе 1-го Украинского фронта. В период прорыва обороны противника с 13 по 15 июля 1944 года в ходе Львовско-Сандомирской наступательной операции в районе населенных пунктов Стоянув, Чехув, Хагунев и других Иван Федорович показал образец отваги и мужества. Благодаря умелому руководству артиллерией полка, участию в боевом порядке пехоты и личной корректировке огня были подавлены огневые точки противника, пехота успешно продвинулась и перешла в наступление. Артиллерией были уничтожены один танк, две самоходные пушки, семь пулеметных точек и более 80 немецких солдат и офицеров. В этих боях гвардии капитан Иван Кирюшкин был ранен. За совершенный подвиг он награжден Орденом «Красного Знамени».

В результате операции войска 1-го Украинского фронта разгромили Бродскую группировку противника в составе восьми дивизий, вышли на реку Висла. Был захвачен плацдарм на западном берегу в районе Сандомир. За участие в Сандомирско-Силезской наступательной операции и бои за Польшу офицер Кирюшкин награжден Орденом «Александра Невского». Тогда были разгромлены десять дивизий захватчиков и освобождена южная часть Польши, после чего военные действия развернулись на территории Германии.

В составе 1-го Украинского фронта мой прадед участвовал в Нижне-Силезской наступательной операции, благодаря которой была прорвана оборона немцев на реке Одер и уничтожены гарнизоны городов Глогау и Бреслау, в Оппельнской и Берлинской наступательных операциях. Совместно войска 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов уничтожили главные силы немцев и захватили Берлин. На стене поверженного Рейхстага земляк моего прадеда в его присутствии написал «Мы из Пензы».

8 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные доблесть и мужество Иван Кирюшкин был награжден вторым Орденом «Александра Невского». После окончательной победы над немецко-фашистскими захватчиками Иван Федорович получил благодарственное письмо за личной подписью Иосифа Сталина и мотоцикл с коляской.

На этом служба моего прадеда не была окончена, его отправили на Западную Украину в город Львов на борьбу с националистическим подпольем: организациями украинских националистов и Украинской повстанческой армией. В 1947 году Иван Федорович был демобилизован.

После войны боец получил благодарственное письмо за личной подписью Иосифа Сталина

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 16 июня 2020

Заголовок в газете: Правнуки победителей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру