Мэр Липецка пошла на компромисс с уличными художниками

Городские власти готовы помогать им.

Мэр Липецка пошла на компромисс с уличными художниками

Яркие картинки и разноцветные надписи появляются на ограждениях, стенах подземных переходов, фасадах зданий. Одни считают – это вандализм. Другие воспринимают как возможность самовыражения и даже искусство. Глава Липецка Евгения Уваркина решила найти компромисс в этом вопросе, для этого она организовала встречу с представителями сообщества уличных художников.

– Между тем, когда рисунок появляется на фасаде многоэтажки и когда исписывают свежеокрашенные стены в переходе, например, на Плеханова, большая разница. Мы бы не хотели идти по пути запретов, ограничений и наказаний. Более того, я считаю, что в современном городе должно быть место граффити, а молодых художников нельзя лишать возможности творить, - отметила Евгения Уваркина.

Мэр предложила молодым художникам переключить внимание с только что отремонтированных объектов на заброшенные или те, чей внешний вид нуждается в обновлении. А также посоветовала подходить к работам масштабно – вместо одной надписи выполнять более сложные сюжетные рисунки.

Кроме того, мэр отметила, что городские власти готовы помогать художникам, так, сейчас рассматривается возможность проведения фестиваля граффити. Творческая молодёжь эту идею оценила. Планируется, что мероприятие состоится уже в августе. В ближайшее время будет согласована территория его проведения, а также список участников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру