Дуб Липецкой области участвует в конкурсе

Могучий дуб считается самым старым в Липецкой области.

Дуб Липецкой области участвует в конкурсе

Всероссийская программа «Деревья – памятники живой природы» проводит конкурс среди 12 деревьев-долгожителей, в число которых входит и дуб из села Конь-Колодезь Хлевенского района. По оценкам специалистов, ему уже 309 лет. За это время он вырос на 26 метров, а диаметр ствола составляет 1,3 метра. Дерево до сих пор плодоносит.


Дуб растет на территории старинной усадьбы Сенявиных. Первым владельцем и основателем усадьбы являлся сподвижник Петра I адмирал Наум Акимович Сенявин, который в самом начале XVIII века приобрел землю в «ничейной деревне Конь-Колодезь». Новый хозяин сразу взялся за обустройство имения. По легенде, во время строительства английского парка и был посажен этот великан.


Могучий дуб считается самым старым в Липецкой области. Проголосовать за него можно здесь. В случае победы хлевенский дуб будет участвовать в аналогичном европейском смотре. В отличие от других конкурсов «Европейское дерево года» фокусируется не на красоте, размере или возрасте, а на истории дерева и его связи с людьми. Его главная цель – подчеркнуть значение старовозрастных деревьев в природном и культурном наследии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру