Усадьба Фета в Курской области станет еще привлекательнее для туристов

Вскоре здесь будет автостоянка, фонтан и точки питания.

Усадьба Фета в Курской области станет еще привлекательнее для туристов

Недавно в усадьбе побывал замгубернатора Курского края Александр Чуркин. Цель визита – осмотреть имение и наметить фронт работ, чтобы повысить туристическую привлекательность этого места.

Однозначно музею поэта необходима парковка, для приезжающих сюда автотуристов. Необходимо почистить пруд, который недавно был восстановлен на прежнем месте, а также власти Курска решили восстановить фотнтан, который был в имении Фета.

Ежегодно усадьба Фета в 1-й Воробьевке собирает  большое количество туристов, не только курян, но и гостей из других регионов. Только в прошлом году имение Фета  посетили 34 тысячи туристов.

Напомним, что ранее приходивший в упадок музейный комплекс был отреставрирован и открыт вновь в деревне 1-я Воробьевка Золотухинского района в 2016 году. Сейчас это целый комплекс музейный, который дает представление о помещичьей усадьбе того времени - кроме самого дома Афанасия Фета отреставрированы и другие постройки. Бывшая каретная превратилась в великолепный концертный зал. Администрация музея расположилась в гостевом флигеле. Хозяйственные службы находятся на территории бывших конюшен.

По информации регионального правительства, строительство и открытие парковки запланировано на следующий год. Уже разрабатывается строительная смета. Задумались и о том, чтобы разместить здесь точки питания для туристов. Пока решено задействовать близлежащие  от имения территории.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру