Курским водоемам и очистным не хватает кислорода в воде

Из-за жары водоемы Курска страдают от нехватки кислорода- гибнет рыба и полезный ил.

Курским водоемам и очистным не хватает кислорода в воде

На прошлой неделе появилось много сообщений о море рыбы в курских реках и запахе с очистных сооружений. Оказывается, эти две информации связаны между собой, но не потому, что старые очистные сбрасывают сточные воды в реку.

Специалисты ЖКХ и ТЭК области разъяснили, что аномальная жара, которая царит в регионе угнетает активный ил на очистных сооружениях, который перерабатывает отходы.

При поступлении сбросов иловая смесь обогащается кислородом, который с наступлением жары уменьшается. Ил перестает справляться с отходами и появляется запах. То же самое происходит в прудах и реках. Из-за нехватки кислорода в водоемах наблюдается мор рыбы», - рассказал начальник цеха городских очистных сооружений Сергей Спицын.

На сегодняшний момент износ очистных сооружений Курска составляет 75 процентов. Существующая система очистки и без жары не справлялась с объемом поступающих стоков.

Сейчас объект реконструируют. И, учитывая жалобы курян и важность реконструкции, подрядная организация проводит работы, рассчитанные на три года, с опережением графика.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру