55 липчан заболели ВИЧ за полгода

в 65,5% случаев липчане заразились ВИЧ половым путём, в 34,5% - при введении наркотиков внутривенно.

55 липчан заболели ВИЧ за полгода
lipetskcity.ru

Об этом сообщили в областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Это на 43% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Правда, медиков снижение числа выявленных заболевших не радует. В этом году такое изменение статистики связано, прежде всего, с ограничениями из-за коронавируса - горожане реже посещали медицинские организации, соответственно, меньше людей прошли тестирование на ВИЧ.

В 2020 году в 65,5% случаев липчане заразились ВИЧ половым путём, в 34,5% - при введении наркотиков внутривенно. Большинство инфицированных  - люди в возрасте 30-39 лет. Они составляют 43,1% от общего числа пациентов. Молодых людей 20-29 лет среди заразивших меньше – порядка 20%. Треть положительных результатов после тестирования получили липчане 40-49 лет.  По статистике центра, среди ВИЧ-инфицированных преобладают мужчины – 65,4%


В настоящее время в Центре наблюдаются около 2000 человек. 87% из них получают лечение. К концу 2020 года антиретровирусную терапию будут получать 90%. Лечение ВИЧ-инфекции гарантируется государством бесплатно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру