В Липецкой области расширили материальную поддержку для безработных

Помимо уже действующих мер поддержки ввели новые.

В Липецкой области расширили материальную поддержку для безработных

Почти 9 тысячам жителей Липецкой области в апреле-июне 2020 года назначено пособие по безработице на общую сумму 73,1 млн рублей. Пособие по максимальной планке (12130 рублей) сейчас получают 4,4  тысячи жителей региона, сообщили в областном управлении труда и занятости.


Помимо уже действующих мер поддержки безработных, а это пособие в размере МРОТ и выплаты на несовершеннолетних детей, постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июня введены новые меры:


- минимальное пособие по безработице увеличено в три раза и составляет 4500 рублей на май-июль 2020 года;
- безработные с детьми (независимо от даты увольнения) получат дополнительные выплаты – по 3000 рублей на ребенка ежемесячно (одному из родителей, в июне – августе 2020 года). Ранее на эту меру поддержки могли рассчитывать только граждане, уволенные после 1 марта 2020 года;
- ИП, прекратившие свою деятельность после 1 марта 2020 года и зарегистрировавшиеся в качестве безработных, получат максимальное пособие по безработице 12130 рублей в месяц (на срок до трех месяцев, не позднее 1 октября 2020 года). 
- безработным, у которых срок выплаты пособия закончился после 1 марта 2020 года, период выплаты пособия продлен на три месяца (но не позднее 1 октября 2020 года).


Дополнительных заявлений не требуется. Более подробная информация представлена на сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. И еще один немаловажный нюанс - перечисление денежных средств осуществляется после перерегистрации.


Подать заявление в службу занятости можно посредством электронных каналов связи: через портал «Работа в России», госуслуги, а также обратившись лично по предварительной записи, так как большинство центров занятости населения перешли с дистанционной работы на личный прием граждан с соблюдением необходимых мер эпидемиологической безопасности. Перерегистрация осуществляется один раз в месяц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру