Курские сады и клумбы атаковала Оленка мохнатая

Россельхознадзор предупредил об опасном вредителе.

Курские сады и клумбы атаковала Оленка мохнатая

Курские садоводы и цветоводы все чаще стали сталкиваться с такой проблемой, как выеденные бутоны цветов. В Курском отделении Россельхознадзора пояснили, что всему виной – жук Олёнка мохнатая, которая известна под названием бронзовка. И хотя это азиатский жук,  всемирное потепление заставило вредителя переместиться в наши широты. И сейчас она наносит урон не хуже местных вредителей.  Жуки забираются в бутоны и выгрызают пестики и тычинки. Что лишает растение будущего урожая. Набегам бронзовки подвергаются пионы, нарциссы, тюльпаны, розы и не только. Страдают ягодные культуры - клубника, земляника, персик, груша, яблоня, вишня, черешня и косточковые. А еще специалисты заметили, что  деликатесом для них являются белые и желтые сорта роз.

Особую активность вредители проявляют в теплые солнечные дни с 10 до 15 часов, после 16 часов активность сокращается, а после 18 они отправляются на отдых.

Как сообщили в роспотребнадзоре, в борьбе с насекомыми наиболее действенными оказались физические методы, такие как механический сбор. В утренние часы и прохладную погоду, когда жуки малоподвижны, под деревьями расстилают пленку и стряхивают на нее насекомых. Перед сбором рекомендуется полить насекомых водой, от этого они хуже летают. Но проводить процедуру придется на протяжении всего сезона. Еще бронзовок отпугивает дым – можно жечь в садах сырую солому и листья. Около деревьев почву лучше перекапывать для того, чтобы отпугнуть личинок.

Своевременное применение всех возможных методов поможет сдержать рост популяции жука. Используя комплекс средств, можно за несколько лет избавиться от мохнатой бронзовки,-обещают специалисты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру