Под Курском найден ядовитый паук-волк !

Под Курском найден ядовитый паук-волк !

О встрече с редким ядовитым пауком сообщил курянин Евгений Бабенков, южнорусского тарантула, или мизгиря, он повстречал в Мантуровском районе Курской области и запечатлел кадры с ним, которыми поделился в соцсети.

Специалисты отмечают, что такое редкое насекомое как паук-волк, так еще называют мизгиря, водится на территории региона, но повстречать его большая редкость.

Самка тарантула может достигать 30 сантиметром, самец чуть поменьше-25, но встречаются и богатыри. Тело ядовитого паука покрыто волосками буро рыжей окраски сверху, а снизу брюшко почти черное.

Его домом являются вертикальные норы до 30-40 сантиметров глубиной, они выстланы паутиной. Охотятся они резко и стремительно, выбегая из норы при виде съедобного насекомого. Но из убежища выходят только ночью и только недалеко.

Паук тарантул ядовит, но вопреки сложившемуся мнению, для человека он не опасен. От его укуса не умирают, но он явно болезненный. По боолевым ощущениям схож с укусом шершня и отек может сохраняться долгое время.

Южнорусский тарантул насекомое редкое и занесен в Красную книгу в категорию исчезающий вид.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру