В Курской области опять поругались пчеловоды с аграриями

Поводом послужит мор пчел от пестицидов.

В Курской области опять поругались пчеловоды с аграриями

Инцидент произошел в Беловском районе - в двух домовладениях погибло в общей сложности 35 пчелосемей. Пчеловоды зафиксировали мор пчел и даже провели экспертизу, которая показала, что причиной гибели пчел стали пестициды.

По словам пчеловода Сергея Крухмалева потерявшего 25 пчелиных семей, виновником трагедии является местный хозяйственник Владимир Губарев, который не предупредил пчеловодов что поля медоносного рапса будут обрабатываться. Пострадало и еще одно домохозяйство района – анализы погибших пчел с частной пасеки скоро будут готовы. Пострадавшие пчеловоды имеют паспорта на пасеку и могут подать в суд.

Для разрешения конфликта в Беловский район выехали представители АПК региона. Председатель комитета АПК Курской области Иван Музалёв заметил, что для предотвращения подобных ситуаций нужно договориться и наладить диалог аграриев и пчеловодов, другого варианта нет. Кстати в некоторых районах Курской области, где такие взаимоотношения налажены мора пчел практически не бывает.

В АПК региона пояснили, что в Госдуме рассматривают законопроект, ужесточающий требования к использованию препаратов 1 класса опасности, к которому относятся пестициды. Этим же Законопроектом предусматривается обязательное информированию пчеловодов за 5 дней до начала обработки полей.

На общем собрании пчеловоды Беловского района попросили власти выделить им земли под посев медоносных культур, а аграрии обещали им помочь засеять.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру