Липецкие архитекторы хотят изменить три городских пространства

Речь идёт о Молодёжном парке, Соборной площади и Каменном логу.

Липецкие архитекторы хотят изменить три городских пространства

В Липецке завершилась серия встреч под названием «Городские практики». В ней приняли участие 47 профессионалов в сфере комплексного развития городов: архитекторы, девелоперы, сотрудники администрации муниципальных районов региона и департамента градостроительства и архитектуры, дизайнеры. 

Проходили встречи в удалённом формате. Общались все в режиме видеоконференций. Обсуждалось благоустройство трёх пространств: Молодежного парка, Каменного лога и Соборной площади.

Так, для парка «Молодежный» предложили название «Новый парк». Участники предложили новую планировочную структуру парка и два основных сценария развития — регулярный и событийный. Предложили установить новое освещение, разработать сеть велодорожек, регулярных и транзитные маршрутов, чтобы связать 24 микрорайон и ТЦ Ривьера, а также организовать спортивную инфраструктуру и обеспечить дополнительный досуг. 

Для Соборной площади предложили реорганизовать парковки, освободить территорию от автомобилей, заменить освещение, добавить малые архитектурные формы и разработать программу мероприятий для летнего и зимнего периода.

«Каменный лог» — природный зеленый каркас с уникальным ландшафтом, проходящий через всю правобережную часть города, поэтому важно его сохранить. Вовлечение жителей позволило выявить их запросы на комфортные прогулки, условия для занятия спорта, контентное наполнение территории и досуг, повышение связности и чистота. Проектные команды предложили разделить всю территорию на функциональные зоны.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру