Курское водохранилище будут восстанавливать

Курское водохранилище будут восстанавливать

На оперативной планерке в Доме советов обсуждали проблему курского водохранилища. Проект 70-х годов прошлого столетия так и не был закончен. Сейчас «Курское море» представляет жалкое зрелище- заболоченная, поросшая водорослями водная гладь с островками торчащей из воды растительности. Плотина приходит в негодность, а водохранилище мелеет. Куряне жалуются властям на зону экологического бедствия, несмотря на то, что в начале сезона здесь появился новый пляж. Современные лежаки, бунгало и грязная вода рядом – в последнее время вода в водохранилище стала мутной, в ней плавает взвесь грязи или ила.

Инспекторы областного комитета экологической безопасности и природопользования выехали на территорию водохранилища и взяли пробы воды. По информации специалистов, никаких посторонних сливов в водохранилище и реку Тускарь не было. Невооруженным глазом видны только сине-зеленые водоросли и пена в северо-западном углу. Но, специалисты объяснили это цветением водоема.

Произведены отборы проб специализированной лабораторией на определение состава, а также наличие превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в водоеме. Результаты анализов сообщат в течение 10 дней.

Губернатор Курской области на планерке напомнил чиновникам, что водохранилище - единственный питьевой источник в городе и нужно срочно принимать меры по его восстановлению.

Сообщается, что на окончание второй очереди реконструкции потребуется: 7 миллиардов на восстановление плотины и 3 миллиарда на углубление дна водохранилища. Эти деньги в начале года в министерстве природных ресурсов обещали выделить.

Чтобы получить их необходимо составить проектную документацию. На это областной бюджет готов выделить 60 миллионов рублей. Работы по восстановлению обещают начать со следующего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру